Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3913

27.10.2000, 15:50

На мое имя оставлено завещание на квартиру. В данной квартире я не прописана и не проживаю, родственником наследодателя не являюсь.

Абонентом телефонной сети являлся наследодатель. В сентябре с.г. он умер. Возможно ли переоформление телефона на мое имя? Возможно ли это сделать до вступления в наследство?

Ответы юристов

27.10.2000, 17:57

Согласно правилам оказания услуг проводной телефонной связи договор заключается с одним из жильцов или собственников помещения.

В данной ситуации, имея на руках свидетельство о смерти и завещание Вам стоит обратиться с заявлением на переоформление договора на ваше имя.

Фролов Алексей Вячеславович.

Вопрос № 8650225

10.11.2015, 16:04

Скажите я должна оплачивать общедовой свет если я в квартире не прописана и не проживаю на данный момент.

Скажите я должна оплачивать общедовой свет если я в квартире не прописана и не проживаю на данный момент.

Ответы юристов

10.11.2015, 16:32

Если вы собственник квартиры - да.

Вопрос № 15227371

03.02.2019, 15:43

Скажите пожалуйста нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора если в данной квартире на прописан никто и не проживает?

Скажите пожалуйста нужно ли мне заключать договор на вывоз мусора если в данной квартире на прописан никто и не проживает?

Ответы юристов

03.02.2019, 15:44

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц либо собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире.

К сожалению, пока механизм перерасчёта платы в такой ситуации отсутствует.

Специально заключать договор не нужно - он уже считается заключённым с 1 января этого года, и на этом основании Вы получаете квитанции на оплату.

Вопрос № 7606047

05.08.2015, 17:18

Моя мама умерла, оставила завещание на квартиру нас двое есть брат, завещание на меня. Брат имеет долю? Он не жил. Не прописан.

Моя мама умерла, оставила завещание на квартиру нас двое есть брат, завещание на меня. Брат имеет долю? Он не жил. Не прописан.

Ответы юристов

05.08.2015, 17:20

Если есть завещание, то ваш брат может претендовать на долю в наследстве только в том случае, если является нетрудоспособным.

05.08.2015, 17:21

Виктор если завешано все только вам, а ваш брат не является инвалидом, то все должно быть оформлено на вас.

05.08.2015, 17:21

Если у него нет права на обязательную долю, имущество унаследуете только Вы согласно завещанию.

Вопрос № 930293

14.01.2010, 23:13

Нужно ли моей маме писать завещание на квартиру, если я не прописана в ней. Квартира приватизирована на маму и брата.

Нужно ли моей маме писать завещание на квартиру, если я не прописана в ней. Квартира приватизирована на маму и брата.

Ответы юристов

14.01.2010, 23:25

Вопрос непонятен абсолютно. Причем тут, зарегистрированы вы в квартире или нет? Если мать, являясь собственником 1/2 квартиры, желает завещать эту собственность кому-то-это полное право её как собственника.

15.01.2010, 05:49

Елена, если Вы хотите быть единственной наследницей, то нужно. А по закону, (без завещания), в случае смерти матери, Вы будете наследовать вместе с братом 50/50, если нет других наследников первой очереди.

C уважением.

Вопрос № 7094007

11.06.2015, 16:17

Должна ли я оплачивать расходы на ОДНУ, если я не проживаю и не прописана в квартире, но являюсь её собственником?

Должна ли я оплачивать расходы на ОДНУ, если я не проживаю и не прописана в квартире, но являюсь её собственником?

Ответы юристов

12.06.2015, 15:46

Да, должны.

Основание - Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354.

Вопрос № 10226457

06.04.2016, 22:56

За что я имею право не платить если я являюсь собственником квартиры но там не проживаю и не прописана.

За что я имею право не платить если я являюсь собственником квартиры но там не проживаю и не прописана.

Ответы юристов

06.04.2016, 23:02

За коммунальные услуги (вода, газ, свет...), то есть то, чем вы не пользуетесь в связи с не проживанием.

06.04.2016, 23:03

Если там кто-то живёт то он пользует воду, газ, электричество, это он и обязан оплачивать.

Независимо от того проживаете Вы или нет Вы должны оплачивать содержание и ремонт жилого помещения, отопление, домофон, антенну, и иные коммунальные платежи которые рассчитываются исходя из площади жилого помещения, а не по каждому зарегистрированному.

Удачи.

Вопрос № 15472921

18.03.2019, 23:46

Могу ли я расторгнуть договор на мусор, если не являюсь собственником квартиры, а только в ней прописана?

Могу ли я расторгнуть договор на мусор, если не являюсь собственником квартиры, а только в ней прописана? Договор на моё имя.

Ответы юристов

19.03.2019, 00:38

А как считают вывоз ТКО по метражу или по людям?

Вопрос № 15473044

19.03.2019, 00:50

Считают по количеству прописанных человек.

Ответы юристов

19.03.2019, 10:01

Тогда необходимо сообщать о том, что вы находитесь по иному месту и фактически тут не живете и можно говорить не о расторжении, а о приостановлении действия договора. Но опасаюсь, что для этого понадобится справка о регистрации по месту нахождения.

А вообще история с вывозом мусора в нашей стране очень странная.

С одной стороны, по закону, услуги по вывозу мусора МОГУТ быть оказаны, но не обязательны к оказанию. А с другой стороны, жители многоквартирных домов ОБЯЗАНЫ заключить договор о вывозе КТО. И заключение договора может происходить двумя способами: либо вы оплачиваете квитанцию, либо получаете бумажную версию договора на руки.

Тут споров очень много, с региональными операторами пока вообще мало что понятно даже законодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских