Предприятие, применяющее добровольное банкротство и переносит активы на дочернее предприятие, сохраняет производство

• г. Барабинск

Предприятие, имеющее крупные долги по налогам и страховым взносам, запускает процедуру добровольного банкротства. При этом основные средства передаются на баланс дочернего предприятия. В процессе ликвидации предприятия остаточная балансовая стоимость основных средств выдается в виде акций рабочим предприятия. В дочернем предприятии продолжает действовать то же производство и приносить доход. Могут ли основному предприятию списать долги?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Марина процедура банкротства всегда подразумевает списание, погашение кредиторской задолженности тем или иным образом. Если конечно все делается в рамках действующего законодательства. То что происходит у Вас вызывает массу вопросов. Не может передаваться имущество на баланс другого предприятия. Это ущемление интересов кредиторов. Сделка недействительная. Также есть вопросы по акциям. Что это замещение активов предприятия, тогда в этом должны принимать участие все кредиторы должника. Соблюдайте закон. Если возникли вопросы, обращайтесь.