Сотрудник организации имеет отгулы за работу в выходные дни.

• г. Москва

Сотрудник организации имеет отгулы за работу в выходные дни. В течение какого периода он может их отгулять?

Может ли он присоединить их к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 153 ТК РФ установлено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Таким образом, поскольку трудовым законодательством не установлены сроки использования работником своих отгулов, эти отгулы могут быть использованы в любое время, в том числе и присоединены к отпуску. Порядок предоставления отгулов может быть изложен в коллективном договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре. Если этот порядок не описан в указанных документах отгулы предоставляются по заявлению работника в дни, согласованные с работодателем.С уважением