Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3909

25.10.2000, 12:26

Имеет ли право на раздел квартиры и имущества после смерти тети второй племянник, если завещание оформлено только на одного?

Ответы юристов

25.10.2000, 23:54

В соответствии со ст.532 ГК РФ 1964 г. племянники не относятся к числу наследников по закону, поэтому при отсутствии завещания на его имя второй племянник к наследству не призывается. Если всё имущество и квартира завещаны одному племяннику и других наследников по закону нет, то только имеющий завещание племянник унаследует имущество и квартиру.

25.10.2000, 15:08

Ваш вопрос несколько неясен. Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее. Какой раздел и по какому поводу Вы имели в виду.

Александра

Вопрос № 3515441

10.03.2014, 23:09

Имеют ли право на долю в квартире дети после совершеннолетия. Если покупка была оформлена на мать и 2-х детей до 18 лет.

Имеют ли право на долю в квартире дети после совершеннолетия. Если покупка была оформлена на мать и 2-х детей до 18 лет.

Ответы юристов

11.03.2014, 07:59

Если квартира муниципальная, и если не откажитесь от приватизации, то у Вас будет доля в жилом помещении.

Вопрос № 11459382

04.10.2016, 20:37

Имеет ли право на раздел имущества гражданский супруг, если да то что ему потребуется для раздела? После смерти одного из супруга.

Имеет ли право на раздел имущества гражданский супруг, если да то что ему потребуется для раздела? После смерти одного из супруга.

Ответы юристов

04.10.2016, 20:39

Нет, не имеет права на раздел имущества. Он может лишь доказывать, что спорное имущество купил он за свои деньги.

Удачи Вам и хорошего вечера!

04.10.2016, 20:39

Имеет такое право согласно ГК РФ, а после смерти не имеет право.

04.10.2016, 20:39

Гражданский "супруг"-это сожитель, права на наследство не имеет.

04.10.2016, 20:40

Брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. Нормы СК РФ на сожительство не распространяются. Что на кого зарегистрировали, то тому и принадлежит. На наследство права не имеет.

04.10.2016, 20:43

Сожитель ни на что прав не имеет.

Вопрос № 14355171

02.07.2018, 22:38

Имеет ли право на раздел имущества спустя 20 лет после развода и смерти супруги, пропустил срок

Отец развелся с мамой в 1998 году, брак зарегистрирован в 1978 году, в 1984 купили совместно в браке дом, дом оформлен на маму. В 2002 году мама погибла, имущество так по разводу и не разделили. После развода проживали все время вместе. В доме все время проживает отец, все оплачивает, следит за хозяйством. Сестра, дочь мамы от первого брака, со мной хочет вступить в наследство и отца окончательно прав на свою долю в суде лишить.

1. сейчас имущественные права отца нарушаются сестрой, имеет ли право отец спустя 20 лет подать иск в суд на раздел совместно нажитого с усопшей мамой имущества и определение своей доли? Заранее спасибо.

Ответы юристов

02.07.2018, 22:44

Имеет право, по закону в течение 3 лет с момента развода ст.38 СК РФ, но течение срока начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своего права ст.200 ГК РФ.

02.07.2018, 22:48

В данном случае нужно производить не раздел имущества, а оформлять наследство, в случае, если право собственности наследниками не было зарегистрировано.

Восстановление сроков - проблематично.

Возможно оформление наследства по факту принятия (ст.1153 ГК).

Вопрос № 1874352

17.08.2012, 15:03

ИМЕЮ ЛИ Я,ВНУЧКА,ПРАВО НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА после смерти деда,после раздела имущества между бабушкой и тетей

ИМЕЮ ЛИ Я,ВНУЧКА, ПРАВО НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА после смерти деда, после раздела имущества между бабушкой и тетей.

Ответы юристов

17.08.2012, 15:10

Вы бы могли претендовать на долю в наследуемом имуществе по праву предоставления в случае если бы Ваш родитель (ребёнок дедушки) умер в срок принятия наследства.

Вопрос № 9378356

13.01.2016, 15:53

Имеет ли право на квартиру сын после смерти отца (разведен), если оформлена дарственная на другого человека.

Имеет ли право на квартиру сын после смерти отца (разведен), если оформлена дарственная на другого человека.

Ответы юристов

13.01.2016, 15:57

Нет, никаких прав сын не имеет, так как при оформлении дарственной собственность переходит одаряемому и отец уже при жизни не имел прав собственности на квартиру, соответственно после его смерти нечего получать.

13.01.2016, 15:58

Нет, не имеет права, если на момент смерти отца квартира ему уже не принадлежала. При жизни отец мог распоряжаться своим имуществом так, как считал нужным.

Вопрос № 10274939

11.04.2016, 21:36

Квартира куплена и оформлена на одного из супругов. Имеет ли право на налоговый вычет второй супруг?

Квартира куплена и оформлена на одного из супругов. Имеет ли право на налоговый вычет второй супруг?

Ответы юристов

11.04.2016, 21:37

Да, имеет право, но в пределах той суммы, которую не получил первый супруг.

Вопрос № 2113695

09.01.2013, 18:43

Имеет ли право на наследство после смерти матери сын если квартира и машина приобретенные в браке были оформлены на отца.

Имеет ли право на наследство после смерти матери сын если квартира и машина приобретенные в браке были оформлены на отца.

Ответы юристов

09.01.2013, 18:56

Евгений! Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (зарегистрировано право собственности). Поэтому наследственные права сына распространяются и на то имущество, которое оформлено на отца (с учетом того, что отцу принадлежит в этом имуществе доля как пережившему супругу, а также доля как наследнику по закону первой очереди). Если не было завещания и наследников по закону двое (отец и сын), то сын имеет право на 1/4 долю.

С уважением, А.Д.Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских