Как вернуть часть выплаченной страховки по кредиту в ОАО Сбербанк России?

• г. Ставрополь

20 мая 2012 года я взял кредит в ОАО Сбербанк России. С меня сразу взяли сумму страховки. В течение всего срока я выплачивал кредит без задержек. Осталось платить полгода. Могу ли я вернуть сумму выплаченной Банку страховки, пусть и неполную сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Петрович!

Нужно смотреть кредитный договор. Если заключение кредитного договора было обусловлено обязательным заключением договора страхования, сумму выплаченной страховки можно вернуть. В силу статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В этом случает нужно представить банку претензию с требованием о возврате суммы страховки. Если по истечении десятидневного срока требование не будет удовлетворено, можно обратиться в суд иском о признании недействительными условий кредитного договора и применении последствий недействительности ничтожной сделки.