Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С момента приватизации квартиры на меня, мою мать и бабушку у меня родились двое детей, и они прописаны в этой же квартире вместе со мной.

Я хочу включить детей в состав собственников квартиры. Возможно ли это по закону?

вопрос №39149
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Поскольку Ваши дети родились уже после приватизации квартиры, это не является основанием для отмены приватизации и оформления новой приватизации с учетом детей. Возможно, без ссылки на детей можно оспорить приватизацию квартиры через суд, но для этого необходимы веские основания. Сейчас же можно оформить чать квартиры на детей только путем продажи или дарения долей Вашей или долей иных собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вот развёлся с женой у нас двое детей и моя бывшая жена хочет изменить им фамилию на свою сможет она сделать это без меня.

вопрос №13649392
прочитан 6 раз

В соответствии со ст. 59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка возможно в следующих случаях:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь с женой дети остаются у нее но прописаны они в другой квартире вместе со мной. Надо их выписывать при разводе или нет?

вопрос №1051754
прочитан 20 раз

Евгений!

Вопрос о регистрации детей и их месте жительства решаются по соглашению родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы их выписать, необходимо согласие жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли с меня удерживают алименты, если дети прописаны в моей квартире вместе со мной и моей бывшей супругой?

вопрос №7928110
прочитан 17 раз

Если есть решение суда--тогда законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка продала мне внуке квартиру. У нее есть еще 2 дочери моя мать и ее род сестра. Могут ли они претендовать на эту квартиру.

вопрос №3586059
прочитан 13 раз

Нет, не могут - см. ст. 209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У супруга есть квартира. Я с тремя детьми прописана у мамы. Можем ли мы купить дом под мат капитал и оформить его на меня и детей.

вопрос №6357208
прочитан 13 раз

Да, такое возможно. Главное доли детям выделить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, может ли ночевать у меня мой жених, если квартира муниципальная и двоим прописанным вместе со мной это не нравится.

вопрос №12018864
прочитан 10 раз

---Здравствуйте, а вас не смущает тот факт что там имеются зарегистрированные граждане, НЕТ? Вы не имеете права никого приводить с ночёвкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможет, если другие члены вашей семьи, прописанные вместе с вами в квартире. С данным присутствием вашего жениха в квартире - не согласны

договаривайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы законно проживаете в данной квартире, и это Ваш жених, то может ночевать.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить квартиру? Квартира приватизирована, оформлена на мать, прописаны еще я, мой муж и двое детей (2 и 5 лет).

вопрос №6856601
прочитан 26 раз

Если квартира приватизирована на вашу маму, то она собственник квартиры. Вы имеете только право проживания и пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение