Могу ли я зарегестрировать и как то закрепить за мной в качестве авторского права мою кандидатскую диссертацию.

Чтобы информация которая изложена в работе не использовалась третьим лицам.

вопрос №391
прочитан 10 раз

Если Ваша диссертация содержит изобретение, Вы можете запотентовать это изобретение. Само по себе авторское право возникает с момента создания произведения литературы, науки или искусства и не требует никакой дополнительной регистрации (ст.ст. 5-7 Закона об авторском праве и смежных правах). Автор такого произведения, кроме предусмотренных законом случаев, обладает все полнотой имущественных и неимущественных прав на свое произведение (ст.ст. 15, 16), и любое использование этого произведения возможно только при заключении с Автором договора в письменной форме о передаче исключительных либо неисключительных прав на использование произведения (ст. 30-32). При этом следует иметь ввиду, что авторское право не распространяется на идеи и защищает больше форму, нежели содержание. Если под информацией Вы понимаете именно это, то для определения патентоспособности Вашей работы Вам следует обратиться к патентному поверенному.

Похожие вопросы

юрист Максимович Сергей Леонидович:

У Вас есть уже жилье. Другое жилье могут дать только согласно ст. 51 ЖК РФ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Подписывать или нет, также как изменять условия или нет Ваше право. Также как и их право сотрудничать далее или нет на прежних условиях (ст. 421. 450, 452, гл. 40 ГК РФ). Вы не можете заставить их.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Нет, такого рода документы действующим законодательством не предусмотрены. Этот вопрос будет решаться уже органами опеки. С учетом его отношения к ребенку, ваша сестра вполне сможет стать опекуном.


адвокат Кулик Вячеслав Игоревич:

Заключите с родственниками договор займа и составьте расписку о принятии денежных средств. Получится, что вы взяли деньги в долг.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X