Для того, чтобы переоформить ее долю в приватизированной квартире, мы обратились а нотариальную контору.

• г. Санкт-Петербург

Наша бабушка умерла больше года назад. Для того, чтобы переоформить ее долю в приватизированной квартире, мы обратились а нотариальную контору. По их объяснению нам придется провести всю приватизацию квартиры практически заново (начиная с техпаспорта из ПИБа). Правы ли они?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Если Вы по вопросу техпаспорта, то этот документ в 2 экз. предоставляется при любом переходе права собственности в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997). В состав техпаспорта входит оценка квартиры, без которой нотариус не может исчислить госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1992 году в общую собственность на четырех человек (папа, мама, сын и бабушка), не долевую, что выделено отдельной строкой в документе о приванизации.

В марте 2009 года бабушка умерла. Как я понимаю, общая собственность на квартиру переходит на трех человек: папу, маму и сына. Что нужно сделать для обновления документа об общей собственности на квартиру, чтобы он правильно отражал настоящих владельцев квартиры?

В домоуправлении мне сказали, что бабушкина доля наследуется и мне нужно предоставить подтверждение родства в юридическую контору, обслуживающую наш район, чтобы получить право на ее долю!? Зачем и почему? Ведь наша собственность на квартиру не долевая, а общая? Помогите разобраться.

Большое спасибо за помощь.

Квартира была приватизирована в 2009 году теперь собираемся её продать и купить себе другую квартиру большей площади. Вопрос БТИ техпаспорт мы получали в ноябре 2008 года когда начинали собирать документы для приватизации квартиры, сейчас этому техпаспорту уже больше 6 лет получается. Теперь его нужно заново получать?

Ситуация; умерла мама моей бабушки в 1999 году, квартира была поделена на две доли между моей бабушки и ее мамой. Какие документы нужны для того чтобы переоформить долю умершегего человека на бабушку, тем самым сделать ее полноправной хозяйкой квартиры?

Меня интересует такой вопрос, наша семья проживает в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизирована, квартироплательщиком была моя бабушка это мама моего отца, она умерла почти 2 года назад, в квартире еще прописан один сын бабубшки в которой он не живет и ни разу за нее не платил я имею ввиду коммунальные платежи, осталось пол года как закончится приватизации квартиры как нам лучше поступить? Хотим чтоб брат больше не был прописан там но так как умерла бабушшка он стал квартироплательщиком.

В квартире прописаны мама, братишка и я, мне 21 год, собственником квартиры является бабаушка. Квартира была куплена 13 лет назад приватизированной. И какие необходимы документы? Заранее спасибо.

Бабушка завещала по 1/2 доли своей квартиры дочери и сыну - моему отцу, я прописан в этой квартире. Сперва умер отец, через полгода умерла бабушка, заявление в нотариальную контору я не подавал. Тетя получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры и свидетельство о праве на наследство по закону на вторую 1/2 долю квартиры и оформила всю квартиру на себя в юстиции, получив свидетельство об этом. Правильно ли это, имею ли я право на долю квартиры по праву предстваления, если имело место завещание?

У меня к вам вопрос. В 1993 году была приватизирована наша квартира где на момент приватизации были прописаны 3 человека я, мама и бабушка. В приватизацию включили только маму и бабушку в равных долях по 1/2. в 1999 году мама умерла и оставила 1/2 квартиру мне по наследству. Я в квартире проживаю с самого рождения по настоящее время. Можно ли сейчас переделать документы на приватизацию квартиры на 3-х человек, т.е. включить меня в приватизацию для того чтобы в договоре на передачу квартир в собственность граждан у каждого было по 1/3 доли, и насколько я понимаю, что после принятия наследства по закону мне будет принадлежать 2/3 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 1992 г.р. прописан в квартире с бабушкой и отцом. В 1993 году квартира была приватизирована на 3-их в общую собственность (так говорили в ЖЭК - в то время эта контора занималась вопросами приватизации). В сентябре 2006 г. бабушка умерла. Посмотрев документы о приватизации, оказалось, что ребенок в основной документ не вписан, нам сказали, что в первые годы приватизации несовершеннолетние дети не вписывались в документ о приватизации. Вопрос: имеет ли ребенок долю в приватизированной квартире, если нет, то, как ее восстановить? Может ли отец продать квартиру без решения органов опеки, если ребенок все-таки не имеет по закону долю в приватизированной квартире? Если отец продаст квартиру, то, как будет решен вопрос с пропиской ребенка? Имеет ли ребенок право на наследство доли бабушки в приватизированной квартире? Заранее спасибо за ответ.

У бабушки моей снохи была квартира, которая принадлежаща кооперативу, затем в 1991 году бабушка обратилась в правление кооператива с просьбой вывести её из членов кооператива и переоформить квартиру на её внучку мою сноху, так как она постоянно проживала в этой квартире с 1987 года и лицевой сет переведен на её имя она стала оплачивать коммунальные платежи. Правление заявление бабушки удовлетворила. В 1998 году бабушка моей снохи умерла. Сноха обратилась в 2001 году в суд к администрации о признании за ней права собственности на квартиру. Однако в этой спорной квартире с 1990 года прописан и постоянно проживает мой внук сын моей снохи. Но суд признал право собственности за моей снохой, а внуку долю так и недали. Я посмотрела закон и приватизации и там сказано что если при приватизации квартиры прописан в ней несовершеннолетний ребенок и постоянно проживает, то он должен тоже в ней учавствовать и иметь там долю. Такой вопрос если квартира была кооперативной, а в потом кооператив ликвидировался являлась ли эта квартира муниципальной, если моя сноха обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру закон о приватизации подходит или приватизация это другое и положена ли моему внуку доля приватизация и признание право собственности это одно и тоже?

Я хоту задать следующий вопрос:

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована. Приватизация происходила до 1993 года. Квартиру приватизировали мои родители, на двоих, без определения долей (тогда они просто не задумывались, что детей следует включить в приватизацию). У родителей нас на момент приватизации было 4 детей, все несовершеннолетние. Я хочу уточнить следующую информацию. Могут ли дети опротестовать результаты приватизации и расприватизировать (деприватизировать)квартиру. Наша мама умерла, сейчас мы вступаем в наследство на ее долю, но все мы (дети), хотим чтобы приватизация всей квартиры, произведеннная в начале 90-х годов была проведена с учетом всех нас, либо чтобы квартира была расприватизирована.

Заранее Большое Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение