Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, обоснованы ли претензии бывшей жены к мужу в следующей ситуации: Хронология событий в период 1993-2002 гг.

1993 г. Семья из 3 чел. (муж, жена, ребенок) проживают в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Квартиру получил муж на предприятии в 1989 г., он же ответственный квартиросъемщик. Происходит семейная драма.

Август 1993 г. Куплена в собственность 1 комнатная квартира. Оформлена (зарегистрирована) полностью на мужа. Договор купли-продажи зарегистрирован в нотариальной конторе, в городском жилищном управлении и в БТИ. Получена справка БТИ о собственности на эту 1 комн. Квартиру на имя мужа.

Сентябрь 1993 г. Муж переезжает в 1 комн. Квартиру. Жена добровольно (по собственной инициативе) отдает ему часть мебели и домашнего скарба, не являющихся предметами личного пользования (шкаф, тумбочки, полки, кухонный гарнитур, столик, холодильник, зеркало, стулья, ковер, факс, видеоплейер, телевизор, стационарная аудиосистема, часть книг, посуды и кухонных принадлежностей, постельное белье и т.д.) Вплоть до настоящего времени это переданное женой имущество ею не затребовано назад и не является предметом каких-либо разбирательств.

Ноябрь 1993 г. Решение городского суда о расторжении брака между мужем и женой. В решении написано только "брак расторгнуть" и больше ничего. Исковое заявление от жены. Дело с исковым заявлением уничтожено (5 лет хранения в архиве суда прошли).

Декабрь 1993 г. 2-х комнатная квартира приватизирована (льготная приватизация) на жену и ребенка. Письменное заявление мужа об отказе от участия в приватизации в пользу жены и ребенка существует. Однако форма и текст мне не известны, т.к. отдел приватизации отказал мне (мужу) в предъявлении моего заявления для ознакомления в марте 2002 г. Я не помню формы и содержания данного заявления, хотя и не отрицаю, что мог его написать.

Январь 1994 г. сделана актовая запись о расторжении брака городским ЗАГС.

Апрель 1996 г. Муж выписан из 2-х комн. Квартиры жены и прописан в свою 1 комн. Квартиру.

Период до октября 1997 г. Жена передает мужу на безвозмездной и безусловной основе имущество, приобретенное во время совместной жизни (стенка, кресла с диваном, журнальный столик, тахта, пуфик, торшер, люстра на кухню, воздухоочиститель, жалюзи, электроплита, электрочайник), т.к. купила вместо них аналогичные новые вещи. Назад она получает шкаф и телевизор.

Октябрь 1997 г. Жена получает разрешение мужа (нотариально заверенное) на продажу своей приватизированной 2-х комнатной квартиры с целью покупки другой 2-х комнатной квартиры с улучшением жилищных условий. Квартира продана.

Период 1993-2002 гг. жена не предъявляет каких-либо претензий, не осуществляет ни прав, ни обязанностей относительно 1 комн. Квартиры мужа (а также имущества переданного мужу при разводе и в 1997 г.), т.е. не использует в хозяйстве, не получает с нее доходов, не платит коммунальных платежей и налогов. Прописан в 1 комн. Квартире только муж.

Суть спора: В 2002 г. при намерении продать 1 комн. Квартиру с целью улучшения своих жилищных условий муж получает требование от жены на денежную компенсацию в половину вырученных денег. Муж утверждает, что эта квартира - его собственность, что имущество было поделено в 1993 г. по обоюдному согласию и без спора. Жена утверждает, что 1 комн. Квартира - совместная собственность. Муж утверждает, что срок исковой давности прошел. Жена утверждает, что нет.

Продажа квартиры расстроилась. Заявление в суд на раздел имущества никто не подавал. Вопрос остался без разрешения.

вопрос №39089
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Безусловно, в силу п. 7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, поскольку при разводе у Вас не было спора об имуществе, на данный момент срок исковой давности истек, Вы имеете право продать квартиру без какого-либо согласия Вашей бывшей жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Может ли ответственный квартиросъёмщик выписать из квартиры если человек не платит за коммунальные услуги.

вопрос №17322540
прочитан 5 раз

Только в судебном порядке.

В случае если Вам потребуется помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры жильца сына.

вопрос №3149840
прочитан 512 раз

В России уже целых 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885) б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Также согласно действующего Жилищного кодекса РФ, который действует с 1 марта 2005 года, в жилищных правоотношениях у нас нет таких понятий, как "ответственный квартиросъемщик", но есть понятия "наниматель жилого помещения" по договору социального найма, "члены семьи нанимателя" и "наймодатель" (кто предоставил жилье нанимателю).

Таким образом, исходя из вышеизложенного и указанных нормативных актов, в т.ч. статьи 69 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения имеет возможность снять с регистрации из квартиры проживающего члена своей семьи в двух случаях:

1. С согласия члена семьи сняться с регистрации из квартиры.

2. На основании решения суда (если будут для этого основания).

Для отца можно предоставить более подробную консультацию по этому жилищному вопросу на основании более полной от него информации по этому юридическому вопросу.

Как и для сына тоже можно предоставить более подробную консультацию по этому жилищному вопросу на основании более полной от него информации по этому юридическому вопросу.

Удачи Вам в Новом году!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры проживающих и прописанных в ней своих родственников, без их согласия?

вопрос №57035
прочитан 157 раз

Без согласия граждан, зарегистрированных постоянно по месту проживания их нельзя снять с регистрационного учета, т.е. выписать, говоря Вашими словами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите узнать, может ли ответственный квартиросъемщик (ныне наниматель), выписавшись из квартиры, вновь прописаться в ней без согласия с членами своей бывшей семьи, проживающими в квартире. Если да, то в какие сроки это разрешено Законом?

Спасибо.

вопрос №403572
прочитан 6 раз

Статьей 70 ЖК РФ предусмотрены условия для вселения в жилое помещение. К этим условиям, в частности, относятся согласие всех проживающих в данном жилом помещении, поэтому без согласия остальных проживающих вселиться и соответственно зарегистрироваться по месту жительства Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры сына так как он не работает и ни за что не платит ему 30 лет.

вопрос №2355432
прочитан 440 раз

Да через суд, но при условии что сможете доказать что он не проживает с вами и отказывается от оплаты коммуналки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор! Только если сын добровольно выехал из квартиры на иное место жительства. Если просто не оплачивает долю в коммунальных услугах - вправе только взыскать за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственных квартиросъемщиков в законодательстве нет, есть только наниматель и члены его семьи, которые, кстати, пользуются равными правами и несут равные обязанности, в том числе и по оплате квартиры. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования квартирой, однако если он зарегистрирован в этой квартире и в ней же проживает, просто не платит, его не выселят. Разделяйте квитанции на оплату, чтобы не платить за него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, здравствуйте! Если сын фактически проживает в указанной квартире, то обращаться в суд с иском о выселении или признании его утратившим право пользования смысла нет. В удовлетворении иска будет отказано. Все, что можно сделать в такой ситуации - это в судебном порядке взыскать с него уплаченные за него суммы (в пределах трех лет, так как ответчик, скорее всего, заявит о пропуске срока исковой давности по прежним платежам), а также определить доли в оплате за наем и ЖКУ (как я поняла, квартира муниципальная), чтобы сын платил за себя отдельно, а Вы - за себя отдельно.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я. как ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры своего сына (ему 26 лет) и что то мне для этого нужно сделать?

вопрос №4946061
прочитан 13 раз

Если ваш сын не проживает в жилом помещении не оплачивает коммунальные услуги вы имеете право выписать его через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но он прописывался в квартире по письменному согласию меня и моей жены и не имеет никаких прав на квартиру. ЗАЧЕМ СУД?

вопрос №4946078

Признание утратившим право пользования жилым помещением производится только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец, как ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры дочерей (19 лет,13 лет) ? Квартира не приватизирована.

вопрос №2307038
прочитан 22 разa

Не может, если только на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение