Юридические вопросы при оформлении сделки купли-продажи дома с земельным участком в селе

• г. Самара

В связи с оформлением сделки купли-продажи дома с земельным участком в селе, возникли ряд юридических вопросов. Подскажите, пожалуйста, правильные ответы на них:

1 Продажа осуществляется между двумя родственниками. Достаточно ли оформить договор по месту жительства участников сделки, без выезда в сельскую местность?

2 В какие максимальные сроки должен быть зарегистрирован договор в регистрационной палате? Если эти сроки будут пропущены каковы меры ответственности?

3 Обязательно ли в договоре купли-продажи указывать лиц, зарегистрированных в отчуждаемом доме?

4 Обязательно ли при подаче документов на регистрацию договора, прилагать справку о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении? Требуется ли согласие этих лиц? Проживает один человек 60 лет. Пользуется правом проживания. Собственником не является.

Ответы на вопрос (1):

1 Продажа осуществляется между двумя родственниками. Достаточно ли оформить договор по месту жительства участников сделки, без выезда в сельскую местность?

да.

2 В какие максимальные сроки должен быть зарегистрирован договор в регистрационной палате? Если эти сроки будут пропущены каковы меры ответственности?

регистрируется не договора а переход права собственности. Сроков нет, но поставите дату в день, когда пойдете в Росреестр.

3 Обязательно ли в договоре купли-продажи указывать лиц, зарегистрированных в отчуждаемом доме? обязательно, если они останутся проживать в доме с правом жительства.

4 Обязательно ли при подаче документов на регистрацию договора, прилагать справку о лицах, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении? не обязательно.

Требуется ли согласие этих лиц? нет, его согласия не требуется..

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру по переуступке в строящемся доме. Продает муж, согласие жены на продажу получено в мае 2011 г.Действителен ли документ и нужно ли это согласие прилагать к нашей сделки при оформлении сделки в регистрационной палате? И еще. Договор купли-продажи составлен на трех страницах и на каждой оставлены места для подписей всех участников сделки. Если Застройщик подписался только в конце договора на заключительной странице, то действителен ли такой договор и примет ли его регистрационная палата?

Очень прошу дать консультацию!

Ситуация: На земельном участке расположена часть жилого дома, где часть жил. дома по договору купли-продажи принадлежит моему сыну, договор зарегистрирован в рег. палате, а земельный участок принадлежит другому собственнику-матери продавца по свидетельству по праву собственности на земельный участок, постоянного бессрочного (пользования) землей выданного в 1992 году. Землю сын оформить не успел, пока делал межевание, собстенник зем. участка решила подарить его соседу (перепродала) и по договору дарения оформила сделку, зарегистрировав договор в рег. палате. Причем на указанном зем. участке находиться часть жил. дома. В договоре дарения не указано, что находится из строений на этом участке. Получается, что часть дома находится на чужом земельном участке, а также и земля под домом тоже принадлежит другому собственнику-соседу. К дому нет никакого подхода, так как он находится посреди зем. участка. Директор регистрационной палаты на суде пояснила, что при договоре дарения, не требуется никаких пояснений, что находится на отчуждаемом земельном участке и кто является его собственником. Договор купли-продажи по приобретенияю части жилого дома зарегистрирован раньше на 1 год, чем договор дарения. Правильно ли это. Зараннее вам благодарна.

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Как правильно составить договор купли-продажи дома с земельным участком, фактическая цена дома 4500000, по соглашению пришли к решению дом оценить в 2500000, а на 2000000 оформить договор купли продажи стройматериалов, как грамотно в договоре прописать что в случае расторжения договора деньги по договору купли-продажи стройматериалов тоже должны быть возвращены покупателю.

Я продаю дом с участком. Для регистрации сделки купли-продажи дома в регистрационной палате обязана ли я предоставить оценку независимого эксперта? Или достаточно договора купли-продажи, в котором указана цена продажи? Спасибо.

участком в простой письменной форме:

1.надо ли в данном договоре указывать нормативную стоимость зем. участка и инвентаризационную оценку дома с сооружениями.

2.данный договор должен быть оформлен как договор купли-продажи земельного участка с домом или как два договора: первый как договор купли-продажи жилого дома; второй как договор купли-продажи земельного участка.

С уважением ЕЛЕНА.

При подаче документов на регистрацию земельного участка под ИСЖ в регистрационной палате требуют представить согласие супруги на проведение сделки-купли продажи участка. Участок мной приобретен по договору купли-продажи в собственность за наличный расчет (без каких-либо ипотек, ссуд и пр.). Правомерно ли требование палаты и каким документом это регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача:

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Вопросы к задаче: Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Необходимо ли регистрировать право собственности на квартиру в регистрационной палате, если данная жилплощадь приобретена 16.02.1993 г. Договор купли-продажи имеется, достаточно ли будет при продаже данной квартиры договора. Собственником является инвалид 2 группы с 2000 года.

собственности земельные доли, продавцы через представителя обязались произвести выделение земельных долей в натуре и заключить договор купли продажи земельных участков, срок оговоренный в предварительном договоре истёк денежные средства по предварительному договору выплачены, но земельные доли не выделены и договор купли продажи не заключён, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение