Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизирована на 3-х человек: мать, отец и дочь.

Есть брат, который просто прописан на данной жилплощади (не живет там). Родители хотят правильно оформить документы, чтобы вся квартира перешла только к дочери. Как юридически грамотно это сделать (завещание или дарение)?

вопрос №39145
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Чтобы вся квартира перешла к дочери есть два пути - дарение своей доли при жизни с оформлением всех прав собственности на дочь уже сейчас, при этом сохраняется Ваше право на проживание в данной квартире. Или оформление завещания на свою долю на дочь. Вы сами должны просчитать, какой вариант Вам выгоден. Относительно сына, поскольку он прописан в квартире, за ним сохраняется право на проживание в квартире и выписать его возможно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 1/2 трехкомнатной квартиры. Могу ли я по 0,25 подарить одному и второму внуку? Им 1 год и 7 месяцев и 5 месяцев.

Спасибо.

вопрос №15980887
прочитан 2 разa

Вы вправе это сделать. Сделку придется оформлять у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно-ли совершить дарение своей части жилплощади и земли жене без права отчуждения в течении 10 лет (продажи, дарения, обмена...)? (заморозить на 10 лет все сделки с этой недвижимостью и землей)

вопрос №14473996
прочитан 2 разa

нет, с такими условиями дарение невозможно, поскольку собственник в соответствии со статьей 209 ГК РФ имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную (договор дарения) на 1/2 жилой квартиры в третьем городе, даритель и получатель живут в разных городах, квартира в 4 городе, поехать в город где квартира нет возможности, дарение нужно провести срочно.

вопрос №12702553
прочитан 13 раз

Да, можно, в любом городе и там же зарегистрировать в Россрестре, в отделении, работающем по принципу экстерриториальности. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нужно обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

договор составить и удостоверить нотариально, вы можете в любом месте, а вот подавать документы на регистрацию перехода права собственности необходимо по месту нахождения объекта. Сами можете не ездить, а выдать доверенность лицу, которое проведёт все действия вместо вас.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли дарение жилплощади оспариваться в суде.

вопрос №11972558
прочитан 17 раз

Цитата:
Может ли дарение жилплощади оспариваться в суде.

Добрый вечер! Любая сделка может оспариваться в суде, но не каждым лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После подписания договора дарения жилплощади в течение какого времени необходимо переоформление на нового собственника?

вопрос №3296502
прочитан 73 разa

Елена

законом такой срок не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После подписания договора дарения жилплощади в течение какого времени необходимо переоформление на нового собственника?

Сроков в законе не указано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно это делают сразу заключают договор и отдают его с пакетом документом в росреестр для регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно посмотреть образец договора дарения жилплощади с постоянным проживанием в ней дарителя?

вопрос №11314222
прочитан 10 раз

Договор дарения составляется юристом индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете самостоятельно найти в интернете.

Но рекомендую обратиться за услугой по подготовке договора к выбранному Вами юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образцы можете найти в интернете, но формулировка о том, что даритель сохраняет право пользования и проживания не лишает права одаряемого выселить его в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такого плана-я являюсь опекуном отчима своей мамы. Прописан на его жилплощади. Могу ли я наследовать эту жилплощадь, в случае его смерти? Из родственников у него-племянник, с которым он не поддерживает отношения.

вопрос №14165067
прочитан 4 разa

Увы нет, т.к. вы не являетесь наследником по закону. Наследовать сможете только в случае. Если он оставит в вашу пользу завещание, в противном случае, наследовать все будет племянник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение