Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3911

26.10.2000, 21:03

Будьте любезны, поясните как будет происходить наследование дочерью дома и участка при следующих обстоятельствах:1.

Сначала этот дом получила по наследству от мужа мать, проживавшая с ним и состоящая с ним 46 лет в браке. Прописана она была у дочери в близлежащем городе.2. Мать составила в этом городе завещание на дочь и заверила его у городского нотариуса. Завещание составлено в общей форме т.е. все мое имущество где бы оно ни находилось и т д.Какова будет процедура наследования в этом случае? Могут ли быть осложнения с нотариусом (если да, пожалуйста сообщите какие) по месту нахождения дома и участка. СПАСИБО.

Ответы юристов

26.10.2000, 22:37

Если дом и участок находятся в России, то обращаться к нотариусу по месту нахождения дома и участка не нужно. Наследственное дело будет вести нотариус по месту открытия наследства, то есть в городе, где была зарегистрирована мать. По запросу нотариуса нужно будет собрать документы по месту нахождения дома и участка. Документы те же, что и для совершения сделки с недвижимостью и землёй.Обращение к нотариусу по месту нахождения дома и участка необходимо в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключённой в Минске 22.01.93 г., вступившей в силу 19.05.94 г., для России-10.12.94 г., если дом и участок находится в стране, входящей в СНГ.

Вопрос № 16758574

09.01.2020, 19:15

Составлено завещание несколько лет назад. Можно его изменить? Напишите мне.

Составлено завещание несколько лет назад. Можно его изменить? Напишите мне.

Ответы юристов

09.01.2020, 19:16

К нотариусу надо обращаться. И вносить изменения в завещание. Это возможно.

09.01.2020, 19:17

Цитата:
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

09.01.2020, 19:17

Конечно, завещатель в праве в любое время отменить предыдущее завещание путем распоряжения об отмене завещания либо путем составления нового завещания, полностью или частично распространяющегося на имущество, указанное в предыдущем.

Ограничить человека в праве завещать своё имущество никто не имеет права.

09.01.2020, 19:17

Составление нового завещания отменяет ранее составленное.

09.01.2020, 19:34

У нотариуса, хоть каждый день меняйте.

09.01.2020, 20:44

Завещатель может изменить как посчитает необходимым. Но распоряжение по завещанию возможно только своим имуществом (половиной супружеского имущества и своим личным на день смерти).

Вопрос № 16758655

09.01.2020, 19:25

Напишите мне могут наследники другие иметь права.

Ответы юристов

09.01.2020, 19:27

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Цитата:
Консультант Плюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Консультант Плюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Вопрос № 16758691

09.01.2020, 19:32

Детям все завещать хочу. Мужу ничего не достанется.

Ответы юристов

09.01.2020, 19:33

Да, можно изменять в любое время неограниченное количество раз.

09.01.2020, 19:33

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Цитата:
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со "статьей 256" настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

09.01.2020, 19:37

С мужем ситуация неоднозначная, поскольку помимо наследства супруг может претендовать на 1/2 долю всего совместно нажитого имущества.

Следовательно, если Вы с супругом в браке покупали машину, квартиру, дачу и прочее, то независимо от текста завещания он имеет право выделить себе супружескую долю в этом имуществе.

Это же правило распространяется и на ваши банковские вклады.

Вопрос № 14371854

08.07.2018, 17:19

Составить завещание правильно, чтобы никто не смог оспорить.

Мне необходимо в ближайшее время составить завещание, но в связи с этим у меня возникли вопросы. У меня в единоличной собственности двухкомнатная квартира. В ней прописан мой сын и его сын от первого брака. Мой сын 43 лет инвалид с детства 2 группы. Получает пенсию и уже несколько лет нигде нем работает. Эту квартиру я хочу оставить сыну. Недавно он женился на женщине, у которой двое внебрачных детей. Старший ребенок жены прописан с мамой в ее квартире, а второго она изначально желает прописать ко мне в квартиру. Она утверждает, что ребенок моего сына. Вначале у них была договоренность сделать ДНК экспертизу, но она как-то смогла уговорить сына и они поженились, хотя были подтвержденные случаи ее измен. Теперь сын растит этого ребенка, а мать работает уборщицей на полставки., не особенно напрягаясь. В октябре по завещанию моей мамы я должна получить в наследство ее однокомнатную квартиру, которую хочу завещать своему внуку. Может ли жена моего сына впоследствии претендовать на долю для своей дочери в этой квартире, может ли еще дочь моего умершего 10 лет назад старшего сына также претендовать на какую-то часть наследства? Дело в том, что у меня прогрессирующее онкологическое заболевание, в лечении которого мне помогает бывшая жена моего сына (не материально) и поэтому я бы хотела оставить квартиру внуку. И еще если можно, один вопрос по этой теме. Нынешняя жена моего сына оформила ребенка только на себя т.е. как мать-одиночка. Ребенку год и он нигде не прописан. Сын намерен признать ребенка без экспертизы, ему уже все равно т.к. он привязался к ребенку, а она его этим шантажирует. Если он не подчиняется забирает ребенка и уходит. За 2 месяца до свадьбы уходила на месяц к мужчине. У меня нет сомнений в ее целях. Меня вынуждают прописать ребенка к себе, но я хочу временно, т.к. возможно из-за дороговизны лечения обменять мою квартиру на меньшую, а после вступления в наследство прописать сына и дочку туда. Они там и живут. Может ли это навредить внуку в дальнейшем при вступлении в права наследства?

Ответы юристов

08.07.2018, 12:06

При вступлении в права наследства ничего никому навредить оно не может

Оставляйте завещание согласно ст.1118 ГК РФ кому хотите и кому решили и живите долго и счастливо.

08.07.2018, 17:22

Не может это навредить внуку. На право наследства это не повлияет.

Оставляйте завещание. Там указывайте кто будет наследником. Это решит вашу проблему.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

08.07.2018, 17:24

Составляйте завещание и там указывайте кто будет наследником.

Это не может навредить внуку, при вступлении в права наследства.

Завещание можно оспорить только при наличии указанных в законе оснований, и на практике это очень сложно.

Чт о касается признания наследства, то без экспертизы ДНК это на вряд ли получится, так как в интересах ребенка.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания.

08.07.2018, 17:39

Вы должны знать, что даже при наличии завещания к моменту открытия наследства могут быть лица, имеющие обязательную долю в наследстве, что определяется ст. 1149 ГК РФ, согласно которой 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Жена вашего сына ни при каких обстоятельствах не может претендовать на вашу квартиру, к числу наследников она не относится.

Регистрация (прописка в квартире) вас также не должна волновать, и вы и новый собственник по завещанию сможет впоследствии решить этот вопрос на основании соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекращаются.

08.07.2018, 17:46

Татьяна, Вы себя так накрутили...

Квартиру полученную по наследству от мамы, Вы сможете наследовать по завещанию внуку. И она будет принадлежать только ему одному... "никто" не вправе будет претендовать на данную квартиру, кроме вашего родного сына. И вот почему - согласно ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что касаемо второй квартиры... то есть Вашей! Я не вижу необходимости завещать данную квартиру вашему сыну. Во первых - Ваш сын в любом случае является наследником первой очереди и он её получит... дай Бог, что бы это произошло не скоро. Во вторых - как только Вы оформите завещание, сноха может начать вести себя не вполне адекватно по отношению не только к Вашему сыну. Если же не будет оформлено завещание, то и она будет спокойна и велика вероятность, что покинет стены Вашей квартиры.

08.07.2018, 17:49

Татьяна!

Я так понимаю, что ваше наследство - это квартира, где вы проживаете сейчас и квартира которую вот-вот получите в наследство.

Если вы составите завещание в пользу внука, его могут оспорить, но на практике это крайне сложно (особенно если вы в твердом уме и трезвой памяти составите у нотариуса такое завещание (ст. 1125 ГК РФ)), внук получит вашу квартиру вне зависимости от того, кто в ней прописан (ст. 1119 ГК РФ).

Ваша внучка (дочь умершего сына) может претендовать на долю в наследстве по праву представления, из части наследства, наследуемого вашими наследниками по закону (ст. 1146 ГК РФ).

Удачи вам и здоровья!

Вопрос № 14261646

01.06.2018, 18:06

Составить завещание. Как можно составить завещание если пожилой человек одинок, не

Как можно составить завещание если пожилой человек одинок, не может читать, но может подписать? Нотариус отказал.

Ответы юристов

01.06.2018, 20:04

Сергей Юрьевич! Нотариус обязан проверить дееспособность доверителя и, если документ не может быть подписан завещателем, то это может сделать рукоприкладчик - любое дееспособное лицо, владеющее языком на котором составлен документ и который используется завещателем:

Цитата:
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

01.06.2018, 20:04

Сергей Юрьевич, главное чтобы человек осознавал и мог хотя бы выразить внятно свою волю, ответить на несколько вопросов нотариуса.

Если это возможно, то надо найти адекватного нотариуса и оформлять через рукоприкладчика.

29.06.2018, 15:30

Сергей Юрьевич! Просто обратитесь к другому нотариусу, нотариус заверяет документы, если человек осознает свои действия и наступившие последствия. Если все-таки человек недееспособен, то лучше устанавливать факт в суде и оформлять опеку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 14346695

29.06.2018, 14:05

Человек МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ! Он не может ПРОЧИТАТЬ!

Ответы юристов

29.06.2018, 14:26

Завещание может быть прочитано нотариусом вслух. Препятствий в законе ст.1118.,1119 ГК РФ нет. Найдите другого нотариуса. Удачи.

Вопрос № 6591481

15.04.2015, 11:53

Составить завещание у нотариуса в Спб.

Человек прописан за городом, Возможно ли составить завещание у Нотариуса в Санкт-Петербурге, или только по месту прописки? Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2015, 11:55

Завещание вы можете составить у любого нотариуса.

15.04.2015, 11:55

Составить завещание можно у любого нотариуса, в любом городе рф.

Вопрос № 5998952

02.02.2015, 21:20

Составить завещание с выездом нотариуса на дом.

Составить завещание с выездом нотариуса на дом.

Ответы юристов

02.02.2015, 21:21

Да, это возможно.

02.02.2015, 22:28

Галина!

Найдите нотариуса, который выезжает на дом.

02.02.2015, 22:35

Это платная услуга. Обзвоните своих местных нотариусов.

Вопрос № 14721628

18.10.2018, 17:11

Составить завещание можно у любого нотариуса или по месту жительства?

Составить завещание можно у любого нотариуса или по месту жительства?

Ответы юристов

18.10.2018, 17:12

У любого. Сейчас у них единый реестр.

18.10.2018, 17:15

Надежда, нотариус при составлении завещания может быть любой!

Вопрос № 15991787

29.06.2019, 09:57

Составить завещание на акции Газпром муж.

Составить завещание на акции Газпром муж.

Ответы юристов

29.06.2019, 10:01

Борис, составьте, какие проблемы. Это делается у нотариуса...

29.06.2019, 11:01

Вам следует обратиться к нотариусу по ПМЖ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских