Как претендовать на наследство, если у наследника отсутствуют необходимые документы?

• г. Москва

Как мне поступить в такой ситуации.

Мой покойный брат оставил завещение на его квартиру мне и моей сестре "в равных долях". Но у моей сестры нет нового российского паспорта, а есть советский паспорт (она является гражданкой России и прописана рядом со мной в соседнем доме). В такой ситуации можно ли "начать процесс наследования" и могу ли я претендовать на часть или на все наследуемое имущество? Или без наличия необходимых документов у сестры процесс наследования не может быть начат вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра должна получить новый паспорт, так как нотариус может установить ее личность и принять от нее заявление о всуплении в наследство только при наличии нового паспорта. Желательно ей это сделать в предусмотренный 6-месячный срок. А Вы можете уже сейчас обращаться к нотариусу. Вы будете претендовать на ту часть имущества, которая завещана Вам. Но Ваша сестра может отказаться от наследства в Вашу пользу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У живой бабушки по отцовской линии есть квартира, оформлено завещание на моего отца и его сестру в равных долях. Мой отец умер 4 месяца назад. Может ли моя мама претендовать на долю в бабушкиной квартире? Или все останется сестре отца? Завещание отец не оставил. Спасибо!

Мать оставила завещание на квартиру моей сестре. В течении 6 месяцев я не заявляла на часть наследства. Брат находится в тюрьме (была конфискация имущества). Он был прописан в этой квартире, но собственницей была мать. Мы с сестрой прописаны в другом месте. Больше наследников нет.

Может ли брат, когда выйдет на свободу, заявить на часть наследства (какую часть), при наличии завещания на сестру? Если да, то могу ли я по истечении 6 месяцев потребовать свою часть наследства или отказаться в пользу сестры? Или моя сестра все поделит с братом пополам?

Я пенсионерка, 3 месяца назад у меня умерла сестра. У нее с мужем есть купленная кооперативная квартира, приобретенная в браке и оформленная на сестру. Сестра оставила завещание по которому квартиру завещала мне. Ее муж тоже пенсионер намного старше меня. При подаче документов на принятие наследства муж сестры дал согласие на то, чтобы я унаследовала квартиру как сказано в завещании, подписал отказ от своей доли в мою пользу.. Мы живем в этой квартире, я ухаживаю за мужем сестры (он уже очень старенький, постоянно болеет). Теперь, спустя несколько месяцев, объявился родной брат мужа моей сестры и уговаривает его претендовать на свою часть квартиры и потом завещать ее своему племяннику.

1. Подскажите, если муж сестры согласится на уговоры родных, он может отозвать ранее подписанный отказ и принять наследство? На какие доли между нами поделят квартиру?

2. Если он все оставит так как есть сейчас, и через полгода я приму в наследство квартиру, может ли муж сестры потом оспорить мое право наследования всей квартиры и забрать частьквартиры, после завещав ее свои родным?

2. Если все таки муж сестры не изменит нынешней ситуации, но не дай Бог, умрет, может ли его родной брат претендовать на его часть квартиры. Если да, то каковы тогда доли наследования?

Моя сестра является наследницей но в доме она не прописана. Там прописан только брат который также является наследником. У них с сестрой дом сделан на двоих то есть у сестры 3.4 части дома а у брата 1.2 часть дома. БРАТ сказал что сестра теряет наследство по истечению 3 лет. Так как она там не прописана. Правда или нет как нам поступить.

У меня вот такой вопрос. После смерти родителей я и моя родная сестра вступили в право наследования квартирой в равных долях, после этого квартира была приватизирована так же в равных долях (с моей стороны была написана доверенность на приватизацию, так как я в это время учился и не мог присутствовать при подписании документов лично). Может ли моя сестра без моего согласия продать свою часть квртиры? И как мне правильно поступить, чтобы квартира перешла в мою собственнсть, или по крайней мере предотвратить продажу части квартиры принадлежащей сестре? Просто я не заинтерисован в разделе.

2 х.комнатная квартира в г. Кургане досталась по наследству в равных долях по 1/2 брату и сестре. В этой квартире прописана дочь сестры, сейчас у дочери родился ребенок, ребенок наверно будет прописан в эту квартиру. Могут его прописать без согласия второго собственника? И может ли брат пользоваться 1/2 частью квартиры если он прописан в другом городе, квартплату не платил.? Продавать квартиру сестра не хочет, денег за 1/2 часть нет. Живут в этой квартире ее дочь и зять. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации:

Родные брат (25 лет, работает) и сестра (21 год, не работает, учится на 5-ом курсе института очно). Родители давно умерли. Квартира (2-ух комнатная) оформлена на брата и на сестру в равных долях.

Брат привел в эту квартиру сожительницу у них родился ребенок (ни сожительница, ни ребенок не прописаны в этой квартире), теперь брат и сожительница всячески пытаются выжить свою сестру из этой квартиры, выгоняют ее, бьют, условия адские...

Сестре идти некуда... Квартиру брат с сожительницей разменивать не хотят, а хотят просто избавиться от сестры.

Как быть в этой ситуации? Что можно предпринять сестре? Может ли она обратиться в суд и принудительно разменять квартиру?

Буду очень признательна за ответ.

Наша семья: мама, папа, брат, сестра и я. Родители приватизировали свой дом, на себя, внука и внучку (дети моей сестры, они несовершеннолетние). Какое отношение мы имеем к дому? В долях? На что можем претендовать? Можно ли убрать детей сестры с приватизации? Что можно сделать чтобы дом был в равных долях на меня, брата и сестру?

Нас у мамы двое: я (старшая дочь, мне 52 года) и моя сводная сестра (46 лет). Так складывается ситуация, что мама завещание на своё имущество (дом, и денежные сбережения) скорей всего оставит сестре. По закону, я могу претендовать на часть данного имущества, по достижения мной пенсионного возраста. Но мама была повторно в браке с отцом сестры. Потребуется ли мне при такой ситуации доказывать, что я дочь моей мамы? Если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение