Как составить заявление в суд о выписке умершего человека без домовой книги - опыт прямой наследницы
199₽ VIP

• г. Тамбов

Как написать-заявление в суд, о выписке умершего человека, если у него нет домовой книги. У меня умер отец-я его прямая наследница. Часть дома у него находится в собственности, но домовая книга находится у его сестры, она её не даёт.без выписки я не могу оформить наследство. С чего мне начинать оформление документов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета, в суде ходатайствуйте об истребовании домовой книги у сестры. Затем обращайтесь к нотариусу.

В данном случае гражданин умер и требовать в судебном порядке его выписки не стоит. Подавайте заявление о принятии наследства. В случае получения по истечение 6 мес. отказ в совершении нотариального действия подавайте в суд.

Это лучший ответ

Для снятия умершего с регистрационного учета обратитесь в миграционную службу (раньше называлась паспортный стол) и подайте заявление с приложением копии свидетельства о смерти. По Вашему заявлению они сами снимут его с учета.

Регистрация умершего в квартире не мешает Вам оформлять наследство, так что не затягивайте с походом к нотариусу - у Вас 6 месяцев.

Сначала подайте нотариусу у которого находится наследственное дело (территориальность по улице места жительства умершего) заявление о принятии наследства. В последующем подается:

- свидетельство о смерти;

- свидетельство о Вашем рождении;

- справка БТИ о собственника дома;

- кадастровый план земельного участка Росреестра;

- кадастровая выписка на дом Росрееста;

- документ право устанавливающий на дом (купля-продажа, дарение и т.п.) и землю (если автоматизировалась);

После получения свидетельства у нотариуса о праве на наследство идете в Росреестр и получаете Свидетельство о праве собственности.

Часть дома у него находится в собственности но домовая книга находится у его сестры, она её не даёт

как написать -заявление в суд ,о выписке умершего человека

Начните с обращения со свидетельством о его смерти в отделение УФМС по месту нахождения наследства.(по месту регистрации отца) полагаю что обратиться в суд сможете после получения отказа о снятии отца с регучёта. а решать будет суд.

Пишите нотариусу заявление об истребовании домовой книги. Никакой суд не нужен - берёте свидетельство о смерти и идёте в ФМС для выписки.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;".