Вопрос №3913527

Сын-студент работал волонтером в Сочи на Олимпиаде с 21 января по 01 марта. 24 января ему исполнилось 20 лет. Так как он находился на тот момент в Сочи, паспорт поменять было невозможно. Сейчас с него требуют уплату штрафа за несвоевременную замену паспорта. Как можно доказать, что сын пропустил срок замены паспорта по уважительной причине, и не платить штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2014, 19:53

Никак. Он мог заблаговременно поменять паспорт. А теперь он живет по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина, что формирует состав ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Является ли это уважительной причиной, чтобы не платить штраф за несвоевременную замену паспорта?

Скажите пожалуйста, мой муж в данный момент находится на работе на пароходе. (контракт до 30 июня). 31 марта ему исполнилось 45 лет. Является ли это уважительной причиной, чтобы не платить штраф за несвоевременную замену паспорта? Или придется заплатить штраф после того как он займется заменой паспорта после своего контракта? И какой размер штрафа на данный момент? Спасибо заранее.

Юрист г. Ахтубинск
08.04.2013, 22:21

паспорт подлежит обмена в течении 30 дней с момента исполнения 45 лет. Штраф выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации" - штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Придя в мфс, там было написано следующее, что с 20 по 9 января 2020 года документы на замену паспорта не принимаются!

Ситуация такая, мне исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт

Придя в мфс, там было написано следующее, что с 20 по 9 января 2020 года документы на замену паспорта не принимаются! Срок до которого мне необходимо поменять паспорт 6 января! Буду ли я платить штраф?

Адвокат г. Москва
03.01.2020, 14:43

Паспорт у вас действителен в течение 30 дней с момента исполнения вам 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И будут ли штрафы за несвоевременную замену?

3 апреля исполнилось 20 лет, необходима замена паспорта. Где сейчас можно это сделать в Спб, с учетом карантина? И будут ли штрафы за несвоевременную замену?

Юрист г. Новокузнецк
15.04.2020, 13:47

Можете не беспокоиться штрафа за несвоевременную замену паспорта не будет А в связи с карантином временно не делают замену паспорта везде по стране.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия УФМС? (Хотя штраф уплачен, квитанция была предъявлена,

06.03.2014 г. был уплачен штраф за просрочку (2 месяца) замены паспорта. После уплаты штрафа были приняты документы на замену паспорта. 04.02.2015 г. пришел судебный пристав с угрозой ареста счетов за якобы неуплаченный штраф. Законны ли действия УФМС? (Хотя штраф уплачен, квитанция была предъявлена, просто нет времени ходит туда и доказывать что-либо, замена паспорта была просрочена именно из-за этого)

Юрист г. Уфа
05.02.2015, 08:23

Незаконно. Напишите жалобу в вышестоящую организацию..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
23.04.2018, 12:37

Избежать штрафа за просрочку паспорта не удастся, возможно, выпишут минимально возможную сумму.

[quote]Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить штраф за несвоевременную смену паспорта?

Если в положенные 30 дней для замены паспорта меня не было в городе в котором проживаю (была в командировке) мне придется платить штраф за несвоевременную замену паспорта.

Адвокат г. Москва
04.12.2014, 18:59

Это уважительная причина, вы вправе будете обжаловать щтраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И как отстоять ему свои права?

Мы живем в Омске. 17 ноября мужу исполнилось 45 лет. В это время он работал в Новороссийске. Приехал в Омск и 28 декабря подал заявление на замену паспорта. Ему сказали, что паспорт будет готов после 25 января. Какой срок замены паспорта? И как отстоять ему свои права?

Юрист г. Новороссийск
06.01.2019, 13:17

Срок замены паспорта, не по месту регистрации, составляет 30 дней. Обратите внимание — при желании вы можете получить временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта, но для этого надо обращаться непосредственно в подразделение ГУ МВД: в МФЦ такое удостоверение вам не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.01.2019, 14:10

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я хоть как-то заменить паспорт через МФЦ?

Нужно заменить паспорт (исполнилось 20 лет). Замену паспорта я попросил, поэтому пришлось заплатить штраф в отделе МВД. На там настолько ужасное обслуживание, что уже вторую неделю не могу подать там документы на замену. Решил заменить паспорт в МФЦ, но в нем сказали, чтоб я шел обратно в МВД и замена паспорта в МФЦ по причине просрочки невозможна, хотя протокол и квитанция об оплате штрафа у меня с собой.

Могу ли я хоть как-то заменить паспорт через МФЦ? Ну не хочется мне в МВД возвращаться)).

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
17.03.2020, 18:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В суд с иском к МФЦ по ЗоЗПП. Тряси с них штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право не выдавать паспорт.

Сын делал замену паспорта ему 20 лет. Просрочил замену на три месяца. При получении нового паспорта, ему сказали не получишь паспорт, пока не заплатишь штраф. Имеют ли право не выдавать паспорт. У него сейчас нет возможности оплатить штраф.

Юрист г. Кемерово
24.03.2017, 12:13

Это административное правонарушение и требование об уплате штрафа законно. Обратитесь к начальнику отделения УФМС возможно решити этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.03.2017, 12:21

Действия клерков из управления по вопросам миграции совершенно беззаконны.

[b]Сроки выдачи паспорта и оплата штрафа совершенно никак друг с другом не связаны[/b]

Для наступления обязанности уплаты штрафа за административное правонарушение, должно быть вынесено Постановление по дела об административном правонарушении, которое должно быть вручено виновному и вступить в законную силу

Срок оплаты штрафа-[b] 70 дней[/b] со дня вручения копии постановления виновному лицу (если постановление не обжаловано)

А срок оформления и выдачи паспорта-[b] 10 дней[/b]

Срочно пишите жалобу прокурору района и вышестоящее управления УВМ о самоуправстве клерков из вашего районного УВМ и нарушении правил оказания госуслуг

Виновные должны быть привлечены к ответственности по ст.5.63 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли принести квитанцию об уплате штрафа в момент получения нового паспорта?

Сын просрочил паспорт, завтра пойдёт в УФМС для составления протокола, выпишут штраф, подскажите пожалуйста примут ли документы на замену паспорта пока не оплачен штраф? Можно ли принести квитанцию об уплате штрафа в момент получения нового паспорта? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.01.2019, 10:21

Здравствуйте. Обязаны. По закону на уплату штрафа есть 60 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
09.01.2019, 10:54

Да конечно можно. Ст 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, [b]не позднее шестидесяти дней[/b][b][/b] со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение