Скажите, пожалуйста, каков в настоящее время размер ежемесячного детского пособия?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №39091

Скажите, пожалуйста, каков в настоящее время размер ежемесячного детского пособия? Если МРОТ равен 450 руб, то сохранился ли норматив детского пособия прежним - 70% ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.05.2002, 17:44

размер детского пособия сохранился- 70% от МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ставрополь
13.04.2016, 10:36

Скажите пожалуйста, какой размер ежемесячного детского пособия до 18 лет для неработающих родителей?

---Здравствуйте, никакого размера. устраивайтесь на работу и содержите своих детей. пока родители не трудоустроены. выплат не положено.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2016, 10:37

все зависит от региона и статуса семьи. вам надо обратиться в соцобеспечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муром
Юрист г. Москва
21.02.2013, 23:16

С 01.01.2013 г. минимальный размер пособия на первого ребенка составляет 2453,93 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл
Юрист #711
Адвокат г. Москва
19.02.2002, 00:20

В соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 200 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. (в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 184-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Какой минимальный размер начисления могут устанавливать работодатели при данном размере МРОТ,

Я работаю в районе приравненном к крайнему северу. На сегодняшний день МРОТ для нашего региона равен 6204 руб. (Иркутская область). Районный коэффициент равен 1.3. Размер северной надбавки равен 50%. Какой минимальный размер начисления могут устанавливать работодатели при данном размере МРОТ, районном коэффициенте равном 1.3 и северной надбавки 50%? Если сотрудник работает полный рабочий день на полную ставку.

Юрист г. Оленегорск
18.06.2016, 00:05

Региональный МРОТ не должен быть меньше федерального, увеличенного на полярные надбавки и районный коэффициент

Федеральный МРОТ сейчас 6204

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кириши
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 12:30

Уважаемая Елена! Величина МРОТ в настоящее время определяется федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии со ст. 5 указанного закона, до внесения изменений в законодательство размеры налогов, штрафов и иных платежей, определяемых в зависимости от МРОТ, рассчитываются исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Это означает, что если наказание в виде штрафа за нарушение ПДД определёно в МРОТ, его необходимо считать равным 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 03:41

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я пенсионер МВД. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на содержание детей?

Я пенсионер МВД. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на содержание детей? Каков его размер в настоящее время и каковы мои действия для оформления получения пособия? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
05.11.2015, 10:20

Здравствуйте!Сохраняется ежемесячное пособие на содержание детей только не работающим пенсионерам.Информацию можете получить в Отделе кадров по прежнему месту работы и в Отделе пенсионного обслуживания Центра Финансового обеспечения УМВД РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

Или же лучше прописать 6000 руб с последующим индексированием на величину инфляции?

Договорились с БМ о твёрдой сумме алиментов - 6000 руб.

Т.к МРОТ на сегодняшний день равен 5965 руб и каждый год индексируется, я могу написать в соглашении:

Размер каждого ежемесячного платежа определён соглашением сторон и составляет 1 (один) минимальный размер оплаты труда. При определении размера МРОТ Стороны руководствуются нормативными актами официальных органов, устанавливающих размер МРОТ.

И алименты каждый год автоматически будут индексироваться?

Или же лучше прописать 6000 руб с последующим индексированием на величину инфляции?

Юрист г. Вологда
02.02.2015, 16:19

лучше прописать сумму конкретную + определенный процент и в какой период времени должна происходить индексация

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.02.2015, 16:19

Добрый день. Обратитесь к нотариусу, который в данном случае должен составлять Соглашение об уплате алиментов. Вам подскажут, что лучше исходя из Вашей ситуации.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 "статьи 165" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
02.02.2015, 17:21

Лучше привязать алименты к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Удостоверение нотариусом соглашения обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Минимальный размер оплаты труда для гражданско-правовых договоров.

Скажите, пожалуйста, чему равен минимальный размер оплаты труда для договора пожизненного содержания с иждивением? Правда ли, что его размер не соответствует размеру МРоТ для трудовых правоотношений?

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.04.2011, 09:39

Если в Вашем вопросе речь идет о МРОТ в соответствии с Статья 590 ГК РФ Форма и размер постоянной ренты

"1. Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

2. Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда."

Тогда

2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

--------------------------T------------------T----------------------------¬

¦ Срок, с которого ¦ Размер базовой ¦ Нормативный акт, ¦

¦ установлен размер ¦ суммы (руб.) ¦ установивший размер ¦

¦ базовой суммы ¦ ¦ базовой суммы ¦

+-------------------------+------------------+----------------------------+

¦ с 1 января 2001 г. ¦ 100 ¦ ст. 5 Федерального закона ¦

¦ ¦ ¦ от 19.06.2000 N 82-ФЗ ¦

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Староминская

О размере оклада по должности

Скажите пожалуйста каков должен быть должностной оклад, если МРОТ составляет 11 тыс. руб. В настоящее время оклад составляет 5516 руб. плюс всякие надбавки в итоге начисляют 11280 руб. Правильно ли это?

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
30.10.2019, 15:39

Да, к сожалению правильно. Общий размер оплаты труда не может быть ниже МРОТ в месяц, а оклад может быть хоть 100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 19:16

В общем случае примерно 40% от среднего заработка. Но есть очень много ньюансов...

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение