Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой. Квартира приватизированная, в двух долях, на бабушку и дедушку.

Завещание составлено на меня. В прошлом году дедушка умер, и теперь я должна вступать в наследство. Однако мне объяснили, что несмотря на завещание в мою пользу и факт моей прописки в этой квартире, моя тетка (пенсионерка) также имеет право на свою долю и должна написать отказ. Несмотря на то, что человек она обеспеченный, живет в прекрасной квартире и в доме у нее полная чаша, вероятность того, что она подпишет такую бумагу равна нулю. Эта крохотная квартирка уже давно предмет склок и скандалов. Как мне поступить? Выплачивать ей какие-то деньги мне нечем - я работаю в музее, живу с матерью-инвалидом. Могу я, подавая документы, не говорить нотариусу, что у деда есть эта дочь? Будет ли это нарушением закона? И в чем тогда смысл завещания, если дедушка и бабушка писали его именно для того, чтобы "оградить" меня от своей дочери, прекрасно зная ее характер?

Заранее благодарю за совет.

вопрос №39117
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

После смерти деда есть наследники, которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, поскольку они нетрудоспособны по возрасту, достигли 55 лет. Из названных Вами лиц к таковым относятся бабушка (если брак с дедушкой не расторгался) и дочь умершего-Ваша тётя. Эти наследники имеют право по закону оспорить завещание. Если дед удостоверял завещание до 01.03.2002 г., то эти лица могут получить 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если это завещание удостоверено нотариусом после 01.03.2002 г., то они вправе претендовать только на 1/2 той доли, которую имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.8 ФЗ №147-ФЗ от 26.11.2001 г."О введении в действие ч.3 ГК РФ"). Указанные лица до истечения 6 мес. с момента открытия наследства могут обратиться сами к нотариусу или сразу с иском в суд. Те из наследников, которые получат в этот срок любые вещи умершего (независимо от их количества и стоимости), то они всегда смогут возбудить дело по признанию за ними права на обязательную долю в наследстве, в том числе оспорить выданное Вам св-во о праве на наследство, если Вы получите всю долю деда, скрыв возможных наследников. Если Вы не укажете наличие других наследников, то бабушку нотариус выявит самостоятельно, ведь она со собственница квартиры и зарегистрирована в ней. При несообщении о наследниках Вы закон не нарушите и ответственности не понесёте, но Ваше св-во о праве на наследство может быть оспорено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я переоформить долю в квартире на свою маму в квартире 4 собственника я мама бабушка дедушка.

вопрос №7745397
прочитан 16 раз

Игорь. Можете, оформив сделку договором дарения. Данная сделка не будет облагаться налогом, поскольку вы с мамой близкие родственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, можете подарить свою долю.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли сообщать об этом другим собственникам.

вопрос №7748270

Если на внука оформлено завещание и он прописан в квартире вместе с бабушкой, которая умерла, должен ли он платить налог?

вопрос №2448755
прочитан 53 разa

НАЛОГ на доход в виде наследства отменен в России уже более шести лет.

не должен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю. Уплачивается пошлина у нотариуса в установленном размере. Есть льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в приватизированной квартире у бабушки. Бабушка умерла есть два наследника. На что могу рассчитывать я?

вопрос №666015
прочитан 7 раз

Т.Е. Вы внучка?

Увы если есть наследники первой очереди, то Вы не можете на что либо претендовать.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира на двух собственников бабушка и дедушка, дед умер как бабушке вступить в наследство, она не выходит из дома инвалид.

вопрос №13151795
прочитан 32 разa

Доброго времени суток

Можно пригласить нотариуса домой и оформить нотариальную доверенность на любого члена семьи, кто сможет ходить к нотариусу за бабушку

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае она может вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на любое лицо, чтобы в ее интересах вступили в наследство, как один из вариантов, так же нотариусы оказывают услуги на дому, а таких ситуациях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо, чтобы бабушка оформила на кого-то доверенность на вступление в наследство

Доверенность можно оформить на дому. Нотариусы оказывают такую услугу как выезд на до для составления доверенности

И уже на основании доверенности доверенное лицо будет заниматься оформлением наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте!

Обратитесь в нотариальную контору по телефону и запишитесь с вызовом домой, Вам обязательно помогут.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Для того, чтобы бабушке вступить в наследство, ей необходимо обратиться к нотариусу, вызвать его домой и оформить нотариальную доверенность. Нотариальная доверенность на вступление в наследство дает право третьему лицу провести перечень тех действий, на которые уполномочил наследник, а также действовать от его имени.

С уважением, Анна Зайцева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ли сразу дедушкину долю переделать на единственную дочь?

вопрос №13151836

в таком случае, бабушка может написать отказ от вступления в наследство, а дочь, как наследник первой очереди, вступить в наследство доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь как наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, может обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, и вступить в наследство, если бабушка не против, то может написать отказ от доли в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На дочь деда? Можно, ей нужно принять наследство после смерти своего отца, для этого в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отказе от наследства, дочь может оформить право собственности на дедушкину долю, как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

То есть в вашем случае наследниками первой очереди будет как бабушка, так и дочка

Но чтобы одной дочке вступить в наследство, бабушка должна отказаться от принятия наследства в пользу дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать надо делать доверенность на ребенка, если он едет в отпуск с бабушкой и дедушкой по РФ? Заранее спасибо.

вопрос №2027168
прочитан 20 раз

Анастасия, добрый вечер!

Можно не делать, но если доверенность будет, будет меньше вопросов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 26 лет мать бросила в раннем детстве а отец умер, воспитывался с бабушкой и дедушкой. Могу ли рассчитывать на жильё

вопрос №5040443
прочитан 7 раз

Если на жилищном учете как сирота не стоите, то уже не можете быть обеспечены жильем. До 23 лет должны были встать на учет, если жилье за Вами не было закреплено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На ребенка, что лучше делать доверенность или согласие для поездки по России и Абхазии с бабушкой и дедушкой? И в чем разница.

вопрос №11007882
прочитан 108 раз

Евгения!

В силу ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. согласие на выезд. Нотариус все Вам сделает!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение