Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста какой величины налог на дарение квартиры своему родственнику (не прописаны вместе)

, придется заплатить в налоговую, если официальная стоимость

квартиры 25 тыс. долл.? Спасибо.

вопрос №39109
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Для расчета возьмем курс доллара на сегодняшний день, т.е.31,26 рублей за 1 доллар (в дальнейшем будет исчисляться по курсу Центрального банка на день проведения платежа).

Стоимость квартиры =781 500 рублей

1 (минимальный размер оплаты труда) МРОТ = 100 рублей

На основании статьи 3 г) Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" :

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

502 МРОТ= 50200 рублей

781 500 - 255 000 = 526 500 рублей

40% от 526 500 рублей =210 600 рублей

Итого 210 600 рублей + 50 200 рублей = 260 800 рублей - налог с имущества, переходящего в порядке дарения.

Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ: ДаНет

Дарение квартиры не родственнику, могут ли в дальнейшем родственники оспорить дарственную.

вопрос №3753053
прочитан 210 раз

Это маловероятно.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня коммунальная квартира (2 комнатная) соседка теперь хочет её продать, но продажа не может быть т.к она гражданка Украины и должна заплатить налог 30%.Мы решили оформить как дарение, она мне её дарит, а между собой мы проводим как покупку. Слышала очень много проблем может у меня быть т.к я рискую своими деньгами и мне в случае отмены дарения не смогу доказать что я давала деньги даже если у меня будет расписка, так ли это? Как мне подстраховаться лучше? При каких обстоятельствах она сможет оспаривать сделку дарения? Какие для меня последствия могут быть? Чем я рискую? Если можно то расписать подробно, спасибо.

вопрос №1918135
прочитан 108 раз

Рекомендую оформить титульное страхование сделки. Страхование производится на полную сумму стоимости объекта недвижимости.

Вам помог ответ: ДаНет

И еще момент. Поскольку вы не родственники, то вам, возможно, придется платить налог за дарение. Можно попробовать избежать этой участи, если специфическим образом оформить Д. Если нужна помощь в оформлении,-обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна.

В силу ст.578 Гражданского Кодекса, отмена дарения может произойти в случае:

1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Риски для Вас действительно существуют. Настоятельно не рекомендовал бы Вам заключать договор дарения, если фактически речь идёт о договоре купли-продажи. Такая сделка является притворной, а значит к ней применимы определённые негативные последствия недействительности сделки.

Ваша лучшая страховка - заключение договора купли-продажи.

Оспаривание договора дарения может быть совершено на основании её недееспособности, ограниченной дееспособности. Для того, чтобы узнать, не ограничен ли продавец в дееспособности, нужно на Украине (!) заказывать соответствующую справку.

Ваш риск - стоимость части квартиры, которую Вы оплатите. При применении судом двусторонней реституции (возврата к первоначальному положению) в случае, например, недееспособности "дарителя", квартиру отдадут обратно ей, а Вам не вернут ничего, т.к. по договору Вы никаких денег не передавали.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько госпошлина за дарение 1/4 доли квартиры не близкому родственнику! Смоленск.

вопрос №5335089
прочитан 111 раз

Госпошлина за регистрацию права собственности 1000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

За регистрацию права собственности (доли в праве) госпошлина 1000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить дарение квартиры, чтобы родственники не могли потом оспаривать права на недвижимость?

Спасибо.

вопрос №11077825
прочитан 64 разa

Составьте договор дарения, он безвозмездный, поэтому никаких денег не давайте за квартиру, и чтобы лицо которое дарит было дееспособное - зарегистрируйте в Росреестре.

Если захотят родственники они любой даже самый правильный договор будут оспаривать, запретить им это ни Вы ни закон не может. Человек имеет право сомневаться во всем что видит и иметь собственное мнение.

Другое дело что результата не будет, если Вы все сделаете правильно.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте договором дарения (если дарите долю, то через нотариуса), затем регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Документы можно сдать через МФЦ.

Вам помог ответ: ДаНет

Составляете стандартный договор дарения ст 572 ГК РФ.Родственники оспаривают дарение не в связи с условиями договора, а,как правило, пытаются доказать, что Даритель при составлении договора дарения был в психически неадекватном состоянии. Он не понимал, что делает, не осознавал смысл и правовые последствия сделки дарения Это самое главное Поэтому если Даритель не состоит на учете в ПНД, если у него имеется свидетельство о правее собственности, то у родственников не будет ни одного шанса оспорить дарение.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько будет стоить мне госпошлина на дарение квартиры не родственнику. Спасибо.

вопрос №2965714
прочитан 155 раз

Вам - ничего. Одаряемому - 1000 рублей за государственную регистрацию права собственности, а затем он должен будет заплатить 13% налог.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны при дарении квартиры не родственнику.

вопрос №10990013
прочитан 21 раз

Грамотно составленный договор купли-продажи, выписка из ЕГРП, и кадастровый паспорт.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Документы на квартиру и документы сторон, а так же согласия супруги на оформления дарственной..

Вам помог ответ: ДаНет

Мне по договору дарения досталась квартира не от родственника. Могу ли я избежать уплаты налога за нее, если передарю квартиру своей маме?

вопрос №8889593
прочитан 27 раз

Нет, не можете. Продажа квартиры маме ничего не даст. Вам нужно подать декларацию и заплатить налог 13% от рыночной стоимости квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских