Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли акционер, работающий на предприятии акциями которого он владеет,

преимущества перед неакционерном, работником того же предприятия, при увольнении/сокращении по инициативе работодателя?

вопрос №39142
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Трудовые отношения никак не связаны с тем, является или не является работник акционером Общества - работодателя. При увольнении работник-акционер не имеет преимуществ перед работником-не акционером по основанию владения акциями.

Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение по инициативе работодателя.

вопрос №17304857
прочитан 7 раз

А в чем вопрос? В чем не согласны с решением работодателя?

Вам помог ответ: ДаНет

Причины увольнения содержащиеся в 81 статье ТК РФ поводы, приводящие к увольнению работника, в обязательном порядке должны быть подтверждены задокументированными фактами. Чтобы понять суть каждого основания, следует рассмотреть их в отдельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Приняли на работу электриком. Приказом проведен как электрик. В должностной инструкции вписали выполнение отдельных работ по сантехнике. В Трудовой вписали за невыполнение требований должностной инструкции уволен с должности сантехника. Нормально ли это? Почему? Объясните? Спасибо заранее!

вопрос №16933711
прочитан 6 раз

Нет, можно оспорить приказ об увольнении, срок давности 1 месяц с даты увольнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Неясно как могли уволить с должности сантехника, если был прием на должность электрика? Если был перевод (с его надлежащим оформлением), то это возможно. Если было внутренне совмещение, то запись в трудовой о работе по совместительству делается по просьбе работника.

Вообще профессия электрик и сантехник две абсолютно разные профессии. При этом должная инструкция при надлежащем оформлении и ознакомлении с ней является обязательной, но в данном случае, вероятнее всего, на Вас были возложено выполнение отдельных работ по профессии сантехника и в зависимости от того как это было оформлено, можно говорить о правомерности действий работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель в трудовом договоре указал, что может предупредить работника об изменении существенных условий не менее чем за 14 календарных дней. Правомерно ли это? Ситуация на работе складывается так, что скорее всего захотят закрыть предприятие и легко отделаться от работников.

вопрос №17043616
прочитан 10 раз

Если ваш работодатель физическое лицо, в том числе организация, то правомерно (ст.306 ТК РФ).

Если работодатель - организация, то не правомерно и работодатель обязан уведомлять не менее чем за два месяца, а включенное в трудовой договор условие о 14 дневном предупреждении не должно применяться (ст.74 Трудового Кодекса)

Вам помог ответ: ДаНет

В день увольнения работника по инициативе работодателя, работник ушел с работы сославшись на плохое самочувствие и предупредив, что будет открывать больничный, трудовая книжка и др.документы при увольнении не выданы, а расчет на карту произведен. Как быть работодателю?

vip
вопрос №17637171
прочитан 209 раз

Ксения! Пока не увольнять по инициативе работодателя согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. данная статья прямо запрещает увольнение по инициативе работодателя. А пока ждать больничного и как он будет, то начислить больничные. Ну а как выйдет с больничного, то можно будет и уволить по инициативе работодателя. А то, что расчет выдан, не страшно, когда принесет больничный, просто сделаете перерасчет.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Ксения!

Во-первых, оформление увольнения работника по любому основанию, регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

В-третьих, согласно статье 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В-четвертых, работодателю в этой ситуации нужно соблюдать Трудовой кодекс РФ.

Всего доброго.

(текст отредактирован 30.07.2020, 16:50)
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по правилу, установленному частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо попросить работника дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ). Пересылать трудовую книжку почтой по указанному работником адресу можно только с согласия работника (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее - Правила). В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. Согласно части второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе производится соответствующая запись (Приказ не может быть доведен до сведения работника ввиду его отсутствия на рабочем месте в день расторжения трудового договора).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Если работник получил расчет, как Вы пишете, то почему ему не вручили приказ об увольнении и трудовую книжку в этот день? Направьте эти документы ему почтовым отправлением с описью вложения. В случае подачи иска о восстановлении на работе Вам нужно доказывать, что увольнение произошло до ухода работника с работы на больничный. Составьте акт о том, что работник отказался в день увольнения получить и ознакомиться с приказом об увольнении и получить трудовую книжку. Истребуйте в банке информацию о времени зачисления денег на счет работника.

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Да никак не быть, если поступит больничный лист, проверить легальность его получения.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения!

Очень плохо, что не выдали трудовую книжку и не подписаны документы работником об увольнении.

В вашем случае, уволить сотрудника вы пока не можете, иначе потом он в судебном порядке восстановится, мало того сможет взыскать с вас денежные средства за вынужденный прогул, моральный вред и другие выплаты.

Согласно ст. 81 ТК РФ,

Цитата:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам сейчас остается только дождаться больничного листа, отправить этот больничный в ФСС, и на следующий день после закрытия больничного выдать сотруднику трудовую книжку под роспись и издать соответствующий приказ об увольнении.

Вы же не знаете, может этот сотрудник вел диктофонную запись, в момент оповещения вас о том, что уходит на больничный.

Поэтому, увольнять пока не советую, иначе больше потеряете.

Всех Благ Вам!

(текст отредактирован 30.07.2020, 19:35)
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Вам нужно дождаться его возвращения с больничного, выдать трудовую, произвести расчет.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Поэтому надо ждать работодателю. Если работник принесет больничный лист, то нужно отменить увольнение, произвести перерасчет и уволить другой датой.

Ст.84.1 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения

Решение о расторжение контракта по ст.71 ТК не оспорено в суд, работник открыл лист о нетрудоспособности.

Расчет произведен. Приказ вынесен. Отдадите ему тр.книжку после закрытия листка о нетрудоспособности ст.84.1 ТК

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у работника будет больничный, то он будет открыт со дня увольнения. И в этом случае данное обстоятельство препятствует его увольнению по инициативе работодателя даже в случае, когда работник предупрежден об этом заранее.

Такой запрет прямо предусмотрен ст.81 ТК РФ:

Цитата:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть, уволить работника можно только после выхода с больничного. Пособие по нетрудоспособности необходимо будет выплатить в обычном порядке после предъявления больничного. А расчет Вы произвели за уже отработанное время.

Через какой-то промежуток времени возможно будет запросить у работника письменное объяснение об отсутствии на рабочем месте и предъявление больничного листа, действительность которого Вы можете проверить.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить ситуацию по сотруднику: Работника увольняем по ст.71, не прошел испытание. Есть докладные и заключение. 28 июля получил предупреждение об увольнении 30 июля. Расписался — «имею возражения». Объяснительных не подавал. 30 июля в 15-00 измерил температуру — 36,4 (докладная). Зашел в отдел кадров, предупредил, что температура 37,5 (!). Он идет на больничный. Расписаться в приказе отказался. Чем мы можем себя подстраховать?

vip
вопрос №17640238
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, я Считаю, что в данной ситуации лучше его не увольнять, пока не принесёт больничный (ст.81 ТК РФ)

Из вашего описания понятно, что сотрудник конфликтный, если уволите в период больничного, пойдёт в суд. Это уже я вам из практики пишу.

То, что у него не было температуры, не означает, что он не сможет оформит больничный лист с 30 числа. Придёт домой, вызовет скорую и откроют 30 числом.

Как я уже писала ранее, такие работники пытаются урвать любыми способами выплаты, в том числе через суд.

Он в последующем может взыскать вынужденный прогул, а это намного больше, чем 3 дня больничного.

Ведь больничный лист оплачивать будет ФСС, а вынужденный прогул взыщут с организации.

(текст отредактирован 31.07.2020, 14:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения! Если увольнение на основании ст.71 Трудового кодекса РФ, то принципиально сути дела это не меняет. В силу п.4 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ это все равно расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового кодекса РФ), а значит не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Т.е. принципиально суть ответа не меняется. Ждите выхода с больничного и увольняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения

Решение о расторжение контракта по ст.71 ТК не оспорено в суд, работник открыл лист о нетрудоспособности.

Расчет произведен. Приказ вынесен. Отдадите ему тр.книжку после закрытия листка о нетрудоспособности ст.84.1 ТК

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, добрый день,

Вам принципиально его уволить именно 30 июля? Согласно ст.70 ТК РФ "В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе." Т.е. работник ничего не выигрывает от затягивания процесса.

Вы спокойно ждете его возвращения на работу и увольняете, при наличии больничного - оплачиваете. Подстраховать себя Вы можете не поддаваясь на провокации, а дождавшись его возвращения.

Вам помог ответ: ДаНет

Составьте акт об отказе работника в ознакомлении с приказом. Вышлите работнику приказ об увольнении и трудовую книжку заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Зачем Вам ответы, Вы их не читаете...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на отработку 2 недель в случае увольнения по инициативе работодателя. Работала хорошо, просто сказали, что я лишний человек. Заранее меня никто об этом в известность не поставил, просто сказали: завтра отрабатываешь последний день.

Заранее спасибо.

вопрос №3171876
прочитан 178 раз

Без Вашего заявления РД не имеет право уволить Вас. Отработка устанавливается РД, может и уволить в день подачи заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Нет такого понятия как отработка в трудовом законодательстве. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели о предстоящем увольнении. То есть подразумевается основание увольнение - увольнение по инициативе работника по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) фрагмент утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на крупном предприятии энергетики в должности руководителя небольшого подразделения. Работа офисная, но должностной инструкцией предусмотрена необходимость работы в действующих электроустановках. Соответственно для подтверждения соответствия выполняемой работе я прохожу периодические медицинские осмотры и проверку знаний (аттестацию) по действующим правилам и нормам работы в электроустановках.

Сейчас получил инвалидность 2 группы по сердечно-сосудистому заболеванию, не связанную с профессиональной деятельностью. В программе реабилитации нет каких-то особенных требований по созданию специальных условий труда для продолжения моей работы.

С другой стороны я понимаю, что высокая интенсивность эмоциональных нагрузок руководителя неприемлема для моего здоровья и буду поднимать вопрос о переходе на более "легкую работу" инженером, в том числе с исключением из должностных обязанностей работ в действующих электроустановках. То есть я нуждаюсь во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе.

Как я понимаю, работодатель может как предложить мне в этом случае более "легкую работу", так и отказать по причине отсутствия соответствующей работы.

Вопрос 1. В законе есть фраза в соответствии с медицинским заключением. Под медицинским заключением понимается результат прохождения профессионального медосмотра или работодатель может принять как медицинское заключение справку МСЭ с программой реабилитации?

Вопрос 2. В случае, если работодатель откажет по причине отсутствия работы, как проходит процесс увольнения по статье 8 ч.1 ст.77 ТК? Он для меня уже неуправляем? То есть меня в первый же день работы могут уволить или есть какие-либо сроки, за которые нужно меня предупредить об увольнении?

В случае, если меня будут увольнять, моей целью будет максимально продлить сроки нахождения на работе. Поэтому я хочу воспользоваться сначала правом на отпуск без сохранения зарплаты на 60 календарных дней, а затем отгулять очередной оплачиваемый отпуск (в том числе у меня есть недогуленные дни отпуска с прошлых лет).

Вопрос 3. Если я, узнав в определенный день о предстоящем увольнении по статье 8 ч.1 ст.77 ТК, напишу заявление об отпуске без сохранения зарплаты и со следующего дня уйду в этот отпуск, может ли работодатель уволить меня сегодняшним днем, тоесть я успею уйти в отпуск?

Вопрос 4. Может ли меня работодатель уволить заочно по статье 8 ч.1 ст.77 ТК, пока я нахожусь в административном отпуске?

Вопрос 5. Могу ли я в полном объеме после административного отпуска отгулять очередной отпуск без замены его выплатой выходного пособия?

Вопрос 6. Может ли меня работодатель уволить заочно по статье 8 ч.1 ст.77 ТК, пока я нахожусь в очередном отпуске?

После выхода на работу я по действующим правилам должен пройти внеплановый медосмотр и проверку знаний (аттестацию). У меня нет уверенности в том, что я успешно пройду медосмотр.

Вопрос 7. Могу я пройти медосмотр не в той компании, с которой заключен договор моим предприятием для прохождения медосмотра всех сотрудников, а в другой мед организации по моему выбору соответственно имеющей все необходимые лицензии?

С уважением, Сергей, 8-910-105-93-08.

vip
вопрос №16658043
прочитан 3 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. результат комиссии (ст. 213 ТК РФ)

2. в первый день уволить не могут. Все управляемо и должно проходить согласно ст. 77 ТК РФ

3. Такое заявление работодатель должен одобрить. Т.е. Вы не можете просто его написать и уйти

4. нет. не может уволить таким образом

5. Не можете, т.к. графиком отпусков это не предусмотрено.

6. не может уволить.

7. Только в той куда направляет работодатель.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Под медицинским заключением понимается результат прохождения профессионального медосмотра или заключение МСЭ, ст.213 ТК РФ,

2 Не могут в первый день уволить, ст.77 ТК РФ

3 В отпуск без сохранения зарплаты могут не отпустить

4 Заочно не могут уволить. Это вообще законом не предусмотрено.

5 Не можете. Только по графику отпусков

6 Нет, пока в отпуске не могут уволить.

7 Нет, куда будет направление. В той, с которой у работодателя есть соответствующий договор.

(текст отредактирован 09.12.2019, 12:41)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей

1. В соответствии с заключением МСЭ с программой реабилитации

2. В соответствии с п.8 ст.77 ТК

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Вы можете быть отстранены на 4 месяца до момента перевода

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

3. Можете уйти в отпуск до комиссии, можете уйти в отпуск после прохождения комиссии и отстранения от работы на срок 4 месяца

4.. Заочно вас работодатель не уволит, запрещено ТК

5.Можете отгулять дополнительный отпуск

6. Увольнение работника находящегося в отпуске невозможно, запрещено

П.14 Ст.81 ТК Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

7. После выхода с отпуска прохождение медосмотра возможно только в той мед. организации с которой заключен договор работодателем.

(текст отредактирован 09.12.2019, 12:49)
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отвечу сразу и на все вопросы, работодатель имеет полное право вас уволить в соответствии со строгой записью в справке об инвалидности, которая выдаётся по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2010 № 1031 н;

см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

""Основаниями прекращения трудового договора являются:

""4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Общие основания для увольнения по инвалидности, независимо от группы:

медицинские противопоказания;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

1) Нужно воспользоваться медицинским заключением, в котором указано, что Вы нуждаетесь в временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе.

2) Выйдя с больничного на работу, предоставив сегодня медицинское заключение работодателю, Вы можете утверждать, что на основании заключения Вы уже не можете работать на прежней должности.

Вы пишите заявление, что просите предоставить Вам другую работу временно или постоянно (смотря, что указано в заключении).

Конечно, лучше попросить об этом работодателя до выхода с больничного.

В день выхода на работу Вам должны предложить такую работу или сообщить об отсутствии такой работы.

Получив письменное предложение от работодателя о переводе на другую работу, допускающее ее выполнение в соответствии с установленными в медицинском заключении ограничениями, Вы можете отказаться от этих предложений.

В этом случае, а также в случае если Вас имеют право уволить по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Трудовой кодекса не содержит норм, регулирующих порядок такого увольнения.

Поэтому Вас могут уволить в этот же день, рассчитаться с Вами выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Продлить трудовые отношения Вы сможете только по соглашению с работодателем.

Если он Вам предоставит те отпуска, которые Вы просите, то в период отпуска он не может уволить, так как основанием предоставления этих отпусков будет являться соглашение (его нужно обязательно составить), так как запрета увольнять по вышеуказанной статье в период отпуска в ТК РФ нет, а при наличии соглашения и приказов на отпуска Вы сможете защититься.

Без приказа работодателя невыход на работу будет считаться прогулом.

Вам эти вопросы лучше решать по соглашению с директором, если у Вас нормальные отношения с ним. Его поведение покажет Вам ценит ли он Вас как работника.

Вам помог ответ: ДаНет

1. В соответствии с медицинским заключением;

2. Должны предложить а Вы отказаться, либо действительно нет работы (п.8 ч.1.ст 77 ТК РФ);

3. По соглашению сторон;

4. Заочное увольнение не предусмотрено законом;

5. На усмотрение работодателя;

6. Увольнение вовремя отпуска запрещено;

7. Вы не выбираете.

Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение по ст.77 п.7 ч.1 входит ли в увольнение работника по инициативе работодателя?

вопрос №4856099
прочитан 56 раз

Да, входит в эти основания.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских