Как претендовать на наследство, если у наследника отсутствуют необходимые документы?

• г. Москва

Как мне поступить в такой ситуации.

Мой покойный брат оставил завещение на его квартиру мне и моей сестре "в равных долях". Но у моей сестры нет нового российского паспорта, а есть советский паспорт (она является гражданкой России и прописана рядом со мной в соседнем доме). В такой ситуации можно ли "начать процесс наследования" и могу ли я претендовать на часть или на все наследуемое имущество? Или без наличия необходимых документов у сестры процесс наследования не может быть начат вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша сестра должна получить новый паспорт, так как нотариус может установить ее личность и принять от нее заявление о всуплении в наследство только при наличии нового паспорта. Желательно ей это сделать в предусмотренный 6-месячный срок. А Вы можете уже сейчас обращаться к нотариусу. Вы будете претендовать на ту часть имущества, которая завещана Вам. Но Ваша сестра может отказаться от наследства в Вашу пользу.

С уважением,