Подлежит ли указанный договор государственной регистрации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №390814

Помогите советом, пожалуйста.

Решением суда договор купли продажи квартиры между юридическим лицом и гражданином признан действительной сделкой. Подлежит ли указанный договор государственной регистрации?

До ликвидации юридического лица указанный договор не был зарегистрирован. Может ли указный договор быть зарегистрированным после ликвидации продавца (юридического лицо).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
18.10.2006, 17:15

Безусловно, данный договор подлежит государственной регистрации. Право собственности на квартиру у Вас возникнет именно с момента данной регистрации. В принципе, решение суда - безусловное основание для регистрации сделки даже при отсутствии одной стороны - ликвидированного юридического лица. Но здесь более подробно можно ответить на вопрос только после изучения самого решения. Имеет значение, установлено ли этим решением за Вами право собственности на квартиру или нет. Если нет, то, возможно, придется предъявить еще один иск о признании права собственности на квартиру. При наличии упомянутого Вами решения это будет простой формальностью, хотя и займет некоторое время.

С уважением, Гуров Сергей Александрович, адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Купля-продажа автомобиля с расчетом третьему лицу.

Планируется продажа автомобиля юридическим лицом физическому лицу. Юридическим лицом был получен займ у учредителя данного юридического лица. Как оформить договор, чтобы физическое лицо денежные средства за автомобиль фактически перевел третьему лицу (займодавцу). Возможен ли такой путь: 1. заключение договора купли-продажи между физ. и юр. лицом. 2. Договор между юр. лицом и займодавцем о переустпке права требования?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
27.09.2011, 09:08

Зачем усложнять - достаточно подобной оговорки в договоре займа: "Ссуда может предоставляться путем исполнения Кредитором обязательств по оплате счетов и иных денежных обязательств Заемщика".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.09.2011, 09:08

Добрый день!

Такой вариант возможен. Юридическое лицо передает право требование займодавцу по договору купли-продажи автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
30.09.2011, 09:59

Зачем? просто сделайте в самом тексте оговорку, что платеж производится по определенному адресу и с определенным назначением платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Пункт 2 - что значит "постоянно деййствующий исполнительный орган"?

Мы - государственное учреждение, финансируемое из Федерального бюджета. Помогите, пожалуйста, заполнить форму Р 17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"! Пункт 2 - что значит "постоянно деййствующий исполнительный орган"? Кто в нашем случае является учредителем - вышестоящая организация или министерство? Кто у нас может быть "лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица"? Кто у нас может быть уполномоченным юридического лица?

Спасибо за своевременную помощь.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
10.12.2002, 08:36

Учредитель - посмотрите в Уставе (положении) о Вашем учреждении. Лицо, действующее без доверенности - руководитель (председатель, управляющий и т.п.). Уполномоченное лицо - тот работник, который по доверенности занимается оформлением этих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Может ли лицо по доверенности действовать от имени ликвидатора

Мы - государственное учреждение, финансируемое из Федерального бюджета. Помогите, пожалуйста, заполнить форму Р 17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц"! Пункт 2 - что значит "постоянно деййствующий исполнительный орган"? Кто в нашем случае является учредителем - вышестоящая организация или министерство? Кто у нас может быть "лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица"? Кто у нас может быть уполномоченным юридического лица? Спасибо за своевременную помощь.

Фирма г. Москва
17.12.2002, 15:26

Постоянно-действующий исполнительный орган - орган осуществляющий непосредственное руководство деятельностью вашего учреждения (директор, совет директоров). Как правило, имеется в виду ваше фактическое местонахождение.

Лицо, указанное в учредительных документах (Протокол, приказ от имени министерства) и имеющее право осуществлять сделки от имени учреждения - лицо имеющее право действовать без доверенности. Как правило, это директор.

Уполномоченным может быть любое лицо, имеющее соответствующие полномочия на представление в МНС "Сведений о юр. лице" (необходима доверенность).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - действительно ли на текущий момент третьи лица не имеют право оплачивать пошлину за создание юридического лица?

Здравствуйте. Мне было отказано но в регистрации юридического лица, со следующей формулировкой

"Документ об уплате государственной пошлины, считается не представленным, т.к. главой 25.3 части второй Налогового Кодекса РФ не предусмотрена возможность уплаты государственной пошлины лицом, иным, чем обратившимся за совершением юридически значимого действия, следовательно, такое лицо не может быть признано плательщиком государственной пошлины за совершение данного юридически значимого действия"

Вопрос - действительно ли на текущий момент третьи лица не имеют право оплачивать пошлину за создание юридического лица?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2017, 18:03

Здравствуйте.

Да, к сожалению ничего противозаконного В действиях налоговой инспекции в данном случае Нет. Государственную пошлину За регистрацию юридического лица должен оплачивать учредитель юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.09.2017, 18:14

Налоговая правомерно отказала Вам.

Пошлину должен оплачивать учредитель, а если их несколько - то всеми поровну.

Единственное - пошлина, уплаченная третьим лицом может быть возвращена обратно по заявлению этого лица, поданного в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
25.09.2017, 18:22

Добрый вечер, Игорь! Вам обоснованно отказано в регистрации юридического лица. Если вы регистрируете юр. лицо, то и пошлина должна быть оплачена от вашего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
25.09.2017, 18:52

Здравствуйте, Игорь Ф.! Согласно действующему законодательству отказ в регистрации правомерен. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свидетельство о регистрации юридического лица.

Здравствуйте! У меня как у юридического лица есть Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Нужно ли мне иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица?

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 12:01

Добрый день, нет не нужно. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.11.2017, 12:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации нет такой необходимости.

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2017, 14:01

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дарение квартиры приватизированной или купля

Какие необходимо документы для оформления купли-продажи или дарения приватизированной квартиры юридическим лицом физическому лицу. Имеет ли значение при этом то, что физическое лицо прописано в данной квартире на условиях аренды.

У юридического лица есть только договор купли-продажи заверенный нотариусом и с печатью БТИ о регистрации (в то время регистрационной палаты еще не было).

Юрист г. Москва
22.03.2006, 09:15

Рушат, доброе утро!

Не совсем ясен вопрос. Кем квартира была приватизирована? Юридическим лицом? При чем здесь тогда договор дарения, заверенный нотариусом? В любом случае, то, что физическое лицо прописано в квартире - никак не повлияет на сделку. Но распорядиться юридическое лицо жилой площадью сможет только после первичной регистрации своего права собственности. Эту процедуру избежать или проигнорировать не удасться.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Так как отсутствует факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, т.

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" за создание нового юридического лица взымается гос. пошлина в размере 2 000 руб.

06.08.2002 г. было вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО «XXX» из-за непредставления необходимых для государственной регистрации документов. При этом в возврате государственной пошлины в размере 2 000 (двух тысяч) рублей за государственную регистрацию юридического лица при создании было отказано.

Так как отсутствует факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, т. е. государственная регистрация фактически не произведена, а в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» государственная пошлина взимается непосредственно за государственную регистрацию, а не за регистрацию отказа в ней, просьба объяснить, на основании каких нормативных актов было отказано в возврате указанной пошлины. Правомерны ли действия ИМНС по г. Ангарску?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
25.10.2002, 21:17

Уважаемая Ирина!

Вопрос о возврате государственной пошлины регулируется Федеральным законом от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.).

В статье 6 указанного выше нормативного правового акта установлен исчерпывающий перечень оснований для уплаты государственной пошлины. К сожалению, в данном перечне отсутствует возможность вернуть ранее уплаченную государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица, даже в случае, если такая регистрация фактически не состоялась. Следовательно в данной ситуации, действия ИМНС правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник)

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2020, 18:33

Добрый день Владимир!

Договор может быть заключен как и между юридическими лицами так и между физическим лицом и юридическим лицом. В вашем случае если должник должен физическому лицу, то физ. лицо и выступает по договору цессии как цедент.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Можно ли предъявлять претензию от юридического лица к учредителю фирмы-физическому лицу (если директор и учредитель-одно и тоже лицо)?

Товар был куплен и установлен по Договору купли-продажи товара между юридическими лицами. Можно ли предъявлять претензию от юридического лица к учредителю фирмы-физическому лицу (если директор и учредитель-одно и тоже лицо)?

Адвокат г. Москва
25.09.2010, 21:51

Нет, ответчиком по договору является юридическое лицо - организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.09.2010, 21:55

Элина, здравствуйте!

А с какой целью Вы хотите предъявить такую претензию?! К учредителю юр.лица Вы не предъявите претензию, будь он одним и тем же или разными лицами, в связи стем, что учредитель юр.лица не выполняет хозяйственные функции в организации, для этого есть исполнительные органы - генеральный директор. Более точно ответ дать можно только при уточнении нюансов данного дела.

С уважением, Наталия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2010, 21:57

Здравствуйте, Элина.

Учредители (как физические лица) не отвечают по обязательствам учрежденных ими юридических лиц, также как и юридичесие лица не отвечают по обязательствам своих учредителей. Претензия может быть направлена в Вашем случае только к юридическому лицу. Все убытки возмещаются за счет имущества юридического лица.

Вы будете смеяться, но юридически - при совпадении в одном лице учредителя и единственного исполнительного органа общества (генеральный директор юридического лица) - это разные лица, поскольку имеют разный правовой статус. Генеральный директор действует от имени юридического лица без доверенности, учредитель - не имеет права действовать от имени учрежденного им же юридического лица. Полномочия четко прописаны в Уставе общества.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд между юридическим лицом и физическим

В каком суде решаются споры между юридическим и физическим лицом. И по кого месту регистрации: физического и юридического лица? Я истец - физическое лицо.

Юрист г. Москва
07.01.2015, 14:56

В суде общей юрисдикции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.01.2015, 14:56

Суды рассматривают и разрешают, в частности, исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Об этом говорится в п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ. Согласно ч. 3 указанной статьи суды рассматривают и разрешают дела, закрепленные в том числе в ч. 1 этой статьи, кроме экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В статье 27 АПК РФ определено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В соответствии со ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, установленных указанным Кодексом и иными федеральными законами, — другими организациями и гражданами.

Арбитражные суды рассматривают дела по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок. Это предусмотрено в п. 3 ст. 225.1 АПК РФ.

По смыслу приведенных норм споры между физическими лицами, не являющимися участниками хозяйственного общества, и обществом подлежат рассмотрению в суде обшей юрисдикции, а споры между организацией и физическими лицами — ее акционерами — в арбитражном суде.

Для полного изучения обстоятельств спора приведенной информации недостаточно. В частности, непонятно, насколько связаны требования к одному и другому физическому лицу, неясна структура взаимоотношений организации и должников.

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело рассматривается и разрешается в суде общей юрисдикции. На это указано в ч. 4 ст. 22 ГПК РФ.

Если авторам вопроса на стадии подготовки иска не удастся самостоятельно определить, можно ли разделить требования, которые они собираются предъявить к разным лицам по этому делу, имеет смысл подать иск в суд общей юрисдикции. Если он признает, что разделение требований возможно, судья вынесет определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду. Иногда суд, определив, что среди требований имеются те, которые ему не подведомственны, прекращает производство по делу. Однако ВС РФ с этим не согласен. В обзоре практики ВС РФ за II квартал 2011 г. приводится подобное дело (Определение ВС РФ от 07.12.2010 № 45-В10-18). В решении ВС РФ по данному вопросу указал: «...если в процессе рассмотрения дела судья установит, что заявленное требование содержит несколько связанных между собой требований, часть из которых подведомственна арбитражному суду, ему необходимо разрешить вопрос о возможности разделения заявленных требований и рассмотрения их в той части, которая подведомственна суду общей юрисдикции».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
07.01.2015, 15:01

Статья 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
18.05.2021, 09:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Согласно ст. 22 ГПК РФ такие материалы рассматривается в суде общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение