Права и возможности человека при получении одной трети приватизированной квартиры по завещанию

• г. Москва

На что претендует человек, получивший по последнему завещанию одну третью часть приватизированной квартиры, если две трети принадлежит её родному брату. Может ли она что-то сделать с этой частью, как с разрешения так и без ведома брата? Как оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Она может обратиться в суд о выделении своей доли в натуре, если это не однокомнатная квартира. После этого с соблюдением права брата на преимущественную покупку она может продать свою долю. Для оспаривания завещания должны быть веские причины, например, подлог. Для более подробной консультации звоните мне 382-67-10 или Ларисе Денисовне 426-21-68.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 3-х комнатной квартире у моего отца. На две трети квартиры мой отец написал дарственную родному брату, прописанному там же,одна треть осталась отцу, которую он хочет после смерти передать мне по завещанию. Я женат, имею дочь 13.5 лет. Будет ли иметь право на одну треть квартиры моя супруга или дочь, когда завещание вступит в силу?

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Мама умерла, нас двое детей, но завещание она составила на меня, т.к в получении этой квартиру немаловажную роль сыграла Я. У брата третья рабочая группа по инвалидности. Может ли брат оспорить завещание?

Родители оформили завещание на квартиру на младшего брата, мы с сестрой в завещании не указаны, обе пенсионерки. (брату 49 лет) Оба родители умерли, содержание завещания стало известно после из смерти. Имеем ли мы право на свою часть наследства? Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

Сестра оставила завещание на брата по отцу и указала брату такому-то,но документов подтверждающих, сто он ее брат нет никаких. Сыну она оставила только одну квартиру. Может ли сын оспорить, завещанную этому брату часть имущества?

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам. Она говорит одна часть отходит живому сыну, вторая половина квартиры делится пополам опять брату живому, моим детям 1/4 квартиры. Как оспорить завещание, брат пьянствал, мать в больнице лежала, дети умершего сына ухаживали за ней.

По завещанию умершего отца я являюсь наследницей 2 комн. Квартиры. При вступлении в наследство нотариус поделила квартиру на меня (3/4 части) и брата (1/4 часть), т.к. он является инвалидом. Брат умирает, его сын умер тоже. Остался 2-летний внук, который претендует на 1/4 часть моего брата. 1. Могу ли я претендовать на долю 1/4 части квартиры пополам с внуком брата. 2.Можно ли оспорить завещание отца? Веди по нему я одна наследница. (брата уже нет)

К вопросу № 770944 Извините. У меня в завещании указана только квартира (но мое написано позднее) а у брата все движимое и недвижимое (написано завещание 2 года назад то есть раньше чем мое) Квартира по последнему завещанию отошла мне. Но брат теперь требует мебель из этой квартиры, якобы про мебель в моем завещании ничего не сказано и поэтому она принадлежит ему. А я считаю что раз квартира подписана мне, значит и мебель в ней моя! Или я должен все таки отдать брату мебель.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение