Как привлечь коллекторную службу к ответственности за неправомерное домашнее домогательство и систематическое беспокойство

• г. Таганрог

Можно ли привлечь к ответственности коллекторную службу? Звонят на домашний телефон уже больше года и спрашивают совершенно неизвестного нам человека. Что делать? У нас маленький ребенок и они звонят и рано утром и поздно вечером, тем самым беспокоят нас.

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.

А, откуда Вы знаете, что это коллекторы? Ну, в любом случае, уверяю Вас, что это бесполезно, мне уже 5 лет ходят ищут должника, у которого я квартиру купил 8 лет назад. В банк сообщал, Коллекторам тоже, причем письменно. Советую по утрам отключать или убавить громкость звонка.

Просто люди не умеют работать, а тупо исполняют обязанности, совершенно не думая ни о чем. Сочувствую.