Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Когда я могу вступить в права наследства по завещанию? Завещатель умер. Спасибо за ответ.

вопрос №39140
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Вы должны в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство (ст.ст.1152,1153,1154 ГК РФ). Получить св-во Вы можете в любое время после истечения 6 мес. срока с момента открытия наследства (ст.1163 ГК РФ). Срок не будет пропущен, если Вы в 6-ти мес. срок фактически будете пользоваться любыми вещами умершего, факт принятия наследства может быть установлен судом (п.9 ст.247 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение