Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 3-х человек: мать, отец и дочь.

Отец и мать написали завещание на наследство своих долей дочери. После открытия наследства, имеет ли их сын право на эту квартиру (он же наследник 1-й очереди)? Может ли дочь унаследовать квартиру полностью, не делясь с братом?

номер вопроса №39141
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Юлия! После открытия наследства в отношении одного из родителей завещание может оспорить переживший супруг и брат, если к моменту открытия наследства эти лица достигли пенсионного возраста(55 лет женщина,60 лет мужчина) или имеют инвалидность, то есть нетрудоспособны и имеют право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от того,когда удостоверено завещание нотариусом(если до 01.03.2002г., то каждый имеет право на 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если после этой даты, то на 1/2 этой же доли).Таким образом если к моменту открытия наследства брату не исполнилось 60 лет и он не имеет инвалидности, а переживший супруг не будет оспаривать завещание, то наследуемую долю квартиры получит только дочь.Избежать оспаривания завещания можно только отчуждением доли при жизни дочери(например в результате дарения при жизни).Основание: ст.1149 ч.3 ГК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X