Если ООО выдаст мне доверенность на получение документов в банке, сдачу отчетов и прочее, будет ли это считаться моей.

• г. Кисловодск

Мой вопрос такой, я являюсь муниципальной служащей и по закону не имею права заниматьмя коммерческой деятельностью, но мой муж является единственным учредителем ООО. Если ООО выдаст мне доверенность на получение документов в банке, сдачу отчетов и прочее, будет ли это считаться моей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 50 ГК РФ под коммерческой деятельностью понимается такая деятельность, основной целью которой является извлечение прибыли. Так что Вы не являетесь субъектом коммерческой деятельности. Таким субъектом является ООО Вашего мужа.

Как муниципальный служащий Вы не имеете права заниматься иной ОПЛАИЧВАЕМОЙ деятельностью, кроме научной, преподавательской или творческой деятельности. Так что если Ваш муж не будет платить Вам официальную зарплату, то и здесь закон Вы не нарушите.

А что касается доверенности, то если поручение не предусмартивает Вашего вознаграждения за оказанные услуги, то и здесь все в порядке.

Удачи!

С уважением, Гуров Сергей Александрович, адвокат.