Прошу разъяснить вопрос и порядок получения наследства племянником в случае отсутствия наследников первой очереди.

Прошу разъяснить вопрос и порядок получения наследства племянником в случае отсутствия наследников первой очереди. Собственник жилого дома умер 31.05.2000 г. Из родственников жив сын его родной сестры, умершей в 1984 г. Нотариус отказал ему в принятии заявления на вступление в права наследования т.к. в законе описан конкретный круг лиц обладающих правом наследования. Правомочно ли это?

вопрос №3912
прочитан 17 раз

Уважаемый Игорь Олегович!

Нотариус прав.

На основании ст.532 ГК РФ (1964 г.) племянник не относится к числу лиц,являющихся наследниками по закону.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Спасибо за ответ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X