Учтредитель стороны Б открывает еще одну фирму Б 1 с эдентичными наименованием и опираясь на неё заключает новые контракты.

• г. Ростов-на-Дону

Господа юристы просвятите пожайлуста!

Такая ситуация: Сторона А по договору поставки отгрузила стороне Б 100 тонн зерна на сумму руб. Сторона А по договору получила руб. Остальную сумму сторона Б под разными предлогами не оплачивает, отписываясь гарантийными письмами. Сторона Б вся долгах на очень большие суммы денег. Учтредитель стороны Б открывает еще одну фирму Б 1 с эдентичными наименованием и опираясь на неё заключает новые контракты. В дальнейшем при общении с учредителем Б 1 было составлено гарантийное письмо что фирма Б 1 гарантирует оплату долгов за фирму Б по договору поставки заключенному между А и Б.

Каковы шансы получения долга с фирмы Б 1 фирмой А. заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо в судебном порядке, в соответствии с параграфом 3 главы 30 ГК РФ (договор поставки) взыскивать с контрагента Б неоплаченую сумму за поставленную продукцию. Поскольку договор поставки у Вас был заключен со стороной Б, а не Б1.

В настоящее время ст.329 ГК РФ предусмотрены следующие способы обеспечения обязательств:неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задатком и иными способами предусмотренные договором.

Поскольку в вашем договоре не предусмотрено, что компания Б1 будет гарантировать выполнение обязательств стороны Б, а также в связи с тем, что гарантия в ГК РФ предусмотрена как банковская, следовательно гарантийное письмо выданное стороной Б1 не имеет юридической силы и в дальнейшем в судебном заседании может быть оспорена стороной Б.