Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли силу расписка о получении денег не заверенная у нотариуса.

вопрос №39095
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

для обращения в суд и взыскания с должника денежной суммы этой расписки достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

вопрос №14212418
прочитан 9 раз

Правильно составленная расписка имеет юридическую силу.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

См. текст в будущей редакции.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, расписки бывают самые разные, в том числе бывает, в расписках пишут то, что вообще не может являться предметом такой расписки. Я видел например расписки о том, что человек обязуется не обращаться в суд и т.п.

Если речь идет о долговой расписке, расписке в получении денег - то при правильном ее составлении она силу имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Расписка, написанная собственноручно, имеет юридическую силу, если она оформлена правильно. То есть из смыла данной расписки можно понять кем, когда и где она оформлена, что подтверждает данная расписка, на каких условиях, когда и каким образом должны быть выполнены обязательства. Примите во внимание, что срок исковой давности применяется к таким распискам. Не выполнение обязательств является основанием для обращения в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корзун Ирина Дмитриевна!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

Добрый день. Имеет ли силу расписка написанная от руки юридическую силу?

Имеет силу. Все остальные нюансы можно рассказать, посмотрев эту расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка написанная на тетрадном листе плохим почерком.?

вопрос №17015873
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если указаны все данные должника и заемщика, сумма займа и условия, стоят подписи, имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка написанная от руки и не заверенная нотариусом?

вопрос №9509077
прочитан 265 раз

Имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, если указаны стороны и предмет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка, написанная собственноручно и не заверенная нотариусом, имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет силу, если не докажут, что она написана под дулом пистолета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необязательно нотариальное удостоверение. Может быть написана от руки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, безусловно имеет силу.

(текст отредактирован 25.01.2016, 12:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка напечатанная на принтере?

. Указаны все паспортные данные и прописка, принимающей и передающей стороны. Указана также сумма, дата приёма и возврата денег. Подпись обеих сторон. Хотела приложить фото, но видимо нет такой возможности на сайте. А было бы не плохо. Спасибо!

вопрос №10922702
прочитан 25 раз

Действительна, хотя, конечно, лучше, когда расписка полностью написана рукой заемщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная расписка будет иметь силу если есть подписи сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет силу, фото тоже можно приложить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка подписана живыми подписями, то имеет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет силу такая расписка, при наличии подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка без паспортных данных человека, которому дали в долг?

вопрос №12568303
прочитан 13 раз

Татьяна, расписка, если в ней присутствуют все необходимые составляющие, имеет юридическую силу, а именно приравнивается к письменной форме договора займа. Ст. 808 Гражданского кодекса РФ: 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Если расписка написано должники собственноручно то имеет силу. Если человек будет отрицать наличие долга то в суде можете заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

такую расписку легко оспорить, поскольку без паспортных данных лицо практически невозможно идентифицировать. Однако, если расписку писало лицо собственноручно то возможно установить её принадлежность в ходе экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая расписка имеет юридическую силу до тех пор, пока заемщик не оспорит ее истинность, а займодавец не докажет, что это написал он, заемщик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу в суде расписка, написанная от руки без заверения нотариуса, со свидетелями с двух сторон?

Что требуется для подачи в суд, для рассмотрения и взыскания денежных средств (имущества) с такой расписки?

вопрос №10762087
прочитан 38 раз

Имеет силу. Расписка, собственно, и потребуется в суде. Можете свидетелей привести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет. Нотариальное заверение не требуется. Не забудьте предоставить суду оригинал расписки при подаче искового заявления, а так же про срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление по числу сторон, госпошлина и копия расписки по числу сторон. Оригинал предъявите потом для обозрения в суде.

Это кратко... Если нужно более детально - надо смотреть текст расписки. Возможно там необходима досудебка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет силу, и без свидетелей тоже.

Требуется грамотное и своевременное обращение в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли силу расписка не заверенная у нотариуса выданная на сумму 20 тыс. долларов при внесении залоговой суммы при покупки дома?

вопрос №10855538
прочитан 25 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка составлена правильно, то имеет юридическую силу - расписка-это фактически договор займа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, имеет, но нужно смотреть как она оформлена. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет юридическую силу, нотариальное заверение расписки не обязательно. Важно, чтобы она была составлена собственноручно должником и содержала всю необходимую информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение