Купил мобильный телефон, а у него плохо работает "зарядка".В магазине говорят: забираем на экспертизу--- 20 дней.

• г. Москва

Купил мобильный телефон, а у него плохо работает "зарядка".В магазине говорят: забираем на экспертизу--- 20 дней. Должен ли магазин безвозмездно предоставить мне на её (экспертизы) период во временное пользование аналогичный товар (телефон) в соответствии со статьями 20 и 21 ФЗ "О защите прав потребителей". Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 утвержден перечень товаров непродовольственного назначения, на которые не распространяется требование покупателя о безмозмезщдном пердоастлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. В соответствии с данным перечнем мобильный телефон не относится к таким товарам. Таким образом, продавец обязан предоставить Вам аналогичный товар.

С уважением.