Когда можно подавать ходатайство о снятии судимости и сокращении срока лишения права управлять автотранспортом?

• г. Москва

Ситуация такая:

Осужден судом в июне 2013 по ч.3 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 мес., в соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Аппеляционное постановление вынесено в конце августа 2013 года и приговор суда от июня оставлено без изменений.

Вопрос:

По истечении какого срока, т.е. когда можно ходатайствовать в суд о снятии судимости и можно ли в ходатайстве просить о сокращении срока лишения права управлять автотранспортом?

Ответы на вопрос (3):

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

------------------------------------------------------------------

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

о сокращении срока лишения права управления ТС необходимо было подавать сразу апелляцию, в вашем случае срок уже прошел

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

По истечению срока. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (ч.1 ст.74 УК РФ).

При снятии судимости сократить отбытие срока дополнительного наказания будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

Осужден судом в июне 2012 по ч.3 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 мес., в соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Аппеляционное постановление вынесено в конце августа и приговор суда от июня оставлено без изменений.

Вопрос:

По истечении какого срока, т.е. когда можно ходатайствовать в суд о снятии судимости и можно ли в ходатайстве просить о сокращении срока лишения права управлять автотранспортом?

Заранее благодарю за ответ!

Ч.3 статьи 264. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года. Основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Уточняю формулировку приговора: Ч.3 статьи 264. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года. Основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года привести в исполнение реально. Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

С какого момента исчисляются 3 года лишение прав? В приговоре: ... признать виновным... ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Назначенное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заранее благодарен.

03.08.2011. Осуждена по статья 264 часть 3 назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Наказание условное с испытательным сроком 2 года. Когда погасится судимость? С какого времени исчисляется испытательный срок с августа 2011 или с августа 2013? Какие ограничения остаются с 03.08.2013 (по истечении 2 лет)? Когда я могу получить загранпаспорт и разрешение на выезд?

31.03.2006 суд общей юрисдикции г.Новосибирска вынес приговор в отношении меня по статья 264 часть 1 УК РФ и назначил наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, лишить права управения транспортным средством сроком на ТРИ года. По факту этого же ДТП меня уже лишили права управлять транспортным средством в администритивном порядке 14.06.2005 г. сроком на 1.5 года. Вопрос-возможно ли досрочное погашение или снятие наказания в ввиде лишения права управлять транспортным средством на основании того, что срок основного наказания закончился и замечаний со стороны специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, не было?

Осудили по статья 264 часть 5 на срок 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 мес. Назначенное наказание условное с испытательным сроком 2 года 6 месяев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 мес. Прошло половина испытательного срока. Могу ли я расчитывать на УДО, если не истек срок лишения водительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужден по ч.2 ст.264 УК РФ. Назначено наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением права управлять ТС на срок два года. Наказание условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. В срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС назначенный постановлением мирового судьи от 22 августа 2012 года. Подано ходатайство в суд об отмене условного осуждения и снятия судимости. После вступления в силу приговора было аннулировано разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Оружие изъято и находится в полиции.

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость, каков порядок восстановления разрешения на оружие и возможны ли со стороны полиции препятствия?

Лишен права управления транспортным средствам по дтп июль 2015 г., сдал права в гибдд 10 августа 2015 г., далее следствие по дтп, осужден по приговору на срок лишения свободы 3 года с 30.03.2017 г. и дополнительное наказание по управлению транспорт. Ср-вом на 2,6 года статья 264 часть 3, когда наступит (дата) окончание дополнительного наказания если лишение прав первоначально вынесено мировым судьёй а далее по приговору суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение