Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3910

26.10.2000, 08:57

Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства,

какие при этом существуют сроки, какова оплата и за что.

Ответы юристов

26.10.2000, 10:36

В любое время до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу, осуществляющему выдачу св-в о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель. Предоставить нужно св-во о смерти, свой паспорт, документы подтверждающие родство с умершим, если наследование осуществляется по закону и завещание, которое предварительно проверено у удостоверявшего его нотариуса на действительность, если наследование производится по завещанию, а также справка о регистрации наследодателя (на неё при необходимости нотариус даст запрос). Далее всё зависит от того, что наследуется: недвижимость, транспортное средство. В любом случае по требуются правоустанавливающие документы и оценка на момент смерти наследодателя. По недвижимости и автотранспорту те же документы, которые необходимы для осуществления сделки по отчуждению. Не облагается налогом в 2000 г.-850 х 83,49 руб.=70966,5 руб., а в 2001 г.-850 х 100 р.=85000 руб. Сверх этой суммы налог на наследство уплачивается по прогрессивной шкале в зависимости от степени родства наследника с умершим. Есть и льготы по уплате налога на наследство. Для точного ответа нужно конкретизировать вопрос.

Вопрос № 5812691

13.01.2015, 11:28

Какие и в какой срок необходимо готовить документы после смерти родителей для вступления в наследство на квартиру.

Какие и в какой срок необходимо готовить документы после смерти родителей для вступления в наследство на квартиру.

Ответы юристов

13.01.2015, 11:30

В течение 6 месяцев со дня смерти завещателей необходимо обратиться к нотариусу. Перечень необходимых документов он Вам подскажет.

13.01.2015, 11:32

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

13.01.2015, 11:38

В течение 6-ти месяцев.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

13.01.2015, 23:44

Обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту последнего жительства умершей в течение 6 месяцев с момента смерти. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти наследодателя. Остальной пакет документов Вам подскажет нотариус - так как он зависит от того, что осталось после смерти родителей.

Если срок принятия наследства у нотариуса Вами пропущен - Вам нужно на прием к адвокату - он также подскажет Вам какие нужны документы в зависимости от наследства оставшегося т родителей, кроме того поможет составить исковое заявление в суд. Можете обратиться ко мне.

Удач Вам!

Вопрос № 11718381

18.11.2016, 09:07

У кого оформляются документы после смерти мужа?

У кого оформляются документы после смерти мужа?

Ответы юристов

18.11.2016, 09:09

Вы не уточнили, о каких именно документах речь. Если речь о принятии наследства, вы должны обратиться к нотариусу в шестимесячный срок.

18.11.2016, 09:10

Вам необходимо для этого обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти мужа.

18.11.2016, 09:10

Цитата:
У кого оформляются документы после смерти мужа?

Обратитесь к нотариусу о наследовании имущества. Через 6 месяцев после смерти супруга вступите в наследование. К нотариусу обращайтесь сейчас.

Вопрос № 12113447

06.02.2017, 20:03

Какие документы после смерти человека.

В течении какого времени после смерти человека можно подавать документы необходимые для вступления в права наследства. Спасибо.

Ответы юристов

06.02.2017, 20:05

--- Здравствуйте, Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2017, 20:05

Татьяна!

В наследство необходимо вступить в течение шести месяцев с момента кончины наследодателя. Если пропустили срок то необходимо обратиться в суд и восстановить срок вступления в наследство.

06.02.2017, 20:28

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Вопрос № 9809957

22.02.2016, 15:49

Какие документы и ы какие инстанции надо попасть чтобы узаконить документы после смерти жены?

Какие документы и ы какие инстанции надо попасть чтобы узаконить документы после смерти жены?

Ответы юристов

22.02.2016, 16:09

Если вас интересует наследство. То надо обращаться к вашему местному нотариусу.

23.02.2016, 00:03

Обратитесь к нотариусу.

Вопрос № 14456413

04.08.2018, 06:58

Где найти документы после смерти родителей на землю дачу в г Железноводске.

Где найти документы после смерти родителей на землю дачу в г Железноводске знаю что Ясная поляна и больше ничего не знаю а нотариус сказала что наследники мои брат и сестра подавали после смерти отца и указали но на нее не получили бумажку о собственности теперь умерла мама я не могу добиться она же ей перешла а где все найти куда обращаться я не знаю нотариус не хочет занимать я все возлагает на меня а я даже не знаю с чего начать спасибо заранее.

Ответы юристов

04.08.2018, 07:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, начните с получения выписки из Росреестра на имя вашей мамы, и всё узнаете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 16722188

25.12.2019, 16:40

Надо ли переделывать документы после смерти супруга если недвижимость на втором супруге?

Надо ли переделывать документы после смерти супруга если недвижимость на втором супруге?

Ответы юристов

25.12.2019, 16:45

Если вы собственник имущества то ничего переделывать не надо ст.209 ГК.

25.12.2019, 16:46

если документы на недвижимость оформлены на супруга, который пережил умершего, то нет не нужно.

Вопрос № 5780321

08.01.2015, 16:28

Какие нужны документы после смерти хозяина есть дарственная и что еще надо что бы стать законным наследником.

Какие нужны документы после смерти хозяина есть дарственная и что еще надо что бы стать законным наследником.

Ответы юристов

08.01.2015, 16:31

Дарственная зарегистрирована в Росреестре? Если нет, то наследство примут наследники либо по закону, либо по завещанию.

08.01.2015, 16:34

Какого хозяина? Наследниками могут быть только родственники. Если договор дарения не зарегистрирован, то придётся признавать права собственности в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских