Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3914

27.10.2000, 18:16

Во время брака нами была приобретена квартира. Оформлена на мужа.

Я только прописана в квартире. От первого брака у него на содержании двое детей. На какую часть квартиры дети могут претендовать?

Ответы юристов

28.10.2000, 01:37

При жизни мужа его дети не имеют права на долю в квартире, если они не зарегистрированы в ней, как и Вы, а зарегистрированы с матерью. Если муж составит завещание на своё имущество на Ваше имя, то оно может быть оспорено детьми, если к моменту его смерти дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными в силу инвалидности или пенсионного возраста. Если Вы с мужем составите у нотариуса соглашение об определении долей в праве собственности на купленную в браке квартиру, а затем зарегистрируете свои доли в ГБР, а далее муж подарит свою долю Вам по договору дарения (от уплаты налогов на дарение он освобождён при этом), то его дети претендовать на долю в квартире не смогут.

27.10.2000, 18:32

Согласно ст. 532 ГК РСФСР наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети.

Поскольку квартира приобретена Вами в период фактического состояния в брачных отношения, то Ваши доли в квартире (с мужем) составляют по 1/2, таким образом в случае его смерти наследственная масса (по квартире) будет составлять 1/2. Поскольку наследников 3 (Вы и двое детей), то дети имеют право претендовать на 2/6 квартиры, т.е. по 1/6 на каждого.

В данной ситуации Вам целесообразнее будет выкупить принадлежащие им доли.

Фролов Алексей Вячеславович.

28.10.2000, 03:32

Если квартира приватизирована, то дети должны были принимать участие в приватизации данной квартиры и иметь равные доли. Если под приобретением подразумевается покупка квартиры, в этом случае дети могут претендовать на долю отца в случае его смерти (как наследники)

Вопрос № 1221018

15.02.2011, 05:33

Квартира была приобретена во время брака оформлена на мужа у нас двое детей.

Квартира была приобретена во время брака оформлена на мужа у нас двое детей не приватизирована имею ли я право на половину при разводе я с детьми в квартире не прописана раздел имущества.

Ответы юристов

15.02.2011, 05:43

Елена, приватизация означает передачу в частную собственность. Если квартира куплена, то она уже в частной собственности.

На раздел ВЫ имеете право. На половину. Даже без регистрации в квартире.

Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

15.02.2011, 06:15

Если квартира не приватизирована, не приобретена в собственность по другим основаниям, то она не войдет в перечень имущества, подлежащего разделу. Она находится в муниципальной или иной собственности., т.е не ваша с супругом совместная. Надеюсь разберетесь в 2-х ответах. Вопрос неточно сформулирован.

15.02.2011, 06:46

Елена, доброго времени суток. К сожалению я так и не понял на каких началах была приобретена квартира. Данное обстоятельство весьма важно для определения с правовой позицией имущественных интересов супругов.

15.02.2011, 07:50

г.Новосибирск!

Квартира социального найма распоряжению НЕ подлежит.

Поэтому она: -Не может быть продана; -НЕ может быть завещана; -НЕ является совместно нажитым имуществом, поэтому разделу при разводе НЕ подлежит.

Правом пользования данной квартирой социального найма обладают только граждане зарегистрированные в ней!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15 февраля 2011 г

09:50 уф.вр. (07:50 моск.)

15.02.2011, 09:20

Елена, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом помещении, за ним сохраняются такие права, какие имеют наниматель и члены его семьи (ч.4 ст. 69 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских