Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь гражданином Эстонии. Согласно завещанию моего отца мне полагается дом в Псковской области.

Мой отец построил его в момент проживания в России. Впоследствии он получил эстонское гражданство, умер в Эстонии и завещание было составлено тоже в Эстонии. По эстонским законам в свидетельстве о смерти и в завещании указывается только его фамилия, имя и личный код. Нотариус в Псковской области, ведущий дело о наследстве, требует предоставить справку о причине отсутствия отчества, так как в документах на дом указаны фамилия, имя и отчество. В паспортном отделе нашего города справку о пропаже отчества не дают, ссылаясь на то, что во всём мире достаточно только фамилии, имени и личного кода. Отчество также имеется и в свидетельстве о рождении.

Нотариус псковской области заявляет, что без заверенной справки о потере отчества при обмене паспорта он оформит отказ на наследство. Необходимо юридически доказать, что человек с отчеством и без него в разных документах одно и тоже лицо. В завещании отец подписался полностью, с фамилией, именем и отчеством. Но ни этот документ, ни свидетельство о рождении не удовлетворяют нотариуса. Требуется справка, которую я нигде не могу получить. Нотариус потребовал эту справку в самый последний момент, когда все другие документы с заверенными переводами уже были оформлены и дело было подготовлено к сдаче в Регистрационную палату.

Вопросы: 1) необходимо ли предоставлять справку об отчестве?

2) может ли нотариус оформить отказ на наследство без справки об отчестве?

3) какие документы я могу предоставить вместо этой справки?

С уважением, Александр.

вопрос №39122
прочитан 94 разa
Оцените вопрос

отказ от наследства нотариус оформить не имеет право, т.к. Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство или о принятии наследства. Действия нотариуса Вы можете обжаловать в судебном порядке, т.к. в данному случае нотариус не права. А подтвердить отсутствие отчества можно просто, предъявить ей нормативный акт (судя по всему это закон), где четко написано какие реквизиты должны содержаться в паспорте и других документах (имя, фамилия, личный код).

Вам помог ответ: ДаНет

Обмен паспорта.

вопрос №7610072
прочитан 29 раз

Обратитесь в УФМС по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Чего там с паспортами из РФ в СССР это правда что пишут на ютюбе кто не поменяет будут депортировать?

вопрос №16369366

Нет, не правильно, никто Вас не депортирует,

Вам помог ответ: ДаНет

СССР уже давно не существует. Если Вы являетесь гражданином РФ, то у Вас должен быть паспорт РФ. Депортируют только иностранных граждан, за нарушение законодательства РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ, временно работающий за рубежом по контракту.

Пожалуйста, помогите получить разъяснения по следующим вопросам, касательно обмена паспорта СССР на паспорт РФ:

1.Возможно ли обменять паспорт за пределами РФ? Например, на Украине или в США.

2.Как я слышал, обмен паспорта может занять 3-4 недели. Для меня, отсутствие на работе в течении такого времени, может представлять проблему из-за особенностей моих контрактных обязательств. Можно ли ускорить процесс обмена паспорта (например, внеся плату за внеочередность), чтобы гарантировать обмен меньше чем за неделю?

3.Последний штамп о прописке в моем паспорте СССР подтверждает временную прописку в общежитии московского ВУЗа, истекшую, к сожалению, несколько лет назад. Перед ее получением, я был выписан с места моего прежнего проживания (Луганск, Украина). О выписке имеется штамп. Есть так же вкладыш о гражданстве РФ, полученном в Москве. Куда мне следует обращаться для обмена паспорта? В ОВД по последнему месту прописки?

Заранее спасибо,

Василий.

вопрос №136038
прочитан 33 разa

Внутренний российский паспорт Вы сможете получить только в России. Относительно остальных вопросов, необходимо разбираться. При желании, можете написать мне по эл. почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок и сроки оплаты штрафа за не своевременный обмен паспорта в 45 лет. Может ли препятствовать неуплата штрафа при оформлении и выдаче паспорта при обмене в 45 лет.

вопрос №10421049
прочитан 54 разa

Неуплата штрафа не препятствует получению паспорта. Если в установленный срок не уплатите, то будут взыскивать в двойном размере через суд. приставов. Но паспорт должны выдать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы пропусти ли срок для обмена, Вам его не поменяют пока не оплатите штраф.

Вам помог ответ: ДаНет

нет не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт сдала на обмен (45 лет)30.03.в райцентр (3 часа езды от нашего посёлка), а сегодня сообщили, что работодатель (директор школы) организует поездку на медосмотр (ежегодный)7.04.в другой областной город. Могу ли я пройти медосмотр по ксерокопии паспорта (старого) или какие есть ещё варианты? За справкой, что паспорт на обмене ехать далеко и нет возможности. А получить новый ещё не успею. Спасибо.

вопрос №12367265
прочитан 27 раз

К сожалению, по ксерокопии паспорта пройти медосмотр не получится. Просите директора установить для Вас иные сроки прохождения медосмотра. Или пусть договаривается с лечебным учреждением.

Вам помог ответ: ДаНет

Увы нет, не возможно пройти медосмотр по ксерокопии паспорта (старого) , так как она не имеет юридической силы, нужно другое удостоверение личности.

Вам помог ответ: ДаНет

При обмене паспорта Вы можете взять временное удостоверение личности которое является документом. По ксерокопии паспорта не получится пройти комиссию.

Вам помог ответ: ДаНет

Обмен паспорта в 45 лет без св-ва о браке.

вопрос №3583808
прочитан 269 раз

Свидетельство о браке нужно обязательно. Если его нет - получите дубликат в ЗАГСе.

Вам помог ответ: ДаНет

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

достаточно паспорта старого.

Вам помог ответ: ДаНет

Обмен паспорта РФ в 45 лет не по месту регистрации в СПБ а во Пскове?

вопрос №7852112
прочитан 96 раз

Обмен паспорта возможен только по месту регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Эдгар, согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (Глава 2, пункт 10)

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Поэтому можете менять в месте своего пребывания.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских