Требование инспектора ГАИ предъявить медицинскую справку при проверке документов на машину - правомерно или нет?

• г. Москва

Правомерно ли требование инспектора ГАИ предъявление мною кроме документов на машину еще и медицинской справки? Есть какой либо нормативный документ?

Ответы на вопрос (2):

Дима!

Вас остановил сотрудник ГИБДД и потребовал кроме документов на автомашину и прав еще мед справку? Какую?

Конечно - не правомерно!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

При управлении а/м справку с собой возить не надо, а вот при прохождении техосмотра она необходима.

Спросить
Пожаловаться

Каким нормативным документом регламентировано предъявление медицинской справки № 083/у для обучения в автошколе.

Я остановился вблизи остановочного комплекса. Вышел в магазин, когда вернулся, то увидел, что эвакуатор хочет забрать мою машину (машина находилась еще на асфальте). Рядом стоял инспектолр ГАИ. На мое предложение - убрать машину и тем самым решить эту проблему (я был согласен оплатить минимальный штраф за неправильную остановку). Инспектор ГАИ отказал и мою машину забрали. Правомерны ли действия инспектора ГАИ? И Какой штраф я должен был заплатить в данной ситуации (до забора машины)?

Я продала автомашину в прошлом году, копии справки-счета не сохранилось. При подаче декларации за 2008 г. инспектор потребовал подтвердить сумму, за которую продана машина документом: договором, справкой-счетом и отказался предоставить полагающийся вычет без документа. У меня вопрос, правомерны ли требования инспектора, т.к. докментов нет и предоставить мне им нечего.

Надо ли при поездке возить сс собой медицинскую справку (ГИБДД штрафует если ее не предъявляешь). И если не надо то на какой документ ссылать, по требованию инспектора ГИБДД о предъявлении мед. справки.

Правомерно ли требование инспектора ГИБДД: "Пройдемте в машину ГИБДД" А если вместо автомашины ГИБДД имеет место автомобиль с обычными номерами? Могу ли я невзирая на требования инспектора оставаться в своей машине?

В психоневрологическом и наркологическом диспансере учителю выдана справка на 3 года. Медицинский работник говорит, что необходимо получать такую справку каждый год. Справки платные. Правомерно ли требование получать справки раз в год?

Работник предприятия обратился в медицинский центр о получении своей медицинской карты на руки для прохождения профосмотра в другом медицинском учреждении. Ему было отказано, ссылаясь на то, что медицинская карта является собственностью медучреждения.

Так ли это и если медкарта работника является его собственностью, то какой нормативный документ это подтверждает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли предъявление требования оплатить штраф за превышение скорости совершенное в августе 2012 года, которое получено мною 15 февраля 2013 года по почте? Каковы сроки предъявления требований по оплате данного нарушения.

Госавтоинспектор остановил ТС. В качестве причины остановки названо ""Проверка документов", хотя никаких спецопераций и мероприятий не проводилось, нарушений водителем ПДД не было и не предъявлялось. Правомерна ли такая остановка ТС? После предьявления водителем документов (отсутствовал полис ОСАГО) инспектор жестко потребовал (именно потребовал. А не предложил, как это требует п.93 административного регламента) выйти из транспортного средства. На вопрос "зачем?" был дан ответ "Есть основания полагать что вы находитесь в состоянии опьянения". Предложения пройти мед освидетельствование не было. Правомерно ли такое требование инспектора и на каком основании? Водитель ответил отказом. Инспектор предупредил что будет применена физическая сила. Отказ водителя был повторен, цель требования выйти из ТС инспектором не озвучена. Инспектор позвал к себе своего напарника, вызвал наряд Росгвардии и, выворачивая шею водителю, давя на кадык, заломал его к порогу машины. Отстранения водителя от управления ТС не было и не оформлялось. Правомерны ли действия инспектора? И самое главное правомерно ли требование выйти из ТС? Есть ли у водителя обязанность выходить из ТС в таком случае? И вообще обязан ли выходить водитель из ТС при его остановке? Позже после мед освидетельствования в мед учреждении было установлено что водитель трезв (хотя это можно было понять, заламывая шею водителю и находясь с ним лицом к лицу). Обязан ли инспектор предупредить водителя что он ведет видеосъемку всего происходящего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение