1. Вопрос ответственности и возврата денег в случае отсутствия официального оформления продавца в магазине\n2. Последствия данной ситуации для владельца магазина с точки зрения налоговых и трудовых органов

• г. Саранск

В одном из моих магазинов на протяжении 6 месяцев работал продавец (принимал заказы на условиях предоплаты), официально оформлен не был. Две недели назад он не вышел на работу, на звонки не отвечает. Спустя неделю стали приходить покупатели с чеками на предоплату, которые в журнале заказов отображены не были. Таким образом, сумма предоплат на сегодняшний день составляет свыше 50 т.р. Мной было написано заявление в полицию, где мне сказали что исходя из практики так как он не был официально оформлен в суде он может сослаться на то что не получал заработную плату и поэтому взял деньги. В кассовом журнале есть его три подписи в получении заработной платы. Есть показания свидетелей, которым он говорил, что зарплату он получает и достаточно большую.

1. Есть ли вероятность привлечь его к ответственности и вернуть деньги?

2. Чем данная ситуация грозит мне со стороны налоговых органов и органов по труду?

Ответы на вопрос (2):

ЗДЕСЬ ЕСТЬ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ _ МОШЕННИЧЕСТВО.

Вы потерпевший, от вашей позиции зависит ЕГО НАКАЗАНИЕ - реально или условно.

Так что вы будете диктовать условия.

Удачи

Зарплата в конвертах - это не уплаченные налоги. Есть риск попасть под внеплановую выездную налоговую проверку. Если в ходе проверки налоговые органы обнаружат, что лицо совершило деяние, которое наказывается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ или Уголовным кодексом РФ, они передают материалы проверки в правоохранительные органы для принятия решения в соответствие с их компетенцией.

Сергей Карпов

адвокат по экономическим и налоговым преступлениям