Оформление покупки однокомнатной квартиры - на одного человека или в равных долях, последствия при разводе и защита интересов ребенка

• г. Москва

Хотим купить однокомнатную квартиру, семья состоит их трех человек, включая несовершеннолетнего ребенка. Как лучше оформить покупку: на одного человека или в равных долях, какие это будет иметь последствия в случае развода. Никто из членов семьи там прописан не будет., есть другое жилье. Как будут учтены интересы ребенка в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

В случае развода у ребенка ничего не будет, если вы сразу не дадите долю. Так что вам решать - давать или нет, доля ребенка тоже есть опредленные минусы при продаже. При необходимости обращайтесь

в случае развода по 1/2 вам и мужу. сделайте вам и мужу по 1/4 , а ребенку 1/2

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 СК РФ

ГАРАНТ:

Положения статьи 34 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.