Бесплатный вопрос юристам онлайн

29 юристов сейчас на сайте
3270ответов за 24 часа

Банкротство дочернего общества

Правомерно ли выделение дочернего общества в период банкротства основного на стадии внешнего управления или конкурсного производства по решению арбитражного управляющего?

номер вопроса №39083
прочитан 50 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Владимир!

Не совсем понятен Ваш термин "выделение дочернего общества", поскольку дочернее общество никуда не может быть выделено, так как оно является самостоятельным юридическим лицом, а основное юридическое лицу имеет лишь в силу п.1 ст. 105 Гражданского кодекса РФ, преобладающую долю в его уставном капитале, либо, в соответствии с заключенным между ними договором, или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом.

Кроме того, в силу пункта 2 названной статьи дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X