Если завещание оформлено на одного из сына, имеет ли права на раздел квартиры его родной брат?

• г. Сочи

Имеет ли внучка права на квартиру, оставшуюся после бабушки, если завещание оформлено на ее двух сыновей? Если завещание оформлено на одного из сына, имеет ли права на раздел квартиры его родной брат?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лана!

Если завещание составлено на двух сыновей и они к моменту смерти своей матери живы, они будут наследниками по завещанию,при условии,чтои нет наследников по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве.Если завещание составлено в пользу одного из сыновей,то наследовать на основании завещания будет сын,который указан в завещании. Однако,если на момент смерти матери сын,не указанный в завещании будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве,которая составляет 2/3 от той доли,которую бы второй сын наследовал при отсутствии завещания.

В этом случае второй сын в судебном порядке имеет парво оспорить завещание в части его права на обязательную долю в наследстве.

Внучка может стать наследницей квартиры только в одном случае, если одного из сыновей бабушки, на которых было составлено завещание к моменту открытия наследства нет в живых. Внучка будет наследовать по праву представления. Родной брат права на раздел квартиры не имеет, т.к. не является ее собственником.

Александра