Отказ старшей по дому в переводе квартиры в нежилой фонд - как провести собрание жильцов
199₽ VIP

• г. Тутаев

Перевожу 1 комнатную квартиру в нежилой фонд, все квартиры 1 го этажа выведены. В доме УК, не ТСЖ. Столкнулась с отказом старшей по дому и указанием собирать собрание жильцов.

1.Возможно ли собирать подписи для вывода помещения из жилого фонда и перепланировки без проведения собрания? Просто пойти с бегунком по квартирам?

2.Возможно ли перевести помещение в нежилой фонд без сбора подписей, согласовать проект в УК и все?

3.Если собрание необходимо, какой должна быть явка для того что бы это собрание считалось законным?

Ответы на вопрос (4):

Нужно проводить общее собрание жильцов .

Не возможно без согласования с жильцами. Все в соответствии с ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет. Нужно проводить общее собрание собственников МКД, можно с заочным голосованием.

2. Нет.

3. 2\3 голосов от числа собственников МКД.

Статьи 44-47 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена , г. Тутаев !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2014г

19:31 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Часть 2 данной статьи устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, который собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.

На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, а также ограждающие и несущие конструкции данного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в таком доме возможно только с согласия всех собственников помещений в доме.

В силу ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, получать согласие нужно только в том случае, если Вы присоединяете каким-либо образом в результате этого перевода общее имущество дома. В осатльных случаях согласие не нужно. Перечень документов для перевода коллега выше привел.

Спросить
Пожаловаться

В доме УК, не ТСЖ.

1.Возможно ли собирать подписи для вывода помещения из жилого фонда и перепланировки без проведения собрания? Просто пойти с бегунком по квартирам.

2.Возможно ли перевести помещение в нежилой фонд без сбора подписей, при условии отсутствия перепланировок?

3.Если собрание необходимо, какой должна быть явка для того что бы это собрание считалось законным?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Собственники многоквартирного дома против перевода квартиры на первом этаже данного дома из жилого помещения в нежилое, и не подписывают протокол общего собрания жильцов. Возможно ли как то перевести данную квартиры в нежилое помещение без согласия собственников МКД?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира на 1-нежилом этаже жилого дома, в г. Дмитров, Московской обл., хочу перевести ее в не жилой фонд с отдельной входной группой. Сделал оценку независимого эксперта, проект, раздел по противопожарной безопасности, сдал на межведомственную комиссию. Результат уже знаю, отказали с формулировкой: Провести собрание жильцов дома, получить подписи. Сложность в том, что одно собрание прошло и мой вопрос был включен, явка 40 человек, собрать 70% подписей практически нереально, дом полностью не заселен, люди только делают ремонты, квартиры не все проданы. Как можно решить этот вопрос? 89268177136 Евгений.

В настоящее время я перевожу жилое помещение, находящееся на первом эт.жилого дома в нежилое. Проект перепланировки сделан под офисное помещение. Как получить свидетельство о собственности, в котором назначение помещения будет магазин? Местная администрация согласовала перевод в нежилой фонд по данному проекту.

Прочитала ответ на вопрос, но не могу найти документ в котором это написано. Вы знаете? 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. При рассмотрении собранием собственников жилых помещений вопроса о закрытии или демонтаже мусоропровода организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана предварительно определить и согласовать в установленном порядке место размещения контейнерной площадки для данного многоквартирного дома.

При закрытии (демонтаже) мусоропровода жители должны быть информированы о местонахождении контейнерной площадки, предназначенной для сбора отходов от указанного многоквартирного дома.

10. Не допускается закрытие (демонтаж) мусоропровода при отсутствии надлежащим образом оборудованной контейнерной площадки, предназначенной для сбора отходов от указанного многоквартирного дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение