У меня умерла тетя по материной линии, муж у нее умер до нее, детей нет.

• г. Москва

Будьте так добры ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня умерла тетя по материной линии, муж у нее умер до нее, детей нет. Я окрыла наследство, но в связи с ошибкой в фамилии у моей матери (проблема в одной букве), нам приходится обращаться в суд, по факту установления родства. Нас всего 5 племянников, и все подают на наследство, НО одна племянница умерла, может ли ее сын наследовать долю в квартире по праву представления своей матери? Т.е.получить долю, т. к. мать его умерла.

Могут ли мои братья и сестра не приходить в суд? и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Дети племянников и племянниц - 5 очередь. Племянники - вторая (ст.1142, 45 ГК РФ). Поэтому 5 очередь к наследству не будет призвана. Наследники могут не приходить в суд, вести свои дела через представителя по доверенности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса. Сын наследует по праву представления. Братья и сестра могут не приходить в суд, если подадут заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, лидо доверенность наделят полномочием другое лицо, например Вас. Успехов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала одну квартиру моей маме и моей тете, на вторую квартиру оформила дарственную дяде (всего у нее трое детей). Тетя умерла раньше бабушки, у тети есть двое дочерей. Вопрос будут ли мои двоюродные сестры наследовать долю своей матери в бабушкиной квартире в случае ее смерти (ей уже 83) по праву представления? Или право представления только для наследования по закону, а не по завещанию? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Умер племянник 25 лет. Детей нет, родители умерли. Но есть живая Бабушка по отцовской линии (мама отца покойного); Дядя по отцовской линии (брат отца, т.е. второй сын бабушки) и Тетя по материнской линии (сестра его матери).

У покойного осталась недвижимость (эта квартира досталась ему по материнской линии!). Может ли Тетя претендовать на наследство - недвижимость (долю наследства) племянника? Бабушка - 2 линия родства, Тетя - 3 линия родства.

Бабушка уже заселила в квартиру второго сына и сказала "Тете по маминой линии", что она не имеет право и никто!

Можно ли как то Тете участвовать в разделении наследства (квартира была ее даром сестре в конце 90 х годов - маме покойного (она тоже умерла). Т.е. Бабушка по отцовской линии никак не помогала в ее приобретении, а теперь ей распоряжается, не справедливо).

Вопрос такой.

У моей родной тети умерла ее родная тетя (тетя моей тети) в июле этого года, но моя тетка не успела вступить в наследство, там были проблемы с подтверждением родства (одна ошибка в букве фамилии), хотели подавать заявление в суд, на установление родственных связей. Не успели, моя тетка тоже умерла.

Имею ли я право, по сути единственный кто претендует, получить в таком случае наследство? Являюсь ли я вообще наследником, могу ли установить факт родственных связей между моей тетей и ее тетей, в своих интересах?

Умерла родная тетя, детей нет, замужем не была, все родные сестры и братья умерли, остались одни плеймянницы и плеймяник,, все давно на пенсии, могут ли они получить долю от наследства тети, если на одну из плеймяниц, составлено завещание.

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Между мной и тетей была проведена генетическая экспертиза. Это было нужно для опекунства над ней. Тетя умерла. Теперь моя бабушка не может доказать родство с тетей, которая приходится ей двоюродной сестрой по линии матери. Никаких документов о родстве нет, есть только по нашей линии и по линии умершей тети, связи с нашей семьей по документам у умершей тети нет. Будет ли играть роль моя генетическая экспертиза, где по крови 100 % что я и тетя родственники, при подаче заявления на установлния родства между моей бабушкой и умершей тетей в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца родная тетя (мама отца и тетя родные по отцу и по матери) сделала дарственную на племянницу - двоюродную сестру отца (отец племянницы, тетя и мать моего отца родные только по отцу). Может ли мой отец претендовать на наследство тети. У тети детей своих нет, только двое племянников - мой отец и его двоюродная сестра.

Могу ли я претендовать на наследство моей бабушки (осталась ее доля в квартире), если бабушка умерла 1 сентября 2004 года. У нее было 2-е детей: дочь (моя тетя) и сын (мой отец).

Папа умер в июне 2005 г., и как я узнала, он собирался отказаться от наследства в пользу своей сестры, но не успел этого сделать, и кажется даже не заявлял о своем праве на наследство.

Какие должны быть мои действия? Куда мне надо обратиться, чтобы заявить о своем праве наследовать после папы его долю в бабушкином наследстве?

У меня умерла бабушка (у которой 3 детей), а через 2 месяца тетя. Сейчас 2 наследников мой отец и моя тетя. Мой отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу. В этом случае у меня будут равные права на наследство с моей тетей. Или может быть правильнее оформить наследство на моего отца, а потом сделать дарственную на меня?

Второй вопрос: моя бабушка и моя тетя были прописаны по одному адресу (других прописанных в квартире нет). К кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство: по первой букве фамилии бабушки или тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение