Процесс переоформления наследства - инстанции, документы, сроки и расходы

• г. Москва

У меня 20 августа умер отец. После него осталась приватизированная квартира в подмосковье, где он был прописан один и дача. Я первая наследница, т.к. жены у него нет и других детей тоже. Расскажите, в какие инстанции, в каком порядке и в какие сроки обращаться, чтобы переоформить все на себя, а так же какие документы нужно получить и где. Я впервые сталкиваюсь с вопросами наследства, поэтому в растерянности. На квартиру у меня есть только _копия_ приватизационного договора. Если я не найду оригинал отца, это не сильно воспрепятствует процессу? А так же расскажите, сколько примерно это будет для меня стоить, я слышала, что с нового года будет какое-то бесплатное оформление наследования. Проясните, если не сложно! Заранее благодарна и признательна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! До 20.02.2007г. Вы должны подать заявление нотариусу, обслуживающему территорию по месту последнего постоянного жительства отца (где он был зарегистрирован по месту жительства). Узнать ФИО и адрес нотариуса Вы можете, позвонив в Нотариальную палату Московской области. Предоставить нужно св-во о смерти отца, документы органов ЗАГСа, подтверждающие Ваше с ним родство(св-во о рождении, о браке или разводе, если меняли фамилию), правоустанавливающие документы на квартиру и дачу, справку с места регистрации отца, документы из БТИ с оценкой недвижимости, выписка из ЕГРП из регистрирующего недвижимость органа по каждому объекту. Налог на гнаследство Вам платить не придётся, т.к он отменён, только госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство в соответствии со ст.333.24 НК РФ (детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей) и после получения св-в о праве на наследство потребуется регистрация перехода права собственности (госпошлина по 500руб. в каждом случае).

Спросить
Пожаловаться

После смерти женщины осталась приватизированная трехкомнатная квартира. На квартиру имеются две прямых наследницы - дочери умершей. Через какой срок после смерти наследники встпуают в права наследования? Какие документы требуются для вступления в права наследования?

В скольких экземплярах? Если у одной наследницы есть полный набор документов, а у другой нет,

то может ли наследница с документами каким-либо образом "кинуть" наследницу без документов?

Может ли одна наследница без согласия другой каким-либо образом продать или разменять квартиру?

Как в этом случае улаживаются споры? Как можно обезопасить себя в этой ситуации, чтобы не вступать в длительные судебные тяжбы с "кинувшим" человеком?

У обеих наследниц есть дети, т.е. фактически наследники второй очереди. Каким образом наследница может передать право распоряжения наследуемым имуществом наследнику второй очереди и какие для этого нужны документы?

Она может только доверить рапоряжаться своей частью наследуемого имущества или может передать его в полную собственность? Через какой срок после вступления в права наследования?

Какие для этого нужны документы?

А что происходит, если квартира была неприватизированная?

Аналогичные вопросы и по наследованию суммы находящейся на счете в Сбербанке. Как и кто ей может рапоряжатся?

В марте 2001 года у меня умер отец. Я являюсь наследником по закону. В нотариальной конторе было открыто наследственное дело. После отца осталась квартира, машина, дача. Квартиру и машину я переоформила, теперь возник вопрос с оформлением дачи в садовом товариществе. У меня на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права выданное 10.07.2000 г. на отца.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать оформление дачи? Какие документы необходимо собрать и предоставить нотариусу для вступления в наследство?

И как долго я могу переводить дачу на себя (есть ли какие-то сроки давности при оформлении наследства)?

Заранее большое спасибо.

Умер отец. Квартира была приватизирована на него и зарегистрирована в ГБР.

Прописан он был в этой квартире один.

Но документы утеряны. Его сын хочет оформить эту квартиру на себя, как наследство. Других претендентов на квартиру нет.

Вопрос:

С чего начать оформление и восстановление документов? Каков порядок прохождения инстанций? Спасибо!

3 месяца назад умер отец, от него осталась дача (Владимирская область). Хочу ввестись в наследство, других наследников точно нет. Все свежие документы на дачу я получила, но нотариусы говорят, что для того, чтобы ввестись в наследство нужна справка с последнего места прописки. Отец нигде не был прописан, выписался с последнего места 2 года назад (Москва), больше никуда не прописывался. Соответственно справку дать некому, нотариусы говорят, что в моем случае принятие наследства возможно только через суд.

Так ли это? Если нет - какие есть способы принять наследство?

Если нужно обращаться в суд - какой пакет документов нужно подавать? Обращаться нужно в суд в Москве или по месту расположения дачи?

Заранее спасибо за ответ!

23.09.02 у меня умер папа. Завещания не было. В наследство нам с мамой остались дача, квартира и машина. Знакомые говорят, что мы должны сначало написать какой-то заявление, для того чтобы вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. А после этого начинать оформление. Подскажите, пожалуйста, так это или не так. И какие документы для этого нужны.

А так же хотелось бы очень узнать про наследование дачи. Изначально, когда дача только оформлялось, это был 1998 год, бабушка хотела оформить ее на меня, т.е. на внучку. Но так как были большие налоги, бабушка оформила дачу на сына, т.е. на моего отца. Теперь, когда папы не стало, дачу хотят оформить только на меня, а не на маму. Мне кажется, что это будет очень дорого. Подскажите, пожалуйста, примерно сколько такое оформление будет стоить и какие для этого документы мне надо уже собирать. А так же, нужна ли для этого мама.

По возможности жду ответа от Вас.

Заранее благодарю.

Анна.

У мужа умер отец. Осталась 2-х комнатная квартира, приватизированная на отца, муж там только прописан. У мужа есть сестра, не прописанная и не проживающая в этой квартире, написала отказ от наследства. Какие документы понадобятся для оформления наследства на мужа? И куда обащаться для переоформления?

Скажите, пожалуйста, кто и в каких долях получит наследство, если при жизни отец и сын имели в равных долях в собственности квартиру, проживал и был прописан в квартире только отец. После смерти отца, наследниками себя считают сын и мать, но при жизни отец оставил завещание в пользу сына. Что причитается матери? Какие документы на оформление квартиры нужно предоставить, в какие сроки? Также у отца есть недвижимость в Грузии. Правила оформления такого наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Умер отец, завещания не было. Осталось две квартиры. Одна в одном городе, в другом. Одна квартира была приватизирована на сестру и отца, другая куплена и там был прописан один отец. Мы хотели бы, чтоб доля приватизированной квартиры досталась жене покойного мужа, а купленная сыну. Можно ли так сделать, какие нужны документы, какие придется платить налоги, в какие сроки действительны справки на оформления наследства. .

Оформить квартиру. Здравствуйту У меня умер отец Квартира была приватизирована на его имя В этой квартире они с мамой прожили более 40 лет Мама тоже там прописана Какие нужны документы чтоб переоформить квартиру на ее имя. и нужна ли вообще эта процедура? В какой орган нужно обращаться? Спасибо.

Такой вопрос, военнослужащий получил в 2012 году квартиру, прописал там себя и жену в январе 2013, подал документы на приватизации квартиры и 22 февраля умер. Жена осталась в общежитии. Хоронить будет по месту прописке там, где получили квартиру, скажите, что будет с приватизацией, у умершего есть сын и отец. Куда ей обращаться после похорон, квартира в Подмосковье, а сейчас она в Чите. Расскажите пожалуйста, с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение