У меня умерла тетя по материной линии, муж у нее умер до нее, детей нет.

• г. Москва

Будьте так добры ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня умерла тетя по материной линии, муж у нее умер до нее, детей нет. Я окрыла наследство, но в связи с ошибкой в фамилии у моей матери (проблема в одной букве), нам приходится обращаться в суд, по факту установления родства. Нас всего 5 племянников, и все подают на наследство, НО одна племянница умерла, может ли ее сын наследовать долю в квартире по праву представления своей матери? Т.е.получить долю, т. к. мать его умерла.

Могут ли мои братья и сестра не приходить в суд? и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Дети племянников и племянниц - 5 очередь. Племянники - вторая (ст.1142, 45 ГК РФ). Поэтому 5 очередь к наследству не будет призвана. Наследники могут не приходить в суд, вести свои дела через представителя по доверенности. С уважением,

Здравствуйте Лариса. Сын наследует по праву представления. Братья и сестра могут не приходить в суд, если подадут заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, лидо доверенность наделят полномочием другое лицо, например Вас. Успехов. С уважением,