Имеет ли внучка права на квартиру, оставшуюся после бабушки, если завещание оформлено на ее двух сыновей? | Сочи

Вопрос №3908

Имеет ли внучка права на квартиру, оставшуюся после бабушки, если завещание оформлено на ее двух сыновей? Если завещание оформлено на одного из сына, имеет ли права на раздел квартиры его родной брат?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
25.10.2000, 21:04

Если завещание составлено на двух сыновей и они к моменту смерти своей матери живы, они будут наследниками по завещанию, при условии, что нет наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Если завещание составлено в пользу одного из сыновей, то наследовать на основании завещания будет сын, который указан в завещании. Однако, если на момент смерти матери сын, не указанный в завещании будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 2/3 от той доли, которую бы второй сын наследовал при отсутствии завещания.

В этом случае второй сын в судебном порядке имеет право оспорить завещание в части его права на обязательную долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 3ответов: 336
25.10.2000, 15:13

Внучка может стать наследницей квартиры только в одном случае, если одного из сыновей бабушки, на которых было составлено завещание к моменту открытия наследства нет в живых. Внучка будет наследовать по праву представления. Родной брат права на раздел квартиры не имеет, т.к. не является ее собственником.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12432489

Скажите, если завещание сделано на одного внука, другие могут претендовать на долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 654
19.04.2017, 20:17

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Или отсудить завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
19.04.2017, 20:18

Нет, не могут.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
19.04.2017, 20:18

Если другие наследники нетрудоспособны или состояли на иждивении наследодателя, то могут претендовать на обязательную долю. В иных случаях - нет, не могут.

Цитата:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
19.04.2017, 20:18

Римма!

Нет, не могут претендовать. Если наследодатель оставил завещания на одного человека то имущество, указанное в завещании переходит наследнику по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 186ответов: 63 451
19.04.2017, 20:20

Нет, не могут. Если завещание оформлено на одного из внуков, то другим внукам не положена обязательная доля в наследственном имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
19.04.2017, 20:20

Римма! Если Вы оставили завещание на внука, то претендовать могут только Ваши наследники имеющие право на обязательную долю в соответствие с законом, если таких нет, то все получит внук по завещанию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18232946

Если я оформлю завещание на двух сыновей один уже женат, на квартиру кроме сыновей никто претендовать не будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 178ответов: 140
16.02.2021, 09:18

Никто кроме лиц указанных в завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 186ответов: 63 451
16.02.2021, 09:19

Никто не сможет, кроме ваших сыновей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 782ответов: 28 380
16.02.2021, 09:21

При наличии завещания другие родственники вступить в наследство не смогут, кроме лиц с правом на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5511710

Имеет ли право внучка на долю наследства если в бабушкином завещании она не указана. Имеется квартира в собственности. Бабушка оформила завещание на сына. После смерти бабушки, дочь ее сына претендует на долю наследства, хотя с бабушкой и отцом не проживала.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
30.11.2014, 09:48

Если жив родитель внучки - ребенок бабушки, то внучка не наследует (п.2 ст. 1142 ГК РФ). При наличии завещания - не наследует тем более (ст. 1118 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
30.11.2014, 09:49

У внучки такого права нет (ст. 1118, 1141-1142 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
30.11.2014, 09:52

Увы, но такого права у нее нет, увы, т.к. есть завещание и она не является наследником (ст 1142 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
30.11.2014, 09:56

Пока сын бабушки живой, только он имеет право на наследство согласно ст. 1121 ГК РФ (Завещатель может указать в завещании другого наследника (под назначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный).

Если нет в завещании внучки, ей не полагается ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
30.11.2014, 10:21

Валентина Ивановна

внучка не может быть наследником, тем более имеется завещание - см. статья 1142 часть 2 ГК

Наследовать она может только в случае, если ее отец - сын наследодателя - откажется от наследства в ее пользу

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Петровсков Н.А.
Юрист г. Саратовотзывов: 360ответов: 1 184
30.11.2014, 11:02

Валентина Ивановна, внуки согласно ст. 1142 ГК РФ наследуют по праву представления (т.е. если на момент открытия наследства родитель внучки - ребёнок бабушки мёртв). Также если лицо не указано в завещании, то у него нет прав требовать свою долю, если при жизни наследодателя он не находился у него на иждивении (обязательная доля в наследстве).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
30.11.2014, 11:11

ВНУЧКА МОЖЕТ НАСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ И ПРИ УСЛОВИИ СМЕРТИ ЕЕ РОДИТЕЛЯ-НАСЛЕДНИКА 1 ОЧЕРЕДИ.

ИНАЧЕ ПРАВОМ НАСЛЕДОВАНИЯ ОНА НЕ ОБЛАДАЕТ.

ПОЭТОМУ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВНУЧКА НА НАСЛЕДСТВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ, Т.К. БЫЛО ЗАВЕЩАНИЕ, ОСНОВАНИЙ НАСЛЕДОВАТЬ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРАВА НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ У НЕЕ НЕТ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 122ответов: 390
30.11.2014, 11:12

К сожалению, в Вашем случае не имеет право, тем более, что было составлено завещание (1142 ГК РФ, 1118 ГК РФ).

Даже если оспорить завещание, все пойдет по закону (сыну и дочери, если она есть)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
30.11.2014, 15:30

Дочь ее сына претендует на долю наследства, хотя с бабушкой и отцом не

Претендует как? Просто очень хочет получить? Так хотение ничего не значит.

Нотариус ей откажет. А в суде она ничего не добьется. Т к права никакого не имеет по ст.1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17283680

Бабушка оставила наследство квартиру внуку, может ли отец внука, т.е. сын бабушки оспорить завещание и отсудить квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 536ответов: 44 158
25.04.2020, 12:55

Он может попытаться, но исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 250ответов: 3 572
25.04.2020, 13:29

Инга, здравствуйте!

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (ст. 1131 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
25.04.2020, 14:38

Инга,

Разумеется, у сына бабушки есть право оспаривать завещание, т.к. этим завещанием нарушаются его права как наследника первой очереди к имуществу бабушки.

А удастся ли признать завещание недействительным - это зависит от конкретных обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1455234

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
14.11.2011, 09:10

Маловероятно. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 793
14.11.2011, 09:11

Вы можете оспорить завещание! Шансы на успех зависят от того, кто будет представлять вас в ходе судебного разбирательства и какие доказательства вами будут представлены в обоснование своих исковых требований по отмене завещания и признания его недействительным!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 866ответов: 157 313
14.11.2011, 15:42

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18154293

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 723ответов: 11 161
21.01.2021, 16:48

Второй момент. У Вас банкнотная процедура завершена? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
22.01.2021, 00:40

Если у вас процедура банкротства не завершена, то за вас наследство на ваше имя принимает управляющий.

Далее надо смотреть единственное жилье для вас эта квартира или нет. Если единственное, то ее не заберут.

Насчет уплаты госпошлины. Да ее платить надо. Не надо платить за тех. работы нотариуса, они идут отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 956ответов: 2 944
08.06.2021, 06:42

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. От мамы Вам понадобится доверенность. Паспорт ее в таком случае не понадобится. Тем более копии паспорта не заверяются. Сделка должна будет удостоверяться нотариусом, т.к это доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение