Вопрос №3911230

Такая ситуация. Мой сын (рожд.17.07.96)уже получил приписное (категория Г)в прошлом году и повестку на октябрь этого года на прохождение мед. комиссии (повестку выдали вместе с приписным). А сегодня вынимаю из почтового ящика повестку на май этого года с предложением явиться в военкомат по вопросам первоначальной поставки на учет. Вопрос: должен ли мой сын идти в военкомат (у него же уже есть приписное и повестка)? Видимо военкомат хочет проверить категория Г у него сейчас или нет? И что будет, если он не пойдет в военкомат в мае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2014, 14:19

Если будет систематически игнорировать, то принудительный привод.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

По повестке надо явиться с вещами 11 мая, а в приписном написано с 1.05 по 30.05.

В 11 классе прошел комиссию, выдали приписное свидетельство и повестку сразу. Когда приходить в военкомат, если собирается поступать в вуз. по повестке надо явиться с вещами 11 мая, а в приписном написано с 1.05 по 30.05. и категория временно не годен.

Адвокат г. Липецк
24.01.2019, 12:18

Ув. Ольга, в вопросе противоречивая информация. Рекомендую получить выписку из решения призывной комиссии и после задать вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2019, 12:25

С вещами не могут дать повестку сразу. Вначале должно пройти мед. освидетельствование и призывная комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Призыв в армию

В 18 лет по повестке (подписал) на прохождение мед. комиссии встал на учет в военкомат и сразу получил отсрочку на 5,5 лет (специалитет) для учебы в институте, так же выдали приписной. В 22 года вместе с матерью разменял квартиру и пропала регистрация. Сейчас мне 24, регистрации до сих пор нет, место жительства другое. Заведут ли уголовное дело если повесткам просто некуда приходить? Повестку подписал единожды в 18 лет на мед. осмотр (как написал выше). В приписном стоит дата явки - май 2021 года на уточнение документов воинского учета.

Юрист г. Иркутск
02.04.2022, 19:00

Никакого уголовного дела в отношении Вас не заведут, поскольку нет для этого никаких правовых оснований, Вы не уклоняетесь от службы в ВС РФ, поскольку Вас попросту никто никуда не вызывал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 21:50

На учет в военкомат можно встать по месту регистрации или по месту жительства - так что было бы желание, а возможность найдется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Каковы последствия, если своевременно не получил приписное свидетельство?

Мой сын в прошлом году прошел освидетельствование. В начале этого года он получил приписное свидетельство с отметкой ограниченно годен (категория В). В апреле пришла повестка о прохождении медицинской комиссии. Каковы д. б. действия сына на повестку, ведь у него категория В? На сколько я понимаю военкоман должен перевести его в запас. Если так, то какие документы кроме приписного должен получить сын и когда?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.04.2010, 16:57

Здравствуйте Андрей! Вы все совершенно правильно понимаете.

Выписка из ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Его должны зачислить в запас ВС РФ и выдать военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Повестка на призывную комиссию в военкомат

Скажите пожалуйста, сын получил приписной с категорией В, по состоянию здоровья (у него глухота на левое ухо и нейросенсорная тугоухость на правое 3 степени), несколько лет подряд приходят повестки, о прибытие в военкомат о прохождение комиссии, сын проходит мед. комиссию и ему вручают следующую повестку.

Сыну сейчас 22 года. В этом году 13.10.2021 опять пришла повестка, он прибыл в военкомат, прошел военную комиссию, и ждал очереди в призывную, но его не приняли, и выдали следующую повестку на 27.10.2021, сказав что призывная комиссия, так решила. Почему призывная комиссия перенесла решение на другой день? Комиссия решает, как признать его годным?!

Юрист г. Тула
13.10.2021, 15:40

Обращайтесь на приём к военкому либо подавайте жалобу в военную прокуратуру, с такой категорией не могут призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

Сегодня брат получил приписное удостоверение о постановке на первичный учёт. В приписном нет отметки о сроках следующей явки в военкомат. Потом позвонили якобы из военкомата и попросили прийти, мол они забыли вклеить повестку в приписное. 1.Разве в приписное вклеивают повестки? 2.при постановке на первичный учёт должны в паспорте ставить отметку о постановке на воинский учёт? 3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

Юрист г. Краснодар
18.11.2021, 21:54

Являться надо только по повестке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Получил повестку в военкомат для уточнения данных

Сегодня получил повестку в военкомат для уточнения учётных данных. По прибытии мне выдали анкету призывника и попросили заполнить, после чего выдали повестку для прохождения мед. комиссии 16 июня. Я студент дневного отделения пятого курса. В приписном указана отсрочка до 30 июня 2014 года. Правомерны ли действия военкомата и необходимо ли мне явится на мед. комиссию в указанный день?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
13.01.2014, 18:01

Их действия абсолютно правомерны, они направляют вас только на медкомиссию, а не призывают в армию. В любом случае до окончания ВУЗа вас не имеют права призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо с повесткой из военкомата

Сегодня мне пришла повестка из военкомата. Цель повестки: мед. освидетельствование. Пришло письмо с повесткой внутри и оторванной частью, где должна быть роспись призывника (меня). Сам я закончил бакалавриат и имею на руках удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное) в котором написано, что я должен самостоятельно явится в период с 1 по 30 октября для прохождения мед. освидетельствования. Имею ли я право проигнорировать повестку, присланную письмом, которую мне не вручали под роспись и явится в военкомат в период указанный в приписном документе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2016, 11:29

Здравствуйте, не создавайте себе проблем и явитесь в военкомат.

Удачи вам и всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2016, 11:36

Имеете право явиться в срок указанный в приписном документе.

Если Вы не расписывались за повестку значит Вы и не получали Ее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Приходить ли по повестке, если есть отсрочка

Сын, побывав в военкомате с целью уточнения данных, получил повестку на 15 мая. В июне у него защита диплома, т.е. действует отсрочка, в приписном написано: явиться в военкомат самостоятельно с 1 по 31 октября 2012 г. Сын по повестке не пошел, ссылаясь на эту запись в приписном. Боюсь, не появятся ли у него проблемы с военкоматом, и чем это грозит. Спасибо.

Юрист г. Смоленск
16.05.2012, 08:07

Наталья. В любом случае необходимо решать вопрос, а не "прятать голову в песок". Можно позвонить дежурному или самому военкому и уточнить в связи с чем Вашего сына вызывали повесткой на мая при наличии отсрочки.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Приходите к нам в офис. г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23.

E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в данном случае?

Призыв на военную службу.

Уважаемые юристы! По результатам районной комиссии сыну присвоили категорию Б 4 выдали "боевую" повестку на 22 декабря. 21 декабря обжаловали решение в облвоенкомате. Дали повестку на КМО на 25 декабря. Сегодня сыну вручили повестку из районного военкомата явиться на ПКО в районный военкомат 25 декабря с паспортом и приписным. Что делать в данном случае? В один день 2 повестки в разные военкоматы. Куда идти?

Юрист г. Белая Калитва
23.12.2018, 12:33

Здравствуйте.

Куда идти решать только Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение