Продажа квартиры с долевой собственностью - возможность разделения на два договора и избежание подоходного налога

• г. Новосибирск

Продаем квартиру, долевая собственность-40% и 60%, т.е. на руках 2 свидетельства.

Цена квартиры 2 млн. руб.,в собственности квартира менее 3-х лет. Можно ли сделать продажу квартиры по двум договорам (долями), с ценой каждой доли по 1 млн. руб.

Избежит ли в таком случае каждый из собственников уплаты подоходного налога 13%, при продаже квартиры.

Один из собственников недееспособный, другой является его опекуном. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто налога не избежит. Вычет (миллион) будет поделен пропорционально долям.

Если дольщики будут продавать свои доли по отдельным договорам купли продажи, то каждый будет иметь право на вычет в один миллион. Данное толкование НК РФ дано в Письме ФНС от 25.07.2013 г.