Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне пришел срок менять паспорт (45 лет), и при обмене мне не поставили в новый паспорт отметку о реквизитах старого,

сославшись на "Закон о паспортизации" (а такой есть в природе?). Я подал жалобу в суд, но это может быть очень долго, а у меня подходит срок подачи документов в консульство (выезд на ПМЖ).

Вопрос - если в результате всех этих проволочек я пропущу сроки, могу ли я получить какую-либо компенсацию. Суть ущерба состоит в том, что придется начинать сначала дело о выезде.

Спасибо.

вопрос №39139
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Закона о паспортизации в природе нет. Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32) .

Вам обязаны в новом паспорте проставить реквизиты старого.

Надо получить письменный отказ и подавать жалобу в суд на неправомерные действия органа власти или должностного лица. Требуйте внесения записи.

В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) гос. органов и должностных лиц подлежит возмещению. Если докажете, что понесли убытки в связи с этими проволочками. Но это требование подавайте отдельно исковым заявлением.

Параллельно напишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне 45 лет пришла пора менять паспорт на новый, а старый у меня сгорел, я не где не прописан как мне получить паспорт и где?

вопрос №9706050
прочитан 6 раз

П.111 Административного регламента

111. При похищении паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации и подразделение. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.

На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 24 к Административному регламенту) и заводится дело об утрате паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.

Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 25 к Административному регламенту).

Делу об утрате паспорта присваивается порядковый номер в соответствии с порядковым номером в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.

112. Подразделение, принявшее заявление об утрате (похищении) паспорта, в течение 3 (трех) дней со дня его подачи уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства заявителя.

113. Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в пределах срока, установленного пунктом 21 Административного регламента для оформления паспорта.

114. В подразделение по месту выдачи утраченного (похищенного) паспорта не позднее следующего дня с момента заведения дела об утрате направляется запрос (приложение N 26 к Административному регламенту) с приложением личной фотографии заявителя для подтверждения факта выдачи паспорта данному лицу и получения необходимых сведений о его личности.

В случае утраты (похищения) паспорта и отсутствия документов, подтверждающих личность гражданина, с целью оперативного оформления временного удостоверения личности по форме N 2 П в течение рабочего дня с момента подачи заявления о выдаче временного удостоверения по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту) или заявления о похищении паспорта, при наличии письменного согласия заявителя, поданного в произвольной форме, запрос (приложение N 26 к Административному регламенту) направляется посредством факсимильной связи либо электронной почты в подразделение, выдавшее паспорт.

Одновременно осуществляется проверка по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 45 лет, живу в США. Приеду в РФ менять паспорт, Возможен ли срочный обмен и каков минимальный срок? Спасибо!

вопрос №8082858
прочитан 23 разa

По прописке 10 дней. Без прописки 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я утерял паспорт при получении нового я могу попросить не ставить отметку о старых паспортах.

вопрос №8568598
прочитан 22 разa

Нет, не можете. Это обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не хочу ставить штамп о разводе в новый паспорт при достижении возраста 45 лет, на что мне ответили что это обязательно.

вопрос №12362398
прочитан 98 раз

В соответствии с административным регламентом ФМС в том случае если вы официально разведены, то при обмене паспорта по достижении определенного возраста, в частности 45 лет никаких штампов о брачных правоотношениях, в том числе о расторжении брака не проставляется

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Алина

Неправильно Вам сказали, ставиться штамп в паспорт, если лицо состоит в браке

Если брака нет штамп не ставится в паспорт

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотите Вы этого или не хотите, проставление такого штампа предписано пунктом 5 Положения о паспорте гражданина РФ, поэтому обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Админ регламентом МВД по миграционному вопросу предусмотрен порядок отражения сведений из старого паспорта в новый. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем мне аргументировать конкретно? Ст.? Я в растерянности, тут аргументы противоположные: можно не ставить штамп или обязательно проставят?:

вопрос №12362563

Обязательно проставят.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

(см. текст в предыдущей редакции)

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.02.2014 N 122, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос детализируется в п.90.3 Административного регламента, там предусмотрено два варианта-в зависимости от вашего желания

Цитата:
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

Таким образом, если вы представите свидетельство о расторжении брака, то штамп вам проставят, если НЕ представите, соответственно-не проставят

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Что касается п.5 Положения о паспорте, то он определяет органы и службы, которые производят отметки в паспорте, не более.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ. Кстати, разведена 18 лет назад, и в предыдущем паспорте отметку мне не ставили в 2013 г о разводе. Закон наверное сильно поменялся за 4 года им благодарно, просто морально легко.

вопрос №12362844

при обращении для замены паспорта, если вы не хотите чтобы поставили вам штамп о разводе, вы можете написать заявление об этом, заявление будет рассмотрено и возможно штамп в паспорте вам не проставят, а так, при замене паспорта без заявления о не проставлении штампа, Вам его обязательно поставят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня после замены паспорта после 45 лет не поставили отметку о ранее выданном паспорте и в больнице возникли проблемы.

вопрос №12392154
прочитан 280 раз

Обратитесь для этого в ФМС, обязательно должны были поставить отметку в паспорте о ранее выданном документе иначе опять могут быть проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли отметка в новом паспорте, о старом, мне её не поставили, и для чего она?

вопрос №12817666
прочитан 4 разa

Обычно в новом паспорте делается отметка о ранее выданных паспортах - на случай, если имеются документы, оформленные на прежний паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение