Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Существует ли такое понятие,

как регистрация в приватизированной квартире (например, дальнего родственника) без права на собственность. Если да, то имеет ли в таком случае юридическую силу расписка без нотариального заверения? И еще один вопрос - можно ли выписать из квартиры того же самого родственника на том основании, а это так и есть, что он не проживает в этой квартире который год?

Спасибо большое за ответы.

вопрос №39129
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В российском праве на сегодняшний день нет понятия прописка, только регистрация. Поэтому если Вы прописали в приватизированной квартире родственника, то значит он зарегистрирован на данной площади. Регистрация не является основанием на приобретение права собственности, поэтому собственником квартиры при этом он не стал. Выписать родственника из квартиры возможно только через суд. При этом будет иметь значение, на каких условиях Вы его прописывали, был ли заключен с ним срочный договор найма, оплачивал ли он все это время свою часть квартплаты, необходима ли Вам лично данная жилплощадь для личных нужд и т.д. По поводу расписки не понятно, какой именно. Если это расписка по возврату денег, то при соблюдении формальностей, это действительна и без нотариального удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли такое понятие как ложная запись на бесплатную консультацию к юристу, за которую взимается штраф 20000 рублей?

вопрос №12161727
прочитан 10 раз

Существует ли такое понятие как ложная запись на бесплатную консультацию к юристу, за которую взимается штраф 20000 рублей?

Нет, такого понятия нет. А вот понятие как юристы-мошенники есть, и я убеждаюсь в этом все больше и больше...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, конечно, нет такого понятия. Ни понятия "ложная запись", ни 20 000 штрафа не существует. Будьте осторожны с такими "юристами"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли такое понятие как моральная травма на производстве? Если да,то к каким случаям она уместна?

вопрос №5872358
прочитан 7 раз

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред существует понятие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь, здоровье, и нематериальные блага, которые принадлежат человеку от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Любое нарушение данных благ (прав и свобод) гражданина может привести к наступлению морального вреда.

Суть содержания морального вреда заключается в том, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию, как правило негативную.

Если противоправными действиями гражданину причинен моральный вред, нарушаются его личные неимущественные права или другие нематериальные блага, наличие такого вреда подлежит доказыванию, и суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Моральный вред в мое деле, есть отрицательные последствия нарушения имущественных или неимущественных благ, выразившиеся в душевных страданиях или переживаниях. Основанием для денежной компенсации морального вреда является правонарушение, в результате которого лицо потерпело эмоциональный урон.

Содержание "морального вреда" как "страданий" означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию. При этом неблагоприятные изменения в охраняемых законом благах отражаются в сознании человека в форме негативных ощущений (физические страдания) или переживаний (нравственные страдания). Содержанием переживаний может являться страх, стыд, унижение или иное неблагоприятное в психологическом аспекте состояние. Любое неправомерное действие или бездействие может вызвать у потерпевшего нравственные страдания различной степени и лишить его полностью или частично психического благополучия.

Неблагоприятные изменения в моем психическом состоянии выражаться как в "физических страданиях", так и в "физическом вреде". Эти два понятия различаются по своему содержанию, но являются составляющими морального вреда.

Физический вред - это различного рода изменения в организме человека, которые препятствуют нормальному биологическому функционированию. Физический вред является материальным и вместе с тем неимущественным, т.к. изменения, происходящие в организме человека в материальной сфере, впоследствии могут видоизмениться и неблагоприятным образом отразиться на психике человека.

Возмещение морального вреда - это денежная компенсация моих физических и нравственных страданий и поэтому такой способ применим только для защиты прав как гражданина.

Однако ст. 1100 ГК РФ предусмотрены случаи компенсации морального вреда независимо от вины причинителя. Моральный вред может быть компенсирован мне, если он причинен:

- его жизни или здоровью источником повышенной опасности, что нашло подтверждение в моем случае.

В результате данного ДТП я испытываю огромный моральный вред (нравственные и физические страдания).

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1079 ГК РФ под владельцем источника повышенной опасности принято понимать юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

Травма на производстве это большой полет закона можно обратиться в суд, если травма акт по форме о несчастном случае, готов помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На месте ДТП, где я был признан потерпевшим, а другая сторона виновной, представители ГИБДД выписали СПРАВКУ о ДТП и ОБОСНОВАНИЕ в отказе о возбуждении уголовного дела (пострадавших людей не было). Однако в ходе процедуры осмотра, опроса и т.д., которая продолжалась довольно долго, один из инспекторов вёл разговор о том, что мне нужно будет поехать в ГИБДД к дознавателю, которого в данный момент там (в ГИБДД) нет. В конце концов СПРАВКА И ОБОСНОВАНИЕ мне были выданы и я поехал с ними в Росгосстрах. Однако мои коллеги говорят, что начинать ремонт мне нельзя, иначе ГИБДД предъявит претензии о начале восстановления машины без РАЗРЕШЕНИЯ. Что же делать, идти на поклон в ГИБДД?

вопрос №1327480
прочитан 40 раз

Вл.адимир, наверное Вы имели в виду не ОБОСНОВАНИЕ, а определение, и скорее всего в возбуждении административного производства. Чтобы Вам помочь, необходимо ознакомиться с данными процессуальными документами. Вл. всяком случае для выплаты по ОСАГО справки о ДТП недостаточно, необходимо постановление о привлечении к административной ответственности, в кот. будет установлена вина второго водителя.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста существует ли на деревенский дом лицевой счет? Мне сказали, что это городские понятия, а в деревне такого нет.

вопрос №9327135
прочитан 10 раз

И на деревенский дом существует лицевой счет При чем здесь деревня или город Главное жилье-на которое должен быть лицевой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, собираю документы на признание нуждающимся в жилье. Требуют копии лицевых счетов за последние пять лет с жены тоже. Она три года назад проживала в деревне. Жене в администрации сельсовета дали только выписку из домовой книги, а в выдаче копии лицевого счета отказали, обосновывая это тем, что лицевой счет это понятие городское т.е. квартирное, а в деревне на частные дома этого нет. Скажите так ли это, и на какой закон мне сослаться при ответе в управление жилищным обеспечением военнослужащих по факту отсутствия копии л/с супруги?

вопрос №9327413

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение