Как составить заявление в суд о выписке умершего человека без домовой книги - опыт прямой наследницы
199₽ VIP

• г. Тамбов

Как написать-заявление в суд, о выписке умершего человека, если у него нет домовой книги. У меня умер отец-я его прямая наследница. Часть дома у него находится в собственности, но домовая книга находится у его сестры, она её не даёт.без выписки я не могу оформить наследство. С чего мне начинать оформление документов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета, в суде ходатайствуйте об истребовании домовой книги у сестры. Затем обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае гражданин умер и требовать в судебном порядке его выписки не стоит. Подавайте заявление о принятии наследства. В случае получения по истечение 6 мес. отказ в совершении нотариального действия подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для снятия умершего с регистрационного учета обратитесь в миграционную службу (раньше называлась паспортный стол) и подайте заявление с приложением копии свидетельства о смерти. По Вашему заявлению они сами снимут его с учета.

Регистрация умершего в квартире не мешает Вам оформлять наследство, так что не затягивайте с походом к нотариусу - у Вас 6 месяцев.

Сначала подайте нотариусу у которого находится наследственное дело (территориальность по улице места жительства умершего) заявление о принятии наследства. В последующем подается:

- свидетельство о смерти;

- свидетельство о Вашем рождении;

- справка БТИ о собственника дома;

- кадастровый план земельного участка Росреестра;

- кадастровая выписка на дом Росрееста;

- документ право устанавливающий на дом (купля-продажа, дарение и т.п.) и землю (если автоматизировалась);

После получения свидетельства у нотариуса о праве на наследство идете в Росреестр и получаете Свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Часть дома у него находится в собственности но домовая книга находится у его сестры, она её не даёт

как написать -заявление в суд ,о выписке умершего человека

Начните с обращения со свидетельством о его смерти в отделение УФМС по месту нахождения наследства.(по месту регистрации отца) полагаю что обратиться в суд сможете после получения отказа о снятии отца с регучёта. а решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Пишите нотариусу заявление об истребовании домовой книги. Никакой суд не нужен - берёте свидетельство о смерти и идёте в ФМС для выписки.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;".

Спросить
Пожаловаться

Как получить выписку из домовой книги для нотариуса при подаче документов на наследство, если домовая книга находится у других претендентов на наследство но они домовую книгу не дают и сами не подают на наследство.. в округе городском не дают выписку без домовой книги...

Собираю документы для оформления наследства. Понадобилась выписка из домовой книги. Домовая книга находится у старосты дома и она ее из вредности не дает. Подскажите, в какую организацию обратиться, чтобы получить выписку или заставить старосту выдать мне домовую книгу.

Я оформляю наследство. Мне необходима выписка из домовой книги на умершего (домовая книга потеряна). В паспортном столе говорят, что такую выписку не дают, нужна домовая книга. Где и как мне получить эту выписку?

У моего отца умер отец. При подачи заявления на наследство нотариус потребовала домовую книгу умершего. Сама домовая книга находится у сестры моего отца. Я обратилась к ней и она отказала мне в передаче домовой книги. Как можно через суд доказать проживания умершего и какие нужны для этого документы?

Я прописана в доме, который был продан, так как не пригоден для проживания. Сейчас мне нужна выписка из домовой книги и о составе семьи. Хозяин дома уехал из города, домовая книга у него. Могу ли я получить выписку без домовой книги, если нет, то как мне поступить.

Была утеренна домовая книга, восстановили теперь встал вопрос о наследстве нужна выписка из домовой книги умершего но в новой домовой книге ее уже нет что делать куда обратиться?

Мне нужна выписка из домовой книги где прописан ребенок, для получения пособия, собственник не дает домовую книгу (частный дом), как я могу получить выписку без домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом. Право собственности получено несколько лет назад. В доме никто не зарегистрирован. Коммунальные службы требуют выписку из домовой книги. Домовая книга не заводилась. В нашем случае какова процедура получения выписки из домовой книги? Спасибо.

У меня такой вопрос! У меня в собственности находится жилой дом с землёй! Т.к в доме никто не прописан домовая книга находится в паспортном столе. Для купли-продажи этого дома мне нужна выписка из домовой книги, что в доме никто не зарегистрирован. В паспортном столе мне эту выписку не дают... Где мне получить эту выписку? Заранее спасибо!

Может ли сын умершего получить выписку или дубликат домовой книги частного дома умершего, если да, то где. Сама книга находится у сестры умершего и она ее не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение