Юридические вопросы при оформлении сделки купли-продажи дома с земельным участком в селе

• г. Самара

В связи с оформлением сделки купли-продажи дома с земельным участком в селе, возникли ряд юридических вопросов. Подскажите, пожалуйста, правильные ответы на них:

1 Продажа осуществляется между двумя родственниками. Достаточно ли оформить договор по месту жительства участников сделки, без выезда в сельскую местность?

2 В какие максимальные сроки должен быть зарегистрирован договор в регистрационной палате? Если эти сроки будут пропущены каковы меры ответственности?

3 Обязательно ли в договоре купли-продажи указывать лиц, зарегистрированных в отчуждаемом доме?

4 Обязательно ли при подаче документов на регистрацию договора, прилагать справку о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении? Требуется ли согласие этих лиц? Проживает один человек 60 лет. Пользуется правом проживания. Собственником не является.

Ответы на вопрос (1):

1 Продажа осуществляется между двумя родственниками. Достаточно ли оформить договор по месту жительства участников сделки, без выезда в сельскую местность?

да.

2 В какие максимальные сроки должен быть зарегистрирован договор в регистрационной палате? Если эти сроки будут пропущены каковы меры ответственности?

регистрируется не договора а переход права собственности. Сроков нет, но поставите дату в день, когда пойдете в Росреестр.

3 Обязательно ли в договоре купли-продажи указывать лиц, зарегистрированных в отчуждаемом доме? обязательно, если они останутся проживать в доме с правом жительства.

4 Обязательно ли при подаче документов на регистрацию договора, прилагать справку о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении? не обязательно.

Требуется ли согласие этих лиц? нет, его согласия не требуется..