Отказ старшей по дому в переводе квартиры в нежилой фонд - как провести собрание жильцов
199₽ VIP

• г. Тутаев

Перевожу 1 комнатную квартиру в нежилой фонд, все квартиры 1 го этажа выведены. В доме УК, не ТСЖ. Столкнулась с отказом старшей по дому и указанием собирать собрание жильцов.

1.Возможно ли собирать подписи для вывода помещения из жилого фонда и перепланировки без проведения собрания? Просто пойти с бегунком по квартирам?

2.Возможно ли перевести помещение в нежилой фонд без сбора подписей, согласовать проект в УК и все?

3.Если собрание необходимо, какой должна быть явка для того что бы это собрание считалось законным?

Ответы на вопрос (4):

Нужно проводить общее собрание жильцов .

Не возможно без согласования с жильцами. Все в соответствии с ЖК РФ.

1. Нет. Нужно проводить общее собрание собственников МКД, можно с заочным голосованием.

2. Нет.

3. 2\3 голосов от числа собственников МКД.

Статьи 44-47 Жилищного кодекса РФ.

Уважаемая Елена , г. Тутаев !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2014г

19:31 моск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Часть 2 данной статьи устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, который собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.

На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, а также ограждающие и несущие конструкции данного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в таком доме возможно только с согласия всех собственников помещений в доме.

В силу ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, получать согласие нужно только в том случае, если Вы присоединяете каким-либо образом в результате этого перевода общее имущество дома. В осатльных случаях согласие не нужно. Перечень документов для перевода коллега выше привел.