Как решить вопрос с продажей наследственной квартиры и налогами - варианты покупки квартиры и использования ипотеки вместо денег

• г. Новосибирск

У меня (мне 59 лет) 1,5 года назад умерла мама и оставила нам с братом квартиру. Мы хотим её продать и чтобы не платить налог, каждый из нас хочет купить по квартире. Если у меня не будет хватать денег на покупку квартиры, может мой сын взять ипотеку на покупку квартиры? Или можно купить машину?

Ответы на вопрос (1):

Если у меня не будет хватать денег на покупку квартиры может мой сын взять ипотеку на покупку квартиры? - да сможет. При продаже все-равно придется платить налог в размере 13%