Процесс переоформления наследства - инстанции, документы, сроки и расходы

• г. Москва

У меня 20 августа умер отец. После него осталась приватизированная квартира в подмосковье, где он был прописан один и дача. Я первая наследница, т.к. жены у него нет и других детей тоже. Расскажите, в какие инстанции, в каком порядке и в какие сроки обращаться, чтобы переоформить все на себя, а так же какие документы нужно получить и где. Я впервые сталкиваюсь с вопросами наследства, поэтому в растерянности. На квартиру у меня есть только _копия_ приватизационного договора. Если я не найду оригинал отца, это не сильно воспрепятствует процессу? А так же расскажите, сколько примерно это будет для меня стоить, я слышала, что с нового года будет какое-то бесплатное оформление наследования. Проясните, если не сложно! Заранее благодарна и признательна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! До 20.02.2007г. Вы должны подать заявление нотариусу, обслуживающему территорию по месту последнего постоянного жительства отца (где он был зарегистрирован по месту жительства). Узнать ФИО и адрес нотариуса Вы можете, позвонив в Нотариальную палату Московской области. Предоставить нужно св-во о смерти отца, документы органов ЗАГСа, подтверждающие Ваше с ним родство(св-во о рождении, о браке или разводе, если меняли фамилию), правоустанавливающие документы на квартиру и дачу, справку с места регистрации отца, документы из БТИ с оценкой недвижимости, выписка из ЕГРП из регистрирующего недвижимость органа по каждому объекту. Налог на гнаследство Вам платить не придётся, т.к он отменён, только госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство в соответствии со ст.333.24 НК РФ (детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей) и после получения св-в о праве на наследство потребуется регистрация перехода права собственности (госпошлина по 500руб. в каждом случае).