Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какая разница между ведомственным жилым фондом и служебным жилым фондом?

вопрос №39086
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 6 Жилищного кодекса РСФСР, под ведомственным жилищным фондом понимается государственный жилищный фонд, находящийся в введении министерств и ведомств (то есть органов государственной власти).

Под служебным жилищным фондом понимается жилищный фонд, находящийся в ведении (собственности) иных предприятий и организаций любых форм собственности (ст. 105 Жилищного кодекса РСФСР).

При этом ведомственный фонд одновременно является также служебным жилищным фондом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилой фонд министерства обороны, часть квартир приватизировано, каким образом и за чей счёт провести капитальный ремонт мкд.

вопрос №16594084
прочитан 1 раз

Для проведения работ должен быть организован фонд капитального ремонта, состоящий из взносов и процентов по ним, который используется для уплаты нескольких работ.

Так, программа капитального ремонта общей жилой собственности проводится на деньги из этого фонда.

Возможны и выплаты по займам, которые брались на оказание нужных услуг, и на оплату разработчикам проектной документации.

При аварийном состоянии жилья финансы направляются на восстановительные работы или оплату сноса.

Решение об этом должны принимать владельцы квартир на собрании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла квитанция на имя сына 10 лет из,,некоммерческий жилой фонд, , могу ли я не платить?

вопрос №13084002
прочитан 1 раз

Нет, не можете не платить. Возраст собственника влияет на необходимость оплаты. Просто в этом случае обязанность по оплате должны исполнить родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь о взносах на капитальный ремонт, нужно платить. За ребёнка это должны делать его законные представители - родители ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с вступлением в действие нового жилищного кодекса, имеет ли право вновь созданная управляющая компания обслуживать жилой фонд (производить содержание, текущий ремонт)?

вопрос №227426
прочитан 13 раз

Если договоры об обслуживании будут составлены с учетом требований Закона в том числе и нового ЖК-пожалуйста!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такого порядка. Объекты коммерческой недвижимости находятся в жилом фонде, и либо в собственности у ИП, либо в собственности муниципалитета, который сдаёт эти помещения в аренду ИП. Жилищным фондом управляют управляющие организации.

Если в первом случае (объект коммерческой недвижимости в собственности у ИП) особых проблем не возникает, то во втором (объект в аренде) складывается по поставленному вопросу следующая ситуация.

С 01 января 2016 годы услуга по вывозу мусора стала нормированной и ИП должны дополнительно заключать договора с УК на вывоз мусора. УК, естественно, не убирает оплату из общей квитанции за эту услугу, мотивируя это следующим

– мы вышли на конкурс, объявленный муниципалитетом по установленной сумме за 1 кв.м. им же;

- все собственники в равной степени несут бремя содержания общего имущества;

Моя позиция такова, что у ИП, объекты которого находятся в жилом фонде в собственности или в аренде (здесь это без разницы) не может быть бытового мусора и, поскольку данная услуга стала нормированной, то ИП, которые заключили отдельный договор на вывоз, утилизацию и т.д., не должны платить по общей квитанции за услугу по вывозу мусора, как все собственники или наниматели в конкретном МК. Иначе получается двойная оплата за оказанную услугу по вывозу мусора.

Позиция муниципалитета – Вы (ИП) должны разделять отходы – «фантики от конфет» бросать в общие контейнеры для всего дома, а, например, тару/упаковку вывозить по отдельному договору.

Это, на мой взгляд, полный бред. Более того, не знаю ни одного предприятия, находящегося в отдельно стоящем здании о подобном разделении – там один договор на вывоз, либо берутся талоны у предприятия, отвечающего за полигон отходов, и мусор вывозится самостоятельно.

Всё, как говорится, было бы ничего, если бы не следующие действия администрации. Для тех ИП, у которых объекты в собственности (как у меня), всё просто – я заключил договор не с УК, а по общей квитанции не плачу. Хочет УК получать деньги – пусть идёт в суд, а судебная практика в АС Коми такова (узнавал), есть договор по вывозу мусора у ИП, притязания УК не обоснованы.

А вот у тех ИП, где площади в МК и в аренде, проблемы. Администрация требует заключения договора на ремонт и содержание именно с УК, тем более, что по ЖК только одна управляющая организация может управлять домом. А она управляет на сумму за кв.м. по конкурсу. На договор с УК написаны проекты разногласий, получен ответ – за мусор будете платить как все жильцы и плюс заключайте договор именно с нами на вывоз не бытового, а полученного от предпринимательской деятельности. И со стороны муниципалитета идёт скрытая форма шантажа – если не заключите договор с УК, по сути на условиях УК, то мы инициируем расторжение договора.

Что делать?

vip
вопрос №9937711
прочитан 35 раз

В данном случае ИП за вывоз мусора должен платить отдельно. Шантажа, даже в скрытой форме тут нет. Это вызвано той деятельностью, которая осуществляется на объектах. Она вне общих расходов.

А заставить заключить договор с УК не имеют права. По этому вопросу нужно жаловаться в УФАС.

В силу п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Их утилизация и переработка возложены в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления муниципального района. Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности.

(текст отредактирован 09.03.2016, 20:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении шантажа можете обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре. Если не согласны с условиями договора с УК, то у Вас есть право предоставить протокол разногласий и предложить свои условия. Не получится договориться - придется обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае надо исходить из условий договора аренды. Если он обязывает Вас осуществлять вывоз мусора таким образом, то придется так и делать в силу ст. 309, 310 ГК РФ. В противном случае угрозы администрации расторгнуть договор - "пустышка". Специфика статуса арендатора в том, что он прежде всего должен исполнять условия договора аренды помещения..

.

ГК РФ

Цитата:
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо смотреть условия договора аренды. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии. А заставить заключить договор с УК не имеют права. Можно обжаловать нарушение условий договора в судебном порядке.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

(текст отредактирован 09.03.2016, 21:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

С 1 января 2016 года в закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: внесены поправки и плата вносится за количество проживающих лиц согласно тарифам, на арендуемых площадях жильцов нет, так что и платить не за кого. Но вывозить мусор нужно, поэтому нужно заключить договор на прямую с организацией вывозящей мусор. Свобода договора. С кем хочу с тем и заключаю, даже если это дороже, или дешевле, кому как нравиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаю нужно исходить из условий договора аренды ст. 421, 606 ГК РФ! Навязывание не законно!

Ибо Статья 431. Толкование договора указывает

Цитата:
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В вашей ситуации нужно исходить из того что вы заключили с местной администрацией договор аренды ст 606 ГК РФ нежилого помещения В арендуемом нежилом помещении у вас не проживают какие либо жильцы, а поэтому УК в отношении вас поступает неправомерно предъявляя вам счет по оплате за услугу по вывозу мусора. Тем самым арендуемая вами коммерческая недвижимость необоснованно приравнивается к жилым помещениям.

Что делать в такой ситуации? Заключайте отдельный договор на вывоз мусора.

А с УК-если она не прислушивается к вашим проектам разногласий придется судиться на предмет исключения из договора платы за вывоз мусора. Так вы уже заключили отдельный договор на вывоз мусора. Если есть отдельный договор то в суде вы сможете доказать ст 65 АПК РФ что мусор вывозится в полном объеме и его не надо делить в угоду УК и местной администрации на фантики от конфет и тару от упаковки Потому что такое требование по разделу мусора не предусмотрено законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объект банный комплекс (2 номера) построен на территории СНТ, оформлен как частный дом. Может ли ИП использовать его для коммерческой деятельности (код 93.40-индустрия здоровья и красоты). Нужно ли его выводить из жилого фонда?

вопрос №15839596

Ст.17 ЖК

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если противоречит указанной норме, то нужно перевести в нежилое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли квартиру купленную по военной ипотеке перевести в не жилой фонд.

vip
вопрос №14061089
прочитан 41 раз

Можно конечно. Вы же собственник (ст. 30 ЖК РФ). Поэтому если залог будет снят, либо получено согласие залогодержателя, то можете снять (ст. 334 ГК РФ)

Закон не запрещает этого делать только лишь потому что квартира была приобретена по военной ипотеке.

(текст отредактирован 02.04.2018, 19:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из смысла Закона нет. Вообще-то в многоэтажном доме возможны только два варианта — квартира либо доля в квартире. Ну или если это многоэтажный не многоквартирный, а индивидуальный дом, то доля в этом доме. В любом случае, пп.1 п. 1 ст. 11 Закона 117-ФЗ говорит о том, что:

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения ЖИЛОГО помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; Ведь квартиры в таком доме предназначены для проживания Военнослужащих.. Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 02.04.2018, 19:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно, если ипотека выплачена в полном объеме. Порядок перевода смотрите ниже

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно. Если нет залога и ипотека выплачена в полном объеме. Тогда собственник жилья может обратиться в администрацию о переводе из жилого помещения в нежилое. Но если у собственника нет еще жилья, а это жилье было единственное пригодное для проживания, т о в переводе в нежилое помещение ему будет отказано

ЖК РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

(текст отредактирован 02.04.2018, 20:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае, если квартира в залоге у банка. То перевод в нежилое - только с согласия банка.

Если с банком рассчитались, сняли обременение, обращайтесь в администрацию, перевод обычно дают. Если квартира находится на первом этаже.

Цитата:
Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Такая возможность в силу ст. 23 ЖК РФ есть. Но дело в том, что квартиру, купленную по программе Военная ипотека можно перевести в не жилой фонд только после полного погашения задолженности по кредиту и, соответственно, снятия с нее залога в пользу банка, а также снятия с жилого помещения залога в пользу РФ при возникновении права на использование накоплений например по достижении срока службы 20 лет и в иных случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописаться в квартире переведённой в не жилой фонд с последующим переведением в жилой фонд самостоятельно.

вопрос №6207624
прочитан 14 раз

Нет не сможете зарегистрироваться. Нужно сначала перевести в жилое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания можно только в жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение