Является ли неуважительной причиной неявка на суд по уголовному делу при гипертоническом кризе и возможен ли принудительный привод?

• г. Ачинск

Является ли неуважительной причиной неявка в суд по уголовному делу в качестве свидетеля, если свидетель находится на больничном с диагнозом гипертонический криз? Имеет ли право судья, имея сведения от скорой помощи и врача кардиолога о нахождении такого свидетеля на больничном, оформить принудительный привод? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Александровна!

Вопрос решается индивидуально, в зависимости от фактических обстоятельств дела.