В суде были представлены свидетельские показания клиентов, сотрудников и магнитофонная запись разговора с директором.

• г. Екатеринбург

Очень прошу вас о помощи.

Я и моя подруга 2,5 года назад работали в ИП, она зам. директора, а я специалистом. Потом подруга решила уволиться и написала заявление об увольнении, но на ней были завязаны крупные клиенты, которые бы не стали сотрудничать с директором после ее ухода, и поэтому директор отказался отдать ей трудовую и трудовой договор, зарплату и проценты от сделок, настаивая на принудительной работе.

Она ушла в другую компанию и подала на директора в суд по вопросу признания ее сотрудницей данного ИП и возврата трудовой книжки, зарплаты и возмещения морального ущерба. В суде были представлены свидетельские показания клиентов, сотрудников и магнитофонная запись разговора с директором. Суд был решен в ее пользу (он обязан возвратить трудовую, зарплату + 5 тыс. руб. морального ущерба). Это было 1,5 года назад.

До октября месяца этого года и на протяжении этих 1,5 лет судебные исполнители высылали бывшему директору повестки, выписывали штрафы, арестовали его счета. Наконец, послали спецотряд. В ответ директор подал на подругу в суд по факту клеветы на него - якобы моя подруга не работала у него а просто помогала вести его бизнес, зарплату он не платил, а давал деньги в долг - и теперь требует их возврата, судебных повесток он не получал и т.д...

Теперь подруга просит меня выступить единственным свидетелем.

У меня такой вопрос: Я согласна дать показания в письменном виде, т.к. я живу в другом городе, но могу ли я не указывать свое нынешнее место работы?

Я работаю в респектабельной западной компании и я хорошо знаю бывшего директора - этот человек опуститься до любой клеветы и любых действий.

Могу ли я вообще отказаться от дачи показаний?

Наталия Д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Вы не можете отказатся от дачи свидетельских показании! Согласно Конституции РФ отказ от дачи свидетельских показаний допускается только в том случае если вы свидетельствуете против себя самого своего супруга и близких родственников ( родители дети, дед, бабка, внуки и другие лица круг которых определен федеральным законом) Что касается действий директора не волнуйтесь

Вашей подруге необходимо скоприровать все материалы дела особое внимание обратив на повестки с его росписью. После этого необходимо предьявть все материалы в суд, который будет рассматривать дело о клевете. Поскольку клевета это уголовное преступление то в силу презумпции невиновности ваша подруга считается невиновной, до тех пор пока ее вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Далее он утверждает что давал деньги в долг, где расписки вашей полруги, о получении денег в долг. Если расписки будут представлены ваша подруга пусть потребует назначения почерковедческой экпертизы. Далее существует магнитофонная запись разговора с директором. Пусть объяснит содержание этой магнитофоррой записи. Придется вызывать клиентов вашей подруги. Клиенты и сотрудники должны прояснить ситуацию.

Если они начнут говорить в пользу директора то пусть объяснят свои прежние показания и почему они их давали. Ваши письменные показания могут быть приобщены к материалам дела, но в любом случае Вас могут вызвать в суд и Вы должны давать правдивые свидетельские показания. За дачу заведомо ложных свидетельских показаний наступает уголовная ответственность.

Удачи и смелости Вам!