Скажите, какие документы нужны для принятия гражданства и куда надо обращаться.

• г. Москва

Как я могу получить Российское гражданство. Сама я ураженка Молдавии, но на данный момент прожеваю в Москве на снимаемой квартире. Работаю. Мой будущий муж в феврале получи разрешение из Молдавии на постоянное место жительства в России. Его родители из Красноярска и сам он родился там, но в 80-м их отправили по направлению в Молдавию как специалистов обучать рабочих. Там им пришлось принять Молдавское гражданство. В Красноярске остались родственники. На данный момент они хотят принять опять Российское гражданство, но не знают как это сделать. У нас есть возможность временно прописаться в Московской обл. Но дело в том, что на днях мы узнали, что вышел новый закон в марте, что вначале надо получить вид на жительство, а потом прописаться и через несколько лет получить гражданство. Так ли это? Еще один маленький нюансик. Дело в том, что я беременна на втором месяце и мы хотим расписаться. Можно ли расписаться здесь в Москве? Скажите, какие документы нужны для принятия гражданства и куда надо обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Для ответов на Ваши многочисленные вопросы Вы должны ответить мне на некоторые вопросы: например, имели ли Вы ранее российское гражданство? Красноярские родственники близкие или нет? Снимаете Вы квартиру официально или нет? Позвоните для подробной консультации Ларисе Денисовне 426-21-68.

Для получения гражданства РФ необходимо прежде всего получить вид на жительство. Для этого нужно обратиться с заявлением об оставлении в РФ в ОПВС по месту жительства. Ваш муж сможет получить гражданство РФ в порядке регистрации, поскольку родился на территории РФ. Вы сможете получить гражданство РФ по мужу. Постоянную регистрацию Вы сможете получить одновременно с видом на жительство. Временная регистрация (по месту пребывания) Вам не поможет. Зарегистрировать брак в Москве вы сможете при наличии регистрации по месту жительства у одного из вас (либо регистрируйтесь в другом городе, так как Москва нарушает федеральное законодательство, требуя регистрацию в Москве). А на учет по беременности Вам, видимо, придется становиться платно - бесплатно Вы сможете наблюдаться после получения вида на жительство. Обратите также внимание на то, что вероятнее всего, Вы работаете в Москве незаконно.